Wine (Playonlinux)

DJMix27

New member
Сообщения
25
#21
Здравствуйте!
Да, конечно.
Скачиваем с сайта https://winehq.org.ru/Winetricks или официального сайта скрипт winetricks
Переименовываем его добавляя расширение .sh
Для работы со скриптом в GUI нужно установить пакеты zenity и zenity-common
Запускаем а дальше все просто через меню добавляем необходимые библиотеки, в моем случае нужен был Framework 4.0 и msxml3 и все заработало.
Забыл сказать Wine должен быть установлен, этот скрипт служит только для добавления нужных библиотек в wine, его настройку, установку приложений и т.д.
 

DJMix27

New member
Сообщения
25
#27
В посте #21 я описывал как скачать и запустить скрипт winetricks в дополнительных модулях нужно установить в вашем случае framework 3.5, справки бк это программа по созданию декларации о доходах? Она работает без установки просто скопируйте с уснановленной на windows машине папку с программой и запустите при помощи wine. Единственное не уверен будет ли печать работать из wine. У меня пока ни одна программа не печатает из wine.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#28
Проблема в том что после установки framework 3.5 этот чудо софт, всё равно не работает. Во всяком случаи мне запустить не удалось, получаю только окно ошибки. Если у вас получится сделать рабочий рецепт на palayonlinux думаю очень многие скажут вам спасибо.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#29
Для печати из wine нужно запускать софт с переменной export WINEDEBUG=+winspool
В playonlinux этот параметр отладки можно задать в свойствах контейнера.
 

DJMix27

New member
Сообщения
25
#30
Для печати из wine нужно запускать софт с переменной export WINEDEBUG=+winspool
В playonlinux этот параметр отладки можно задать в свойствах контейнера.
Можете описать по подробнее как запустить программу с переменной?
 
Сообщения
13
#31
Проблема в том что после установки framework 3.5 этот чудо софт, всё равно не работает. Во всяком случаи мне запустить не удалось, получаю только окно ошибки. Если у вас получится сделать рабочий рецепт на palayonlinux думаю очень многие скажут вам спасибо.
Проблемный вопрос. Справки БК должны быть установленны на один ПК из всей сети. Не хотелось бы оставлять ПК на windows только для запуска данного приложения, а альтернативы данной программе к сожалению нет.
 
Сообщения
13
#32
Проблема в том что после установки framework 3.5 этот чудо софт, всё равно не работает. Во всяком случаи мне запустить не удалось, получаю только окно ошибки. Если у вас получится сделать рабочий рецепт на palayonlinux думаю очень многие скажут вам спасибо.
Попробуйте с framework 4.5, сам попробывать не могу, т.к. нахожусь в отпуске, и со всеми проблемами по переходу на astra столкнусь сразу после 15 го июля (
Если у вас получится опишите варианты запуска. Буду признателен!
 
Сообщения
13
#33
Попробуйте с framework 4.5, сам попробывать не могу, т.к. нахожусь в отпуске, и со всеми проблемами по переходу на astra столкнусь сразу после 15 го июля (
Если у вас получится опишите варианты запуска. Буду признателен!
СПО «Справка БК+»
требования к .Net Framework

Для систем Windows Vista и выше: рекомендуется .Net Framework 4.5 и выше. IE 8 и выше.
(Желательно 4.5.1 и 4.6)
Ссылки:
.Net Framework 4.5.1
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=40779
.Net Framework 4.6
https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=48137

Для систем Windows XP: .Net Framework 4.0. IE 8 и выше. Возможны ограничения по количеству
данных помещаемых в QR коды.
.Net Framework 4.0
https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17718
 

orioncrew

New member
Сообщения
1
#35
Здравствуйте.
Подскажите по версиям wine.
Ставлю wine 3.0-astra, пытаюсь запустить exe-файл, просит выбрать программу для запуска. Wine в списке нет.
Ставлю wine 1.8.2, exe-файл запускается и работает.
Делаю автообновление до версии 3.0, опять не запускаются exe-файлы.
Снова понижаю версию до 1.8.2 - всё работает.

