Принтер Epson L1300

YNA

New member
Сообщения
321
#21
Почему качаю из под Windows? Да по тому что скорость закачки несранимо выше. Если буду качать файл 10 Мб из под Астры, то уйдёт полдня, из под Винды закачаю за 10 секунд. Кстати, на рисунке слева показано, как выглядит форум из браузера Фаерфокс в Астре, не очень то приятно. Справа показана та самя страница загрузки, но на ней ни чего не происходит, ни чего не скачивается. Не пойму, что нужно там делать, на что кликать.
Скорее всего опять какие то проблемы с оборудованием, может не удачно установились дрова на сетевые карты. По этому всё общение и закачки идут именно из под Винды, в Астре почему то интернет "мёртвый"
 

Вложения

Olej

New member
Сообщения
1 307
#22
Почему качаю из под Windows? Да по тому что скорость закачки несранимо выше. Если буду качать файл 10 Мб из под Астры, то уйдёт полдня, из под Винды закачаю за 10 секунд.
Да неправда это!
Сетевой стек Linux гораздо эффективнее, чем Windows. И сетевые возможности здесь гораздо шире. Потому что Linux родился в сети, и развивался в сети, это - сетевое творение.
Значит настроено из рук вон плохо ... или просто вовсе никак. Берите и перестраивайте.

P.S. Только в отдельной теме, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#23
А вообще то, я не верю, что до тех пор пока вы будете бегать между 2-мя операционными системами Windows/Linux - вы будете хоть что-то понимать в Linux, чувствовать там себя "в своей тарелке" и легко работать.
Вы уж как-то определяйтесь. :p
Нужно жить в чём-то одном...
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
Почему качаю из под Windows? Да по тому что скорость закачки несранимо выше. Если буду качать файл 10 Мб из под Астры, то уйдёт полдня, из под Винды закачаю за 10 секунд. Кстати, на рисунке слева показано, как выглядит форум из браузера Фаерфокс в Астре, не очень то приятно. Справа показана та самя страница загрузки, но на ней ни чего не происходит, ни чего не скачивается. Не пойму, что нужно там делать, на что кликать.
Скорее всего опять какие то проблемы с оборудованием, может не удачно установились дрова на сетевые карты. По этому всё общение и закачки идут именно из под Винды, в Астре почему то интернет "мёртвый"
интересный у вас случай..
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#25
интересный у вас случай..
А можете закинуть файл в какой ни будь файлообменник, пожалуйста.
Сеёчас у меня что то совсем всё разладилось, даже на форум зайти не могу, не пускает браузер. Пишет о каких то ошибках сертификата, небезопасности страницы и т. п. К сожалению снимок приложить не могу, по тому что из под Винды не могу залесть в файловую систему линукс и вытащить скриншот с ошибками. Можно выкрутиться с помощю лайв СД от Минт и выудить картинку, но сейчас диска под руками нет. Ну и ещё беда: Астра перестала монтировать разделы НТФС, наверное последствия обновления, поэтому обмен файлами между системами стал вообще невозможен. :(
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#26
Пишет о каких то ошибках сертификата, небезопасности страницы и т. п.
Вы то хоть какой Astra Linux себе установили?
Ну и ещё беда: Астра перестала монтировать разделы НТФС,
Ну то и к счастью ;) - нехрен там монтировать, в том NTFS :LOL:
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#27
А можете закинуть файл в какой ни будь файлообменник, пожалуйста.
Сеёчас у меня что то совсем всё разладилось, даже на форум зайти не могу, не пускает браузер. Пишет о каких то ошибках сертификата, небезопасности страницы и т. п. К сожалению снимок приложить не могу, по тому что из под Винды не могу залесть в файловую систему линукс и вытащить скриншот с ошибками. Можно выкрутиться с помощю лайв СД от Минт и выудить картинку, но сейчас диска под руками нет. Ну и ещё беда: Астра перестала монтировать разделы НТФС, наверное последствия обновления, поэтому обмен файлами между системами стал вообще невозможен. :(
https://yadi.sk/d/GNvcMGp3jPM4Nw

Когда то была ошибка сертификатов на свежеустановленном Орле. Лечилось командой apt update. Видимо, во время чтения репозитория астры скачивались цепочки сертификатов
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#28
Спасибо огромное, выручили!
Вот кстати удалось пробиться на форум и пишу из Астры. Вот и снимок с ошибкой.
Что то мне кажется, что дело не в сертификатах а в медленной скорости интернета и какой то тайм аут соединения выходит.
Примонтировать файловую NTFS всё таки удалось, но бесполезно, всё равно ни чего не копируется (второй рисунок)
Сведения о системе показаны на 3-м рисунке.
 

