ASTRA CE - wi fi = болт / Live DVD ?!

Olej

New member
Сообщения
1 307
#23
Напишите на багтрекер добавить - добавят в след релизе.
Вообще то, в Linux, а если совсем точно, то среди разработчиков ядра Linux (а это совершенно особая компашка), существует такая технология - как только появляется некоторое проприетарное оборудование (VID:pID), не поддерживаемое текущей версией ядра, поддержка его включается в следующие релизы ядра. Никто не добавляет в существующие релизы ... "ждите ... ждите ... ждите".
Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизною.
(с) А.С.Пушкин
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#24
Напишите на багтрекер добавить - добавят в след релизе.
Да не вопрос. Но! Я ж говорю - много компов. МНОГО! И я ещё наперёд НЕ знаю каких.. Но если даже с популярным железом уже ж$а, то специфичное не/попадёт под раздачу подавно.. Не серьёзно, ребята.. Несерьёзно.. Лицензиии бабло на GNU Debian отжимать - много ума не нать.. А отслеживать элементарные вещи клепая псевдо- iso-шники- ну так да... Это ж работать надо
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#25
стопудово это так! И можно было заморочиться и таки сделать нечеловечесое усилия по их поиску и впихиванию. Но! Компов сотни. И они , увы, не очень старые. А судя по всему, с поддержкой железа новее 2015 года у Астры весьма большой напряг... Ваще ощущение, что они этой весной все сдулись..
У вас компы на работе не по проводам, а по вифи в сети организованы? Или это всё ноутбуки?
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#26
У вас компы на работе не по проводам, а по вифи в сети организованы? Или это всё ноутбуки?
Компы разные в разных местах. Сетки тоже разные , есть смешанные провод-wifi/роутеры. Короч, я впервые столкнулся со всеядным Mint-ом. Диск с которым (не liveCD ,а установленная ОС) БЕЗ ПЕРЕУСТАНОВКИ НА ЛЮБОМ доступном железе загружался, его подхватывал и спокойно работал! Особенно сетевухи! А такие фичи как с полпинка расшарить wifi - особенно приятны!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#27
Компы разные в разных местах. Сетки тоже разные , есть смешанные провод-wifi/роутеры. Короч, я впервые столкнулся со всеядным Mint-ом. Диск с которым БЕЗ ПЕРЕУСТАНОВКИ НА ЛЮБОМ доступном железе загружался, его подхватывал и спокойно работал! Особенно сетевухи! А такие фичи как с полпинка расшарить wifi - особенно приятны!
Ну, если вам так нравится минт, а ваши надзорные органы не особо тщательно проверяют, а просто смотрят на рабочий стол с шильдиком "астра линукс", можно попробовать на минт поставить окружение fly... Не знаю, возможно ли, но вдруг
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#28
я конечно профан - но назвать Debian c LibraOffice и VirtualBoxом и тд отечественной разработкой со всеми вытекающими темами типа импортозамещающеее ПО и тд и тп ... мне кажется одним из верхов шутовства.
Ну есть задача свалить с Windows ну так и надо обозначить. Есть масса способов быстрых и эффективных с минимумом геморроя для каждого конкретного случая.
А если что то одно глобальное для страны, то Будь я главный дал бы немножко денег китайцам-они бы мигом слепили всё с учётом всех наших исконно русских нюансов и пожеланий.
 
Последнее редактирование:

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#29
Вообще то, в Linux, а если совсем точно, то среди разработчиков ядра Linux (а это совершенно особая компашка), существует такая технология - как только появляется некоторое проприетарное оборудование (VID:pID), не поддерживаемое текущей версией ядра, поддержка его включается в следующие релизы ядра. Никто не добавляет в существующие релизы ... "ждите ... ждите ... ждите".