В чём тут загадка?

Пробую запустить например 2гис.
Версия Астры 2 обычная.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#36
Здравствуйте.
Подскажите по версиям wine.
Ставлю wine 3.0-astra, пытаюсь запустить exe-файл, просит выбрать программу для запуска. Wine в списке нет.
Ставлю wine 1.8.2, exe-файл запускается и работает.
Делаю автообновление до версии 3.0, опять не запускаются exe-файлы.
Снова понижаю версию до 1.8.2 - всё работает.

В чём тут загадка?

Пробую запустить например 2гис.
Версия Астры 2 обычная.
Вы случайно но wine64 установили?
 

edo

New member
Сообщения
6
#37
Доброго времени суток.
К сожалению, интернет нет в нашей корпоративной сети. А репозиторий кривой. Не смог обновить из него ничего. Так что только вручную все :(
Помогите, пожалуйста. Суть проблемы: поставил на Smolensk 1.5.23 wine 1.8.2-1 (рекомендованf на в помощи по astra) пытаюсь поставить mono и gecko, ругается вот так:

err:menubuilder:convert_to_native_icon error 0x80004005 creating bitmap encoder
err:wincodecs:pngEncoder_CreateInstance Failed writing PNG because unable to find libpng12.so.0
fixme:eek:le:CoCreateInstanceEx no instance created for interface {00000103-a8f2-4877-ba0a-fd2b6645fb94} of class {27949969-876a-41d7-9447-568f6a35a4dc}, hres is 0x80004005
err:menubuilder:convert_to_native_icon error 0x80004005 creating bitmap encoder
err:wincodecs:pngEncoder_CreateInstance Failed writing PNG because unable to find libpng12.so.0

В пакетах стоит libpng 16, скачал и установил libpng12 - в пакетах он установлен.... И опять тоже самое. смотрел в /lib - есть. 64 -битная и 32-битная. Делал ln -s - не помогает.

PlayOnLinux не смог поставить. слишком много зависимостей.

Wine запускается нормально.
 

Вложения

  • 199.2 КБ Просмотры: 1 716
  • 181.6 КБ Просмотры: 1 750
  • 166.5 КБ Просмотры: 1 622

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#38
Доброго времени суток.
К сожалению, интернет нет в нашей корпоративной сети. А репозиторий кривой. Не смог обновить из него ничего. Так что только вручную все :(
Помогите, пожалуйста. Суть проблемы: поставил на Smolensk 1.5.23 wine 1.8.2-1 (рекомендованf на в помощи по astra) пытаюсь поставить mono и gecko, ругается вот так:

err:menubuilder:convert_to_native_icon error 0x80004005 creating bitmap encoder
err:wincodecs:pngEncoder_CreateInstance Failed writing PNG because unable to find libpng12.so.0
fixme:eek:le:CoCreateInstanceEx no instance created for interface {00000103-a8f2-4877-ba0a-fd2b6645fb94} of class {27949969-876a-41d7-9447-568f6a35a4dc}, hres is 0x80004005
err:menubuilder:convert_to_native_icon error 0x80004005 creating bitmap encoder
err:wincodecs:pngEncoder_CreateInstance Failed writing PNG because unable to find libpng12.so.0

В пакетах стоит libpng 16, скачал и установил libpng12 - в пакетах он установлен.... И опять тоже самое. смотрел в /lib - есть. 64 -битная и 32-битная. Делал ln -s - не помогает.

PlayOnLinux не смог поставить. слишком много зависимостей.

Wine запускается нормально.
Какая у вас версия Астры? По скриншотам, у вас явно не SE 1.5
 

edo

New member
Сообщения
6
#39
Инфа с образа, из имени iso-файла. То что выложили на портале корпоративной сети)
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#40