Вложения

YNA

New member
Сообщения
321
#29
Опс, что то рисунок не прицепился, видимо совсем скорось упала :(
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#30
Спасибо огромное, выручили!
Вот кстати удалось пробиться на форум и пишу из Астры. Вот и снимок с ошибкой.
Что то мне кажется, что дело не в сертификатах а в медленной скорости интернета и какой то тайм аут соединения выходит.
Примонтировать файловую NTFS всё таки удалось, но бесполезно, всё равно ни чего не копируется (второй рисунок)
Сведения о системе показаны на 3-м рисунке.
не копируется, скорее всего, из-за прав на запись. Но это уже в гугл. Наверно, что то в fstab дописать надо
не припомню случаев, чтобы при медленной интернете были ошибки в неполучении сертификата. Еще может быть дело в настройках DNS или в неверной дате на компе
 
Последнее редактирование:

YNA

New member
Сообщения
321
#31
Что то не получилось установить драйвер. Какие то проблемы с зависимостями, что то там должно быть выше версии 3,2 и установка невозможна.
Ну да ладно, утро вечера мудренее, а первый блин всегда комом. :). Думаю придётся переустанавливать систему, тем более, что и с видеокартой какие то проблемы начались: какие то цветные клеточки по экрану пошли.
Кстати, до меня тут дошло (как до жирафа :) ), что можно не монтировать NTFS, а перекинуть файлы снимков на флешку, перезагрузиться и выложить на форуме. Вот эти неприкрепившиеся рисунки.
Ещё раз всем большое спасибо за поддержку!
Screenshot_21.png
Screenshot_22.png
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#32
Что то не получилось установить драйвер. Какие то проблемы с зависимостями, что то там должно быть выше версии 3,2 и установка невозможна.
Ну да ладно, утро вечера мудренее, а первый блин всегда комом. :). Думаю придётся переустанавливать систему, тем более, что и с видеокартой какие то проблемы начались: какие то цветные клеточки по экрану пошли.
Кстати, до меня тут дошло (как до жирафа :) ), что можно не монтировать NTFS, а перекинуть файлы снимков на флешку, перезагрузиться и выложить на форуме. Вот эти неприкрепившиеся рисунки.
Ещё раз всем большое спасибо за поддержку! Посмотреть вложение 706 Посмотреть вложение 707
Если вам придется работать плотно с линуксом, лучше сразу гуглите решкние проблем, чем искать обходные пути по типу перекидывания на флешку
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#35
В большинстве случаев, чтобы читать маны, надо знать английский. А в гугле уже давно расписали по русски
man-ы в Astra Linux (и CE и SE) - на русском, причём хорошо написаны и переведены...

А кроме того:
Произвольные MAN страницы
Интерактивная система просмотра системных руководств (man-ов)
Русские man-ы

P.S. man-ы Linux информативнее и адекватнее, чем все ссылки Google вместе взятые. ;)
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#37

YNA

New member
Сообщения
321
#38
- Мама! ... Мама! ... Я уже научился пользоваться горшком, но не всегда ещё метко...
Ну да , куда уж мне ,так прямо скажем, с моими "куриными мозгами" тягаться с Гигантом мысли, Отцом Русской Демократии. :)
Но именно ваши советы помогли мне установить Epson принтер в системе. По любому без обид, главное что бы дело спорилось :)
 

Вложения

AFilippov

New member
Сообщения
170
#39
Ну да , куда уж мне ,так прямо скажем, с моими "куриными мозгами" тягаться с Гигантом мысли, Отцом Русской Демократии. :)
Но именно ваши советы помогли мне установить Epson принтер в системе. По любому без обид, главное что бы дело спорилось :)
Молодец, не слушай их. Они просто завидуют. :D Машина работает, проблема решена.