Установка LTSP

Olej

New member
Сообщения
1 307
#41
С принтерами там - изумительно :ROFLMAO:
В Linux есть 5 или 6 систем печати (альтернативных, на выбор) - расшариваете в одной из них на серевере принтер, и подключаетесь к сетевому принтеру на рабочей станции.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#42
Error: no DISPLAY environment variable specified
Вот я для вас специально из Astra запускаю Firefox из LAN:
Код:
olej@astra:~$ ssh -Y olej@192.168.1.103
The authenticity of host '192.168.1.103 (192.168.1.103)' can't be established.
ECDSA key fingerprint is SHA256:+SB/PcK+CfPw5Ki0QF72YSeB4YyZVRj3SIMg85iR260.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added '192.168.1.103' (ECDSA) to the list of known hosts.
olej@192.168.1.103's password:
Linux ACER 4.19.0-5-amd64 #1 SMP Debian 4.19.37-5+deb10u1 (2019-07-19) x86_64

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
Last login: Fri Apr  5 14:52:04 2019 from 192.168.1.110
olej@ACER:~$ firefox &
[1] 10031
olej@ACER:~$
(firefox-esr:10031): Gtk-WARNING **: 16:12:27.189: Theme parsing error: <data>:1:34: Expected ')' in color definition

(firefox-esr:10031): Gtk-WARNING **: 16:12:27.189: Theme parsing error: <data>:1:77: Expected ')' in color definition
Screenshot_20190804_161514.png

Похож? ;)
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#45
установил систему с нуля.
deb https://download.astralinux.ru/astra/testing/orel/repository/ orel main contrib non-free
sudo update
sudo upgrade
куча ошибок в процессе апгрейда
система не запустилась
Олежек спецом подколол с тестингом?
Не слушай его, он тебя плохому научит! :D
Смотри вики Астры раздел: Подключение репозиториев текущей версии orel-stable- 2.12
В /etc/apt/sources.list у тебя сейчас должно быть так:
Код:
#deb https://download.astralinux.ru/astra/stable/orel/repository/ orel main contrib non-free
#deb http://mirror.yandex.ru/astra/stable/orel/repository/ orel main contrib non-free
deb https://download.astralinux.ru/astra/testing/orel/repository orel contrib main non-free
То есть, отключены все репозитори, кроме testing.
Далее выполняешь команду: sudo apt update
После чего sudo apt-get dist-upgrade
Именно dist-upgrade, а не просто upgrade. Разработчики объясняют это тем, upgrade при выполнении проводит меньше проверок.
На выходе получаешь Орел 2.12.16.
 
Последнее редактирование:

AFilippov

New member
Сообщения
170
#46
Если всего лишь графическая среда не запустилась, сделай Ctrl+Alt+F1. Введи свой логин и пароль, после чего заново выполни вышеуказанные команды. По окончании обновления sudo reboot.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#47
Это только начало... ;)
Дальше ещё будет много чего интересного :cry:
Олежек спецом подколол с тестингом?
Зачем бы я это делал?
Я же показал рабочую систему, копированием с терминала, а не по памяти ... как здесь на форуме принято :LOL:
 
Последнее редактирование:

AFilippov

New member
Сообщения
170
#49
Прочитал топик. Сначала вижу это:
Пользуем пока Windows XP на компьютерах времён Windows XP но работа в браузере (в медицинской системе) на таких компьютерах уже не катит, проца не хватает, поэтому RDP подключение к Windows Server 2008r2 для работы в браузере, так и выживаем. Хочется LTSP, так как жесткие диски - дефицит в учреждении.
Потом это:
$ ssh -Y vasja@192.168.1.100 ... $ firefox ...
Понимаю, что у меня явные проблемы с лыжами. :eek:
 

Art74

New member
Сообщения
122
#50
ну от винды уходить надо. LTSP когда то поднимал на убунте, там как-то проще всё было. Но импортозамещение... вот и думаю Астру
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#52

Art74

New member
Сообщения
122
#53
да Windows Server только как запускался браузера, чтобы процессоры в старых компах не так напрягать. Локально же вообще невозможно в браузере работать.
хочется в LTSP попробовать. без жестких дисков.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#54
Вы тут ltsp-build-client обсуждаете, а у меня на тестинге нет его в репозитории. В каком пакете он находится?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#55
Если Windows Server только как запускалка firofoxa используется, никаких проблем.
Нет, запускалка у него, как я понял, именно Linux сервер, достаточно производительный.
А у клиентов-работников X-терминалы, на которых отыгрываются Firefox-ы, запускаемые каждым клиентом на том сервере.
 

Art74

New member
Сообщения
122
#56
Нет, запускалка у него, как я понял, именно Linux сервер, достаточно производительный.
А у клиентов-работников X-терминалы, на которых отыгрываются Firefox-ы, запускаемые каждым клиентом на том сервере.
не-не-не) этот достаточно производительный - домашний ПК. в виртуал боксе тренируюсь. а на работе сервер виндовый, у клиентов-работников старые компы с Windows XP. Хочется на линуксе попробовать. Сервер свободный есть резервный какой-никакой.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#58
да Windows Server только как запускался браузера,
О-о-о-о ... так это совсем другое дело!
Тогда это не "уход от Windows", который надо, а тогда это - саботаж решений законодательных органов, когда пытаются устроить показуху "миграции" к отечественным системам. :cry:
Тогда за это дело светит ... в самом лучшем случае - увольнение по несоответствию занимаемой должности... :devilish:
 

Art74

New member
Сообщения
122
#59
О-о-о-о ... так это совсем другое дело!
Тогда это не "уход от Windows", который надо, а тогда это - саботаж решений законодательных органов, когда пытаются устроить показуху "миграции" к отечественным системам. :cry:
Тогда за это дело светит ... в самом лучшем случае - увольнение по несоответствию занимаемой должности... :devilish:
ничё не будет)