Астра для дома

AstraUser

New member
Сообщения
23
#1
Нет многих популярных программ.
 
Последнее редактирование:

kostia

New member
Сообщения
185
#4
Потому что в Астре нет
  • Каталогизатор CD дисков
  • Менеджер паролей
  • Учёт личных финансов
  • Редактор электронных книг Sigil
Астра - ОС специального назначения, и если разрабы начнут отвлекаться на эти рюшечки то они встанут на тропку пользовательской ОС, где никак не смогут выдержать конкуренцию с дистрибами от мировых производителей.
 

AstraUser

New member
Сообщения
23
#5
Astra SE да, но я говорю об Astre CE, а она, по выражению самих разработчиков, предназначена и для домашних компьютеров тоже. Вы можете почитать об этом на основной сайте системы.
И почему вы говорите, что они не выдержат конкуренции? Среди unix-подобных систем она лучшая на данный момент. А с Windows и Mac OS Астра общего назначения уже выиграла конкуренцию, потому что бесплатна и свободна!
 

kostia

New member
Сообщения
185
#6
Да ну дело ваше конечно. Просто хотел предостеречь от последующего разочарования.
Чем винда дома не устраивать, не могу понять...
 

kostia

New member
Сообщения
185
#7
Кстати! Вангую, что следующими вопросами будут "Как запустить супермегаапликуху под вайном" :)
 

AstraUser

New member
Сообщения
23
#8
Хотелось бы узнать мнение разработчиков по поводу их политики по развитию репозитория. Собираются ли они наполнять его популярными программами, вроде тех, о которых идёт речь? Уважаемые разработчики, если вы посещаете этот форум, то дайте разъяснение по этому вопросу в этой теме форума.
 

kostia

New member
Сообщения
185
#9
Ну так пользуйтесь "шедевром", собственно я про то и говорю.

Этот интеллектуальный потенциал кормить нужно. Сколько вы готовы платить за домашнюю версию СЕ? Посчитайте, 1500 персонала, умножаем на среднюю по путину ЗП 45 тысяч, плюс налоги это процентов 50 от ЗП и в итоге, даже без учёта прибыли, вам нужно порядка 100 лямов в месяц только на ФОТ. Готовы финансово поддержать покупая Астру домой?
 
Последнее редактирование:

kostia

New member
Сообщения
185
#10
Я к Астре имею отношение только как пользователь. И в РБТ не работаю.
 

kostia

New member
Сообщения
185
#11
Ну вернее не только как пользователь. Мы на основе Астры свои изделия делаем. И поверьте, 23 тыщи за сертифицированный дистриб это очень, очень по божески!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#12
про "необхоимые к
Ну вернее не только как пользователь. Мы на основе Астры свои изделия делаем. И поверьте, 23 тыщи за сертифицированный дистриб это очень, очень по божески!
что посоветуете почитать человеку, который не знает языков программирования, но имеет желание писать простые программы, имеющие графическую оболочку, для астры?
 

AstraUser

New member
Сообщения
23
#14
23 тыщи за сертифицированный дистриб это очень, очень по божески!
kostia, новейшая лицензированная Windows стоит в 2 - 2,5 раза дешевле (!), а функционал и возможности у неё такие , что Астра ещё очень долго не сможет соперничать. Поэтому не говорите, что 23 тыс. это немного. Также под Windows написано миллион пользовательских программ на любой вкус. И помните, что Windows написана с нуля, а Астра базируется процентов на 80 на Дебиане и Свободном Обеспечении.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
направление понятно, но думал, что вы посоветуете конкретные книги, где хорошо расписано на примерах для новичков
kostia, новейшая лицензированная Windows стоит в 2 - 2,5 раза дешевле (!), а функционал и возможности у неё такие , что Астра ещё очень долго не сможет соперничать. Поэтому не говорите, что 23 тыс. это немного. Также под Windows написано миллион пользовательских программ на любой вкус. И помните, что Windows написана с нуля, а Астра базируется процентов на 80 на Дебиане и Свободном Обеспечении.
посчитайте, что входит из ПО в астру и прикиньте, сколько бы вы отдали за аналог на виндовс..
 

Blaze

New member
Сообщения
61
#16
посчитайте, что входит из ПО в астру и прикиньте, сколько бы вы отдали за аналог на виндовс..
Тоже самое, что и в бесплатном Debian + Open Source, кроме Fly DE. Но улучшения в Astra Linux наблюдаются год от года.
 

kostia

New member
Сообщения
185
#17
Не бывает бесплатного софта. Совсем, никакого. Если он вам достался бесплатно, значит за вас кто то заплатил. В GPL нет ни слова про бесплатно, ключевое требование одно - вместе с бинарниками предоставляйте исходники. Свободно не значит бесплатно.

А для дома винда лучше :)
 

kostia

New member
Сообщения
185
#18
Для большинства офисов кстати тоже винда лучше. На линуксятину как правило переходят или по глупости или по необходимости.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#19
В репозитории отсутствуют столь необходимые каждому пользователю программы как:
  • Каталогизатор CD дисков
  • Менеджер паролей
  • Учёт личных финансов
  • Редактор электронных книг Sigil
Приходится ставить из Дебиана, но корректность работы не гарантирована, как признают сами разработчики. Трудно представить себе пользователя, которому не были бы нужны хотя бы некоторые из этих программ.
Добрый день, добавление отсутствующих программ в репозиторий Astra Linux Common Edition по заявкам пользователей возможно.

Я предлагаю оставлять заявки на включение софта через баг трекер, там есть раздел "Состав дистрибутива".

Заявки будут рассмотрены.
 
Последнее редактирование:

kostia

New member
Сообщения
185
#20
Уважаемый Spin, вы всё это вполне серьезно пишете? Не могу поверить, я просто ржу нимагу, лол!
Уважаемые модераторы, простите, но я сразу понял что в этой ветке будет очень много корма, посему не удержался, больше так не буду :)