(с) А.С.Пушкин
я говорю не о том, что поддержки этого оборудования нет совсем. А о том, что в Астре эти модули ядра не скомпилены. Написать на трекер надо, чтобы при следующей сборке ядра под астру разрабы запилили эти модули с состав дистрибутиива.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#30
Да не вопрос. Но! Я ж говорю - много компов. МНОГО! И я ещё наперёд НЕ знаю каких.. Но если даже с популярным железом уже ж$а, то специфичное не/попадёт под раздачу подавно.. Не серьёзно, ребята.. Несерьёзно.. Лицензиии бабло на GNU Debian отжимать - много ума не нать.. А отслеживать элементарные вещи клепая псевдо- iso-шники- ну так да... Это ж работать надо
Вобще в мире никсов когда ты покупаешь железо, то о совместимости с ОС думаешь именно ты сам, а не кричишь потом на разрабов что они в своем дистрибутиве не поддерживают твою эксклюзивно кастомную свистоперделку.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#31
я конечно профан - но назвать Debian c LibraOffice и VirtualBoxом и тд отечественной разработкой со всеми вытекающими темами типа импортозамещающеее ПО и тд и тп ... мне кажется одним из верхов шутовства.
Ну есть задача свалить с Windows ну так и надо обозначить. Есть масса способов быстрых и эффективных с минимумом геморроя для каждого конкретного случая.
А если что то одно глобальное для страны, то Будь я главный дал бы немножко денег китайцам-они бы мигом слепили всё с учётом всех наших исконно русских нюансов и пожеланий.
Да, в рассматриваемом вопросе вы некомпетентны.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#32
У вас компы на работе не по проводам, а по вифи в сети организованы? Или это всё ноутбуки?
Это всё время разговор идёт про радиолюбительство, шабаёв (Mint, там, и всякое разное) ... заработки с миру по 3 копейки, волка ноги кормят (то что в народном эпосе называют "снимать с говна пенку" :D)... Человек никак не хочет понять, что у каждого дистрибутива Linux есть своя ниша использования.

P.S. Это я и с своём окружении наблюдаю: что-то самоделкины-самопалкины очень необъяснимо болезненно переживают отказ от Windows. Как-то им сладко жилось "при выньде". :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#33
А если что то одно глобальное для страны, то Будь я главный дал бы немножко денег китайцам-они бы мигом слепили всё с учётом всех наших исконно русских нюансов и пожеланий.
Вот потому то, дружок, ты и не главный! :eek::D
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#34
я конечно профан - но назвать Debian c LibraOffice и VirtualBoxом и тд отечественной разработкой со всеми вытекающими темами типа импортозамещающеее ПО и тд и тп ... мне кажется одним из верхов шутовства.
А RedHat не кажется верхом шутовства? :eek:
Или мы просто не знаем кому это имя принадлежит? :love:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#36
WPS Offce - лучшая и бесплатная калька для замещения
А кто ж это будет определять что "лучше", а что "хуже"?
И по каким показателям оно "лучше"?

P.S. Привычки, приобретаемые в выньде - неискоренимы! :cry:
Английская поговорка:
Дайте своей собаке плохую кличку, после чего можете её повесить.
:p
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#37
огда ты покупаешь железо, то о совместимости с ОС думаешь именно ты сам
вы путаете причину и следствие )) сначала железо - потом программа. И если программа шлак или стала такой (к примеру забили на поддрежку принтеров) то это не вина принтеров. Сейчас миром правят уроды-менегеры - их задача, чтоб ты кадый день выбрасывал свою старую железку и покупал новую..
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#39
я говорю не о том, что поддержки этого оборудования нет совсем. А о том, что в Астре эти модули ядра не скомпилены.
Кроме того, вы можете всегда, при определённых навыках и квалификации, (в Astra CE, по крайней мере) собрать любое (свежее) ядро, сконфигурировав, как это всегда делается, какую поддержку включать в ядро (y), какую - модулем (m), какую вообще исключить.
Более того, вы можете отдельно скачать исходники модуля из любого более свежего ядра, где они есть (в Linux модули/драйвера бывают только в исходном коде, по-другому здесь не бывает) + собрать и установить собранный модуль в своей готовой системе.
Ничего тут нет "военного", особо сложного!
Только это же делать надо...
А вы выньде как привыкли?: украл, скачал, установил что попало... :mad:
Как в кино говорили?:
Украл, выпил, в тюрьму... Романтика!
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#40
а не кричишь потом на разрабов что они в своем дистрибутиве не поддерживают твою эксклюзивно кастомную свистоперделку.
Кроме всего прочего ... я с достаточно большой степенью уверенности могу предполагать, что 2zer0 просто врёт не разобравшись!
Это же нужно сначала:
- посмотреть по lspci что там за VID : PID у твоей железки...
- потом пойти куда-то на кросс-референс ядра (https://elixir.bootlin.com/linux/v5.1.11/source/kernel например ... но их много)...
- потом искать там свои VID : PID ...
- смотреть с какой точно версии ядра началась поддержка этого устройства...
- и старше или младше то, что у тебя сейчас в Astra стоит...

Но это же делать надо!
А начинать сразу орать - это же куда проще... :eek: