Не могу войти в домашний каталог. Временный каталог будет использован.

Xander

New member
Сообщения
10
#1
Доброго времени суток! Переустановил ОС Astra Linux SE 1.6, без удаления каталога home. После добавления в домен и входом под доменовской учетной записью, возникла следующая ошибка. С чем может быть связано? Есть какие-либо решения?
 

Xander

New member
Сообщения
10
#5

Вложения

Olej

New member
Сообщения
1 307
#6
Ну и чего же вы хотите?
Ваш текущий пользователь имеет uid:gid=3002:3005 (откуда вы их взяли?)
А каталог в старом /home принадлежит владельцу с uid:gid=1000:1000 ... ну и ещё там у вас в /home по какому-то безобразию затесался root с 0:0 ...

P.S. Никогда не показывайте простыни скриншотов - это вам не винЬдаус - копируйте с терминала только требуемые строки.
 

Xander

New member
Сообщения
10
#7
Ну и чего же вы хотите?
Ваш текущий пользователь имеет uid:gid=3002:3005 (откуда вы их взяли?)
А каталог в старом /home принадлежит владельцу с uid:gid=1000:1000 ... ну и ещё там у вас в /home по какому-то безобразию затесался root с 0:0 ...

P.S. Никогда не показывайте простыни скриншотов - это вам не винЬдаус - копируйте с терминала только требуемые строки.
Что делать-то? (Пользователи домена).
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
Что делать-то? (Пользователи домена).
Переустановить систему нормально.
У вас там в старом домашнем каталоге было что-то особо ценное? как память юности? :D
Даже если так:
- переименуйте старый домашний каталог в что-то мусорное типа XXX1
- установите чистую систему с новым домашним каталогом $HOME
- всё самое дорогое сердцу из старого каталога XXX1 перекопируете в новый $HOME, сменив владельца (команда chown)
- удалить безвозвратно XXX1
 

Xander

New member
Сообщения
10
#9
Переустановить систему нормально.
У вас там в старом домашнем каталоге было что-то особо ценное? как память юности? :D
Даже если так:
- переименуйте старый домашний каталог в что-то мусорное типа XXX1
- установите чистую систему с новым домашним каталогом $HOME
- всё самое дорогое сердцу из старого каталога XXX1 перекопируете в новый $HOME, сменив владельца (команда chown)
- удалить безвозвратно XXX1
Спасибо. Вообще переустанавливал из-за неудачного входа пользователей домена. Где-то всё нормально, а где-то ни один пользователь домена не входит.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
ни один пользователь домена не входит.
Я не знаю про ваши домены ... да и знать не хочу ;) - но это всё надстройка над основными принципами файловой системы Linux:
- вы видите пользователя и представляете его себе по имени ...
- но система знает о пользователях только их численные номера (id пользователя + id группы) ...
- и все разрешения в системе распространяются только на номера пользователей
Вы можете создавать и пересоздавать пользователя в системе, и считать, что это всё тот же для вас пользователей по имени ... но система каждый раз может присваивать создаваемому пользователю новый номер, и это для неё буду совершенно разные пользователи.
 

Xander

New member
Сообщения
10
#11
Я не знаю про ваши домены ... да и знать не хочу ;) - но это всё надстройка над основными принципами файловой системы Linux:
- вы видите пользователя и представляете его себе по имени ...
- но система знает о пользователях только их численные номера (id пользователя + id группы) ...
- и все разрешения в системе распространяются только на номера пользователей
Вы можете создавать и пересоздавать пользователя в системе, и считать, что это всё тот же для вас пользователей по имени ... но система каждый раз может присваивать создаваемому пользователю новый номер, и это для неё буду совершенно разные пользователи.
А где эти номера можно посмотреть и поправить?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#12
А где эти номера можно посмотреть и поправить?
Вы уже их смотрели ;):
Код:
olej@nvidia:~$ id
uid=1000(olej) gid=1000(olej) группы=1000(olej),4(adm),20(dialout),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),113(lpadmin),120(scanner),130(sambashare),132(vboxusers),133(docker)
(я показываю не в Astra, но это не имеет никакого значения)
uid = 1000 - id текущего пользователя
gid = 1000 - id его собственной группы
ниже перечислены группы в котоую включён пользователь с их id.
Вот так можете посмотреть id произвольного пользователя в системе:
Код:
olej@nvidia:~$ id sshd
uid=123(sshd) gid=65534(nogroup) группы=65534(nogroup)
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
А где эти номера можно посмотреть и поправить?
id всех пользователей известных системе можете посмотреть:
Код:
olej@nvidia:~$ cat /etc/passwd
root:x:0:0:root:/root:/bin/bash
daemon:x:1:1:daemon:/usr/sbin:/usr/sbin/nologin
bin:x:2:2:bin:/bin:/usr/sbin/nologin
sys:x:3:3:sys:/dev:/usr/sbin/nologin
sync:x:4:65534:sync:/bin:/bin/sync
...
А групп и кто где состоит:
Код:
olej@nvidia:~$ cat /etc/group
root:x:0:
daemon:x:1:
bin:x:2:
sys:x:3:
adm:x:4:syslog,olej
tty:x:5:
...
Только не вздумайте там ничего "поправить" - это первичная информация всякого UNIX - разнесёте систему вдребезги!

P.S. Если заинтересуют подробности формата этих строк (а там есть много любопытного) - читайте здесь: теневые пароли
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
to Xander
Гуглить в сторону правки файла /etc/fstab и его теневого аналога в Astra Linux Special Edition, заставив систему считать "старый" /home/имя_пользователя "новым". А также в сторону chown -R имя_пользователя /home/имя_пользователя. И разбираться с setfacl и установкой мандатных меток контроля целостности на данный каталог для данного пользователя...
Если же требуется быстрое решение, то да: смонтировать от sudo|root этот "старый" раздел в какой-нибудь /mnt/1 -> скопировать данные на съемный носитель -> переставить Astra Linux с 0 с полным затиранием старых разделов -> выполнить единичный вход под доменной учеткой нужного пользователя (система создаст новый /home/имя_пользователя) -> перенести данные со съемного носителя во вновь созданный /home/имя_пользователя...