браузер Brave

Olej

New member
Сообщения
1 307
#1
Brave (веб-браузер)
Brave — веб-обозреватель со свободным и открытым исходным кодом[2][3][4] на основе веб-браузера Chromium на движке Blink, анонсированный соучредителем корпорации Mozilla Project и создателем JavaScript Бренданом Эйхом. Создатели утверждают, что Brave блокирует трекеры сайтов и удаляет навязчивую интернет-рекламу, повышает уровень приватности в интернете и уменьшает количество передаваемых о потребителях рекламы данных. По данным на 2017-й год, стабильный релиз доступен для iOS и Андроид; версии для ОС Windows, MacOS и Linux проходят бета-тестирование.
Через сколько-то-там лет развития (4?) они выпустили стабильные версии - GIT-репозиторий проекта здесь.
Код:
olej@astra:~/Загрузки$ ls -l brave-browser-dev_1.2.10_amd64.deb
-rw-r--r-- 1 olej olej 78688472 Ноя 25 17:29 brave-browser-dev_1.2.10_amd64.deb

olej@astra:~/Загрузки$ sudo dpkg -i brave-browser-dev_1.2.10_amd64.deb
[sudo] пароль для olej:
Выбор ранее не выбранного пакета brave-browser-dev.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 241118 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке brave-browser-dev_1.2.10_amd64.deb …
Распаковывается brave-browser-dev (1.2.10) …
Настраивается пакет brave-browser-dev (1.2.10) …
update-alternatives: используется /usr/bin/brave-browser-dev для предоставления /usr/bin/brave-browser (brave-browser) в автоматическом режиме
Обрабатываются триггеры для menu (2.1.47-astra1) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.6.1-2) …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-1astra1) …
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.60) …
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Через сколько-то-там лет развития (4?) они выпустили стабильные версии - GIT-репозиторий проекта здесь.
Инсталляция добавляет программу в системное меню, и запускается она в вашем дистрибутиве без проблем (в Debian и др. там возникает ошибка, и там нужно повозиться с конфигурацией системы - /proc/sys/kernel/unprivileged_userns_clone).

Любопытный браузер, его обсуждают в публикациях, утверждается что очень быстрый, блокирует непотребные рекламу и всякие банеры...
Но меня не это занимало попробовать этот браузер - он позволяет открыть (в том, что они называют "приватное окно") окно с защищённом анонимизированном Tor.
Конечно, Tor можно установить отдельным приложение ... наверное, но здесь это происходит а). очень легко и естественно и б). в параллельном с исходным окне, и в его дополнительных вкладках.
Screenshot_20191125_174836.png
 

YNA

New member
Сообщения
321
#3
Тот же хромиум, ни чего нового. Завесил своими ключами всю систему, даже главное меню не открыть ни закрыть. Ну, может в Астре не так критично вешает систему. Что в нём такого особенного?
 

Вложения

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
даже главное меню не открыть ни закрыть. Ну, может в Астре не так критично вешает систему.
Не знаю, у меня по впечатлениям, в Astra Linux CE, очень лёгкая сборка.
Тот же хромиум, ни чего нового.
А они на сегодня все - Chromium (Opera, Яндекс.Браузер, Vivaldi, Maxthon и др.). А если кто и есть кто не Chromium, так те - Gecko (FireFox, SeaMonkey, ...).
Что в нём такого особенного?
В отдельном окне - Tor подключения. Про Tor, чтобы долго не объясняться, здесь: TOR-браузер
... ну и качественный вырезальщик рекламы.
... и автор - хорош. ;)
 
Последнее редактирование:

at0mix

New member
Сообщения
54
#5
Я правильно понимаю что в этом браузере можно подключиться к сети тор при этом остальные апликухи будут ходить в обычном инете?
просто на андроиде есть старый браузер fire onion который строит тор-туннели только для себя - что очень удобно!

Поставил - да, тор есть! и при этом остальной софт работает по инету.
НО! не понял:
- как запустить сразу в торе?
- как сохранить ссылки в торе?
 
Последнее редактирование:

mrEnst

New member
Сообщения
110
#6
Инсталляция добавляет программу в системное меню, и запускается она в вашем дистрибутиве без проблем (в Debian и др. там возникает ошибка, и там нужно повозиться с конфигурацией системы - /proc/sys/kernel/unprivileged_userns_clone).

Любопытный браузер, его обсуждают в публикациях, утверждается что очень быстрый, блокирует непотребные рекламу и всякие банеры...
Но меня не это занимало попробовать этот браузер - он позволяет открыть (в том, что они называют "приватное окно") окно с защищённом анонимизированном Tor.
Конечно, Tor можно установить отдельным приложение ... наверное, но здесь это происходит а). очень легко и естественно и б). в параллельном с исходным окне, и в его дополнительных вкладках.
Посмотреть вложение 898
У нас в стране Tor запрещен, если я ничего не путаю.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#7
Я правильно понимаю что в этом браузере можно подключиться к сети тор при этом остальные апликухи будут ходить в обычном инете?
просто на андроиде есть старый браузер fire onion который строит тор-туннели только для себя - что очень удобно!

