Чего бы я хотел видеть в астре

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#21
Я загрузил файл kesl_10.1.0-5960_amd64.deb, дальше я хочу установить этот антивирус. Где в synaptic кнопка "установить приложение"?
ааа, вон вы про что. Ну, это дело привычки. Сначала тоже было фигово, потом стало проще через консоль ставить, чем по каталогам кликать
 
Сообщения
26
#22
Отказоустойчивой собственной службы каталога, с горячей заменой, трастами.То, что есть сейчас трудно сравнивать даже с FREEIPA не говоря уже про NDS, ADDS или даже Red Hat Directory Service.Служба каталога является ключевой в любой инфраструктуре, любого предприятия, это наиболее важный элемент, основополагающий, на который пластами сверху ложится все остальное.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#23
Отказоустойчивой собственной службы каталога, с горячей заменой, трастами.То, что есть сейчас трудно сравнивать даже с FREEIPA не говоря уже про NDS, ADDS или даже Red Hat Directory Service.Служба каталога является ключевой в любой инфраструктуре, любого предприятия, это наиболее важный элемент, основополагающий, на который пластами сверху ложится все остальное.
FreeIPA давно есть в Астре
 

sergetm

New member
Сообщения
4
#24
ааа, вон вы про что. Ну, это дело привычки. Сначала тоже было фигово, потом стало проще через консоль ставить, чем по каталогам кликать
Да, человек ко всему привыкает, только привычка и удобство разные понятия.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#25
У нас ИТ руководство, говорит что все пакеты должны быть отечественные, даже FREEIPA приходится пробивать через стены непонимания.Закон каждый трактует как может, нет единоначалия.Еще раз повторюсь хотел бы видеть развитие именно ваших, отечественных пакетов от и до, что бы у твердолобых начальников не было повода нести чушь и бред.
Что значит отечественный? Написанный светловолосыми программистами славянской расы с гражданством РФ? Или права на который принадлежат российской компании?
 
Сообщения
26
#26
Что значит отечественный? Написанный светловолосыми программистами славянской расы с гражданством РФ? Или права на который принадлежат российской компании?
Чтобы пакеты находились в реестре, так нам трактуют.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#29
Если будут отказы по FREEIPA я вам официально письмо с запросом вышлю от нашей организации, поможете разъяснить.
средства организации домена пользователей не входят в отдельный класс программного обеспечения, соответственно, по ним критериев отечественности не установлено.
 

sergetm

New member
Сообщения
4
#31
Для установки пакетов из deb-файлов вам нужно установить qapt.
С помощью synaptic из репозитория Astra Linux CE установите пакет qapt-deb-installer.
Посмотреть вложение 460

После чего по двойному щелчку по deb-файлу будет открываться графическое окно установки.
Посмотреть вложение 461

Есть ли у вас еще задачи для выполнения которых необходима консоль?
Спасибо за ответ. Для меня, только начавшему изучать линукс, трудно определить, что есть какой-то пакет для графического отображения установки ПО. Synaptic кажется бесполезным из-за его работы с пакетами, а не с программами.
Будет ли xapt выводить запрос на ввод пароля или он сразу с правами на установку? Если несколько пакетов, то надо прокликивать по всем?
Есть ли "xapt" для работы с приложениями? Например при установке крипто про есть возможность использовать команду sudo ./install_gui.sh. Есть ли возможность запускать этот install_gui.sh двойным щелчком мыши, чтобы запустить установку?
И не в таком виде:
image2018-10-18_12-55-12.png

а в таком:
крипто про.jpg
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#33
Спасибо за ответ. Для меня, только начавшему изучать линукс, трудно определить, что есть какой-то пакет для графического отображения установки ПО. Synaptic кажется бесполезным из-за его работы с пакетами, а не с программами.
Будет ли xapt выводить запрос на ввод пароля или он сразу с правами на установку? Если несколько пакетов, то надо прокликивать по всем?
Есть ли "xapt" для работы с приложениями? Например при установке крипто про есть возможность использовать команду sudo ./install_gui.sh. Есть ли возможность запускать этот install_gui.sh двойным щелчком мыши, чтобы запустить установку?
И не в таком виде:
Посмотреть вложение 464
а в таком:
Посмотреть вложение 465
Пишите разработчикам крипто про, пусть пилят красивый интерфейс установщика.
 
