сервер для ВКС

Юрий С

New member
Сообщения
11
#1
мне поставили задача сделать сервер для ВКС с набором абонентов по протоколам SIP и H.323 от 50 корреспондентов
кто ни буть знает как сделать на астре есть оборудование для сервера
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
мне поставили задача сделать сервер для ВКС с набором абонентов по протоколам SIP и H.323 от 50 корреспондентов
кто ни буть знает как сделать на астре есть оборудование для сервера
Я вам уже ответил в другом месте:
Asterisk или FreeSWITCH.
2-е предпочтительнее - FreeSWITCH производительнее и гибче конфигурируется. Но по Asterisk гораздо больше описаний и публикаций ... есть толственная переводная книжка на 1000 страниц... и умельцев "выходцев из народа", подрабатывающих установкой офисных SoftSwitch.

кто ни буть знает как сделать на астре есть оборудование для сервера
Это будет не просто, готовьтесь. :D
Для профессионального освоения FreeSWITCH сразу планируйте 1 год, в режиме: 52х5х8 часов.
А "оборудование для сервера"? :unsure: А кого интересует ваше оборудование для сервера? Оборудование для сервера в вашей задаче - это последний и самый мало значащий компонент задачи (можете это так и передать вашим ВКС :LOL:).
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#3
есть толственная переводная книжка на 1000 страниц
Вот - Asterisk: будущее телефонии:
Лейф Мадсен, Джим Ван Меггелен, Джонатан Смит
Asterisk: будущее телефонии
ISBN: 5-93286-128-2
Издательство: Символ-Плюс
Дата выхода: ноябрь 2008
 

Юрий С

New member
Сообщения
11
#4
спасибо! но меня интересует видеоконференцсвязь а не ip телефония
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#5
но меня интересует видеоконференцсвязь а не ip телефония
Если вы упомянули SIP, то для SIP нет ничего более серьёзного, чем FreeSWITCH (по крайней мере по состоянию на несколько лет назад).
А видеопотоки и видеоконференции там или уже должны быть (там очень динамичное развитие), или можно проделать свою разработку модуля - система модульная и включает в себя понятную технологию расширения.

P.S. Кроме того, раз уж вы упомянули SIP (Session Initiation Protocol, рекомендации RFC 2543), то это только протокол установления сессии, в том числе и конференц-сессии. А какой вы там будете использовать потом сигнальный протокол в сессии - это SIP (да и Soft Switch) не касается (как например сигнальный протокол RTP при IP-телефонии).
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#6
мне поставили задача сделать сервер для ВКС
Если у вас (у вашей конторы которая будет работать над таким проектом) есть достаточно потенциала (разработчиков, их уровня, времени) я бы смотрел в сторону FreeSWITCH.
Кроме всего прочего, у вас в проекте наверняка выплывут дополнительные требования по защищённости и аутентификации. А FreeSWITCH позволяет достаточно несложно интегрировать идентификацию по протоколам RADIUS, а ещё лучше DIAMETER.
А любые опенсорсные "поделки на коленке", гуляющие по Интернет, вам в этом смысле ничего обеспечить не смогут.

А если за вами (на пока) не стоит такой потенциал - то за такую задачу (кажущуюся "на словах" простенькой) просто не следует браться.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#7
Продублирую

Нормальных человеческих решений в этом направлении в мире свободного ПО насколько я знаю нет. Есть всякие там OpenMCU, но это жрать кактус, т.к. нормально он работать не будет. Нормально это когда высокое качество картинки, без тормозов, не нужен сервер по цене звездолета, не нужны каналы связи как для раздачи порно.

В мире ВКС единственно нормально работают программно аппаратные терминалы больших дядей за большие деньги.

Сами на видеомосте. С трудом тянет 20 клиентов. Кладет входящий стомегабитный канал. Качество посредственное. Т.к. мост это не полноценный ВКС сервер, а тупой видео прокси, то вся нагрузка валится на клиента. И на стороне клиента нужно иметь минимум i3 процессов. А лучше i5
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#8
Сами на видеомосте. С трудом тянет 20 клиентов. Кладет входящий стомегабитный канал. Качество посредственное.
Фигасе, посредственное! 4-5 Мбит/с - это полноценное 720p - 1280x720 25 кадров/с.! Куда больше? Они, абоненты, прыщики друг у друга хотят рассматривать? Хотя... Представляю: пользователь в клиенте выбирает разрешение 720p и, вспомнив наказ администратора, ставит частоту 15 кадров/с (что для ВКС вполне достаточно). При использовании h.264 получаем поток 7Мбит/с. Итого: 20 * 7 = 140 Мбит/с при канале 100 Мбит/с. Как говорится - дайте два.
А кто поток контролировать будет?! :mad:

Условия: канал 100 Мбит/с, максимальное количество абонентов - 20, частота кадров - 15, разрешение - 720p.
Делаем ефрейторский зазор в 20%, получаем макс. поток на 1-го абонента - 4 Мбит/с. 264-му кодеку устанавливаем средний битрейт 3000 Кбит/с, сверху ограничиваем до 4000 Кбит/с, либо задаем отклонение от среднего битрейта в процентах. Ffmpeg-ом устанавливаем частоту и размер кадров. Плюс, можно сэкономить на цветопередаче. На выходе получаем 720p и видеопоток 2-3Мбит/с. Алгоритмы сжатия h264/h.265 максимально эффективны на статических сценах, чем по сути и является трансляция ВКС. Копайте настройки кодека в клиенте.
Запишите любое видео в формате FullHD, перекодируйте несколько раз, найдите для себя приемлемые параметры. Возможно, и 480р хватит. Тема 3-й десяток лет обсуждается на форумах/сайтах по сжатию видео.
Т.к. мост это не полноценный ВКС сервер, а тупой видео прокси, то вся нагрузка валится на клиента.
Проблемы транскодировать на лету любое количество потоков нет. Посмотрите на фермы наших биткоинщиков: мат. плата, диск, ОЗУ 4-8Гб, 2 БП, 10-15 видеокарт и кондиционер. Цена 500-700 тыс. рублей. Под Ваши задачи хватит 1-2-ух видеокарт. Договаривайтесь, ставьте в ИВЦ (ЦОДе). Только у ИВЦ канал тоже не резиновый и беспредельничающему абоненту быстро входной канал обрежет. И, для чего козе боян? Поток целесообразнее и дешевле контролировать на стороне пользователя.
И на стороне клиента нужно иметь минимум i3 процессов. А лучше i5
Лет пять как с выходом видеокарт, поддерживающими аппаратное кодирование/декодирование (AMD Video Codec Engine и Nvidia NVENC) жать видео камнем считается моветоном. При сравнительной стоимости, видеокарта на порядок производительнее.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#9
Мне кажется вы слишком хорошего мнения о настройках видеомоста
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#11
Мне кажется вы слишком хорошего мнения о настройках видеомоста
Заинтриговал. Прочитал руководство администратора yadi.sk/i/C8lfZi1EzMXpK Страницы 35-39. Отклонения от среднего битрейта нет, а вот ограничение сверху - пожалуйста. Настраивается и в целом по серверу и отдельно по абонентам с обоих сторон. Но вникать никто не хочет. :(
Статья на Хабре 2016 года - VIDEOMOST — Сервер ВКС у Вас в кармане. И комментарий оттуда:
"Это и есть основа SVC. Клиент отправляет слоёный поток, включающий несколько слоёв с разным разрешением, частотой кадров и пр. Создать такой поток ему не составляет труда, т.к. ресурсов утилизируется не много: основная нагрузка это FullHD, а чем ниже — тем кратно снижается нагрузка на процессор.
Этот «пирог» отправляется на сервер и весит не многим больше обычного FullHD. А сервер производит анализ: какой канал у клиента получателя, в каком размере он смотрит сейчас запрашиваемый поток и шлёт ему не всё, а только нужный слой.
В результате — предсказуемая нагрузка на клиента и каналы".
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#12
Эту статью на хабре я знаю. она больше маркетинговой направленности.
Видеомост на самом деле не ужасное решение. Но его нужно уметь готовить и готовить сеть по которой он бегает.
 

AFilippov

New member
Сообщения
170
#13
...Но его нужно уметь готовить и готовить сеть по которой он бегает.
Да, всего лишь предварительный расчет, не прыгать выше головы. Как говорится: "Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями"! (y)
 

Arthurnem

New member
Сообщения
1
#15
Для музыки , если использовать , то наушники Sven E-211M подходят отлично. И не только для телефона подходят. Не фанат громкого звучания музыки , когда в ушах долбит trance но на умеренной громкости вполне комфортно слушать.