Поставил - да, тор есть! и при этом остальной софт работает по инету.
НО! не понял:
- как запустить сразу в торе?
- как сохранить ссылки в торе?
курите параметры запуска, наверняка есть соответствующие ключи, типа --start-tor или что-то в этом духе
запустите его с параметром --help, он все про себя расскажет. Или man почитайте. А вообще учитесь гуглить, там все есть и все найдется.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#8
Уважаемый, мне такие советы давали в 1995м когда я первый раз линуха ставил.
В данной ситуации - Вы ДУМАЕТЕ ЧТО НАВЕРНОЕ ЭТО ВОЗМОЖНО ЕСТЬ или Вы ЗНАЕТЕ ЧТО ЭТО ЕСТЬ?
Если первое - и сами не проверили - то извините, но ценность Вашего совета -100..... Можно с ним и не вылазить....
вы правы - параметра --help у него нет.
Но гугление подсказывает нам, как достичь желаемого, третья (!) ссылка в яндексе.
Пришлось даже поставить этот браузер... ради того, чтоб Вас ткнуть носом.
Если Вы линух ставили в 96-м году, такие _простые_ вещи должны решать на ходу, не задумываясь.
И браузер запускается с ключами --incognito --tor и вуаля - то, что Вам надо есть.
Я потратил не это 5 минут, даже меньше. На все, включая установку, поиск решения и написание этого ничего не стоящего ответа.
Учитесь гуглить, мужчина, и воздастся Вам.
Ищущий - находит, а стучащему отворят.
Как дети, ей-Богу.
 

Вложения

mrEnst

New member
Сообщения
110
#9
Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Телеграм тоже запретили - и результат?
мне вот хочется жить по закону, ТОР-ом я не пользуюсь, в даркнет не хожу, торренты качаю, конечно, куда без них. Но не фильмы, а дистры, к примеру, торрентом лучше качать, чем с сайта. У Астры кстати, нет торрентов, вернее, я не искал.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to at0mix
Эээ... Tor как бы про маршрутизацию (и "послойное" шифрование, но это к делу не относится). Ссылки остаются теми же, вот прохождение трафика до нужной ноды меняется динамически (зависит от числа промежуточных узлов в сети Tor)...
Или вы про то, как сохранить ссылку при посещении web-ресурса в приватной сессии браузера? Ответ прост - по умолчанию никак, для того приватный режим и придумали, чтобы ничего не сохранялось. Обход (лайфхак, ага) - сохранить ссыль в текстовый редактор или иное место хранения...

*в сторону*
А вообще, красивые надписи типа "Новый Интернет!", "безопасный и надежный браузер!" и проч., звучащие из каждого утюга, начинают напрягать...
 

at0mix

New member
Сообщения
54
#11
to at0mix
Или вы про то, как сохранить ссылку при посещении web-ресурса в приватной сессии браузера? Ответ прост - по умолчанию никак, для того приватный режим и придумали, чтобы ничего не сохранялось. Обход (лайфхак, ага) - сохранить ссыль в текстовый редактор или иное место хранения...
К сожалению винда приучает к простейшим решениям %( и привыканию к этим решениям....

по части лайфхака - понятно, я просто наименование к браве присвоил в виде ссыля куда надо - а это один сайт флибуста %)
но оптимум например в обычной сессии бравы запомнить ссылку но с возможностью ее открыть в торе.
ну или запустить браву сразу в торе и со ссылкой в параметрах ;)
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#13
to at0mix
Эээ... Tor как бы про маршрутизацию (и "послойное" шифрование, но это к делу не относится). Ссылки остаются теми же, вот прохождение трафика до нужной ноды меняется динамически (зависит от числа промежуточных узлов в сети Tor)...
Или вы про то, как сохранить ссылку при посещении web-ресурса в приватной сессии браузера? Ответ прост - по умолчанию никак, для того приватный режим и придумали, чтобы ничего не сохранялось. Обход (лайфхак, ага) - сохранить ссыль в текстовый редактор или иное место хранения...

*в сторону*
А вообще, красивые надписи типа "Новый Интернет!", "безопасный и надежный браузер!" и проч., звучащие из каждого утюга, начинают напрягать...
я прекрасно представляю себе, что такое Tor и зачем он нужен.
С Tor вы можете попасть на сайт, запрещенный Роскомнадзором, например, потому что трафик пойдет через ноды Тора и выйдет к сайту откуда-нибудь из Австралии и сайт будет думать, что Вы не из Рязани подключаетесь, а из Австралии. Ну и в даркнете свои разрешители имен, отличные от общих DNS серверов ICANN, соответственно сервера даркнета черз Тор видны, а в обычном тынете они просто не разрешаются в IP-адреса.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#15
to mrEnst
Ответ был, собственно, не вам и не совсем про основы работы Tor...

to Montfer
В точку...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#17
to mrEnst
Эээ... я как бы прямо указываю, кому какой ответ...
К тому же, в последний раз вы разобрались без цитат - к чему лишние сущности?
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#18
to mrEnst
Эээ... я как бы прямо указываю, кому какой ответ...
К тому же, в последний раз вы разобрались без цитат - к чему лишние сущности?
оно само ставит цитату, когда жмешь кнопку "Ответ". А Ваши разговоры - сплошь гордыня.
Вам виднее, как и кому отвечать, мне фиолетово.
Удачи!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#19
оно само ставит цитату, когда жмешь кнопку "Ответ". А Ваши разговоры - сплошь гордыня.
Вам виднее, как и кому отвечать, мне фиолетово.
Удачи!
Имхо, это пришло с сайта itsec, а не гордыня. Тут один вариант: понять и простить
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#20
to Montfer
Ахаха, зачетно :)
Справедливости ради, ЭТО на свет пришло все-таки раньше itsec (да и в былые форумные времена to XXX активно использовалось, когда не было новомодных движков с цитатами, куртизанками и преферансом)...
Что до стиля, то, imho, важна все-таки семантика, а не форма подачи. У нас же форум, а не симпозиум с жестко закрепленным регламентом...