Сообщения
9
#34
Хотелось бы:
  • SQL server 2008 R2/2012/2014/2016 Express Edition 64bit.
  • .Net Framework 4.5
  • IIS 7.5
Кроме этого:
  • ПО криптозащиты («КриптоПро CSP» по требованию оператора СМЭВ);
И желательно, это все - "из коробки".
Ну, или на крайний случай, иметь возможность установки через тот же synaptic, без танцев с бубном.
Ну или хотя бы $ sudo apt-get install CryptoProXXXXXXX.
:)
То есть, если не будет поддержки перечисленного, то работа моей организации просто невозможна.
Либо придется, установив отечественную ОС, устанавливать VirtualBox и накатывать Windows.
PS: Wine 3.0 не поддерживает вышеперечисленное, необходима версия не ниже 3.13.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#35
Хотелось бы:
  • SQL server 2008 R2/2012/2014/2016 Express Edition 64bit.
  • .Net Framework 4.5
  • IIS 7.5
Кроме этого:
  • ПО криптозащиты («КриптоПро CSP» по требованию оператора СМЭВ);
И желательно, это все - "из коробки".
Ну, или на крайний случай, иметь возможность установки через тот же synaptic, без танцев с бубном.
Ну или хотя бы $ sudo apt-get install CryptoProXXXXXXX.
:)
То есть, если не будет поддержки перечисленного, то работа моей организации просто невозможна.
Либо придется, установив отечественную ОС, устанавливать VirtualBox и накатывать Windows.
PS: Wine 3.0 не поддерживает вышеперечисленное, необходима версия не ниже 3.13.
  • SQL server 2008 R2/2012/2014/2016 Express Edition 64bit.
  • .Net Framework 4.5
  • IIS 7.5
    Вы серьёзно? Из этого только MSSQL есть под linux.
У криптопро есть репоиторий, но он подключается с параметрами авторизации (тоесть вам в начале нужно зарегистрироваться у них на сайте, потом можно подключить репозиторий и поставить через apt-get)
 
Сообщения
9
#36
  • SQL server 2008 R2/2012/2014/2016 Express Edition 64bit.
  • .Net Framework 4.5
  • IIS 7.5
    Вы серьёзно? Из этого только MSSQL есть под linux.
У криптопро есть репоиторий, но он подключается с параметрами авторизации (тоесть вам в начале нужно зарегистрироваться у них на сайте, потом можно подключить репозиторий и поставить через apt-get)
Абсолютно серьезно.
И это не мои хотелки, а требования программного комплекса, разработанного специально под нашу структуру.
По крипте - да, согласен. Но хотелось бы все-таки без этих танцев с подключением сторонних репозиториев. И я поддержу пользователя
sergetm по поводу внешнего вида.
 
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#37
Абсолютно серьезно.
И это не мои хотелки, а требования программного комплекса, разработанного специально под нашу структуру.
По крипте - да, согласен. Но хотелось бы все-таки без этих танцев с подключением сторонних репозиториев. И я поддержу пользователя
sergetm по поводу внешнего вида.
Значит этот софт ближайшее время работать на linux не будет. ПО написанное на .Net Framework 4.5 ещё можно попробовать запустить под wine, но IIS точно работать не будет.
По криптоПРО это официальная позиция разработчика. Они хотя бы в криптоПРО 5 сделали GUI для управления контейнерами.....
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#38
ну дак FreeIPA входит в состав Астры, которая в реестре
Все что не в реестре - то не отечественное. У каждого дистрибутива есть свое наполнение, как правило из СПО. СПО пока что не запрещено. Но это не делает его отечественным.

Пример: в составе астры идет либреофис и он есть в репозитории астры. Делает ли это его отечественным? Нет. Не делает, т.к. это отдельный программный продукт, который для дистрибутива всего лишь наполнение. Иначе в чем разница между либреофисом, который я скачал с их оф сайта и тем, что встал из репозитория? Один отечественный а другой нет?
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#39
Спасибо за ответ. Для меня, только начавшему изучать линукс, трудно определить, что есть какой-то пакет для графического отображения установки ПО. Synaptic кажется бесполезным из-за его работы с пакетами, а не с программами.
Будет ли xapt выводить запрос на ввод пароля или он сразу с правами на установку? Если несколько пакетов, то надо прокликивать по всем?
Есть ли "xapt" для работы с приложениями? Например при установке крипто про есть возможность использовать команду sudo ./install_gui.sh. Есть ли возможность запускать этот install_gui.sh двойным щелчком мыши, чтобы запустить установку?
И не в таком виде:
Посмотреть вложение 464
а в таком:
Посмотреть вложение 465
Так уж сложилось в мире линуксов, что красота установщика исторически никому не нужна. Тут такие традиции, привыкайте. Тем более, что по завершению погружения в линуксвей вы будете ставить софт скриптами на удаленную систему и граф установщик вам вобще будет не нужен.