Установка Astra CE на реальный жёсткий диск через VirtualBox

Olej

New member
Сообщения
1 307
#23
+ vbox (который, кстати прекрасно гоняет виртуальные форматы дисков один в другой)
Да ничего vbox не "гоняет".
Гоняют простейшие консольные утилиты из комплекта QEMU. А vbox просто заимствует программный код из QEMU и ... кое-что умеет из его возможностей.
Тогда уж возьмите простейшие утилиты QEMU.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#25
если каждый раз dd-ккать Терабайты все заказчики разбегуться от такого "опытного сециалиста"
Не разбегутся...
Я тут для вас специально прикинул скорости (чтения) для диска который под рукой сейчас (скорости записи будут того же порядка):
Код:
olej@ACER:~$ sudo /sbin/hdparm -t /dev/sda
/dev/sda:
Timing buffered disk reads: 1280 MB in  3.00 seconds = 426.55 MB/sec

olej@ACER:~$ sudo /sbin/hdparm -T /dev/sda
/dev/sda:
Timing cached reads:   8728 MB in  2.00 seconds = 4373.47 MB/sec
Чтение кешированное, при копировании вашего хвалёного терабайта, потребует порядка 228 сек., это <4 мин.
При нескольких процессорах/ядрах и само копирование уложится в то же время.
Даже некеширующее чтение (но такого в чистом виде не бывает) потребует 2344 сек. = 39 мин. ... что тоже для хорошего дела не жалко.
На самом деле будет что-то промежуточное между этими числами...

P.S. Но само применение терабайтных дисков для мира Linux - это само по себе на сегодня нонсенс!
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#26
и если функционал уже под рукой - зачем плодить сущности
Затем, что будете потом перед генералом шаркать под собой ножкой, и бубонить про то что "я хотел чтобы..." :ROFLMAO:
А я предпочитаю по возможности GUI (о УЖАС!!! o_O)
Для критически ответсвенных случаев (приложений, применений) - это действительно ужос!
Об этом так много писали, что уже повторяться неловко. ;)
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#27
консольные! -ключевое слово.
Хотите жить в мире Linux, хотите в нём преуспеть - вы вынуждены будете полюбить ключевое слово: консоль!
Если нет - возвращайтесь лучше сразу в Windows, не теряйте бездарно время своей жизни. :D
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#28
Чтение кешированное, при копировании вашего хвалёного терабайта, потребует порядка 228 сек., это <4 мин.
***
Даже некеширующее чтение (но такого в чистом виде не бывает) потребует 2344 сек. = 39 мин. ... что тоже для хорошего дела не жалко.
P.S. Но само применение терабайтных дисков для мира Linux - это само по себе на сегодня нонсенс!
я поражён до самого мозга костей!!!!
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#30
Я тоже поражен. Зачем на линуксе терабайтные диски когда они уже 14ти террабайтные.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#32
2. Создать инсталляцию небольшого размера (10Gb) - загрузившись "по месту" (по новому месту, откопированному) растянете и передвинете разделы как хотите: parted/gparted;
Сталкивался ну его нафиг, я не умею это нормально готовить. Когда то имел проблемы с подключением нового раздела в fstab. Последний раз ошибся с размером раздела при инсталяции и имел секс во первых с размонтированием разделов из под живой системы во вторых со сдвиганием разделов на логической партиции и в третьих что то оно не взлетело в результате посчитал что легче переустановить :p
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#33
Сталкивался ну его нафиг, я не умею это нормально готовить. Когда то имел проблемы с подключением нового раздела в fstab.
Я немного о другом ... всё гораздо проще:
1. Начните устанавливать Astra Linux CE на любой небольшой HDD...
2. Ручной разбивкой HDD сделайте 2 раздела: /dev/sda1 - 1Gb - swap + /dev/sda2 - 10Gb,ex4
3. Устанавливайте из ISO в /dev/sda2 ...
4. Подключайте поочерёдно 100 штук для тиражирования терабайтных HDD /dev/hdb
5. Копируете с помощью dd /dev/sda -> /dev/sdb ... указав для dd размер копируемого в ... ну, 12Gb ;)
6. Загружаете откопированный терабайтный HDD - Linux...
7. В нём запускаете gpartad - и расширяете /dev/sda2 до 14 терабайт (или сколько их там у вас) ... или можете понаделать разделов /dev/sda3, /dev/sda4
Всё!
Все 100 штук терабайтных дисков с Astra Linux у вас готовы для продажи. :ROFLMAO: