Установка Astra CE на реальный жёсткий диск через VirtualBox

2zer0

New member
Сообщения
50
#1
Всем здрасте.
На раздел ext4 реального жесткого диска (hdd) подключенный в VM под LinuxMint 18.3 (запущенный с другого физического ssd диска) был закатан дистр Astra CE Орёл, примерно, вот по этой методе. Всё отлично встало/настроилось/запустилось вплоть до сетевых шар. НО, только в VM!
При попытке грузануться в реале в этот Astra CE как с родного grub , так и с записи grub вставленной в LinuxMint 18.3 имеем начало загрузки, появление первых стандартных сообщении , но через пару сек комп тупо вырубается по питанию. Чо делать?!
PS. К примеру, LinuxMint 17/18 можно было как угодно и в каком угодно направлении натягивать вплоть до простого копировани раздела (без установки) и ОС запускалась в любом виде/варианте.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Какой дурак мог придумать такую ... "методику"? Ах, да - выньдауны! :ROFLMAO:
Но вам то зачем такой изврат понадобился в Mint?
Чем вам нативная инсталляция не кошерная? в тот же "раздел ext4 реального жесткого диска (hdd)".

Скорее всего, у вас при разных загрузках в инсталляции совершенно поплыли UUID дисков, вот оно и сдыхает как только пытается монтировать диски (в VirtualBox одни UUID-ы, а в нативной загрузке - другие ... в /etc/fstab).
 
Последнее редактирование:

2zer0

New member
Сообщения
50
#3
. Скорее всего, у вас при разных загрузках в инсталляции совершенно поплыли UUID дисков, вот оно и сдыхает
с этим всё ок. В режиме рекавери даже рабочий стол появляется и успевает подключиться сеть. И вскоре чёрный квадрат малевича. Видно гениальный fly пытается найти дрова под реальную видюху и дохнет
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
Видно гениальный fly пытается найти дрова под реальную видюху и дохнет
И что ж там у вас за такая гениальная видюха? :ROFLMAO:
А вы инсталлируйте тупо систему на эту железку (можете с "пробным" подменным HDD) - и убедитесь: как оно и по чём. ;)
 
Последнее редактирование:

2zer0

New member
Сообщения
50
#5
И что ж там у вас за такая гениальная видюха? :ROFLMAO:
А вы инсталлируйте тупо систему на эту железку
это придётся сделать. Но! Как я сказал выше Linux mint 17/18 +cinnamon переживает подобные миграции без проблем подтягивая все дрова на лету и без интернета !
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#6
Linux mint 17/18 +cinnamon переживает подобные миграции без проблем подтягивая все дрова на лету и без интернета !
Mint 18.X & Astra 2.12.13/14, вообще то говоря, имеют одну и ту же кодовую базу Linux - Debian 9 (Mint - косвенно через Ubuntu 16.04).
А уж Cinnamon - вообще отдельный единый проект пользовательского уровня.
Откуда им всем так сильно отличаться?

P.S. В Mint и вправду очень удобно сделано управление проприетарными драйверами (пользуюсь с удовольствием, и не один год), но удобно и ничего более - оно ищет и подтягивает проприетарные драйвера из сети (и потому делает это так медленно) - и откуда бы оно ещё могло их подтягивать?

P.P.S. Просто сам выбранный "способ" ;) установки дистрибутива "через VirtualBox" - это, если говорить без заумностей, способ "через жопу". :mad:
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#7
Mint 18.X & Astra 2.12.13/14, вообще то говоря, имеют одну и ту же кодовую базу Linux - Debian 9 (Mint - косвенно через Ubuntu 16.04).А уж Cinnamon - вообще отдельный единый проект пользовательского уровня.
Откуда им всем так сильно отличаться?
Вот именно. Иксы были всегда самое геморойное место у линукс. А тут как раз принципиальное отличие: самописный Fly vs проверенный в боях сотнями тыссяч Сinnamon. Перывый пвтается работать но быстро валиться, у второго - всё чётко.
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#8
Mint 18.X & Astra 2.12.13/14, вообще то говоря, имеют одну и ту же кодовую базу Linux - Debian 9 (Mint - косвенно через Ubuntu 16.04)P.P.S. Просто сам выбранный "способ" ;) установки дистрибутива "через VirtualBox" - это, если говорить без заумностей, способ "через жопу". :mad:
Выбранный способ усколряет процесс установки в разы. Залить УЖЕ ГОТОВУЮ систему диск - диск сильно быстрее чем мудохаться с установкой на реальном железе. А VirtualBox позволяет это сделать так скть не отрываясь от рабочего места.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
Иксы были всегда самое геморойное место у линукс.
Не Linux - а всех UNIX/POSIX операционных систем.
(которое, X-система, появилась тогда ещё, когда Линус Торвальдс ещё не родился даже ;) ... ну, или когда учился пользоваться горшком, но ещё недостаточно метко:oops:)
И не "геморойное" место - а сильное место.
Геморойное место - это графическая система Windows.
А тут как раз принципиальное отличие самописный Fly vs проверенный в боях сотнями тыссяч Сinnamon. Перывый пвтается работать но быстро валиться, у второго - всё чётко.
Драйверы (модули ядра Linux), в том числе и видео, вообще то говоря, никакого отношения к Xorg не имеют - это составная часть кода ядра. И уж тем более драйверы/модули не имеют к конкретному виду DE, диспетчера рабочего стола, чисто пользовательскому приложению, работающему поверх графической подсистемы Xorg.
Чего ему (DE) падать?

А Fly, как они утверждают, построено на базе KDE (какого-то старенького, наверное), и выглядит и работает вполне ничего себе...
А если сильно хочется, то, я так думаю, не большого труда стоит в Astra Linux CE пристроить любое DE на выбор, тот же Cinnamon ... - из репозиториев Debian 9.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#10
Залить УЖЕ ГОТОВУЮ систему диск - диск сильно быстрее чем мудохаться с установкой на реальном железе.
Готовую систему "залить", перенести, растиражировать, хоть на сотню дисков разных компьютеров, куда проще тупым побайтным копированием устройства (/dev/sda и т.п.), командой dd, или даже cp ... именно как последовательного байтового потока и от root, естественно (и уж точно в 100 раз "быстрее" :D ... а не только "в разы").
Замечательно работает для всех UNIX-like операционных систем, даже для тех, которые по структуре куда посложнее Linux будут (тех, которые используют больше 2-х колец защищённого режима x86, 0-го и 3-го, и которые гораздо хуже поддаются виртуализации, капризных ... таких как QNX или Minix 3 - везде работает!)
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#11
А Fly, как они утверждают, построено на базе KDE (какого-то старенького, наверное), и выглядит и работает вполне ничего себе...А если сильно хочется, то, я так думаю, не большого труда стоит в Astra Linux CE пристроить любое DE на выбор, тот же Cinnamon ... - из репозиториев Debian 9.
Похерив Fly визуально, и не только, потеряем главную внешнюю фишку (читай - понты с импортозамещаемостью) от Astra CE. Смысла в такой кастрации никакого. Придёт генерал - проверит - и всем умникам пи$$$ц
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#12
Готовую систему "залить", перенести, растиражировать, хоть на сотню дисков разных компьютеров, куда проще тупым побайтным копированием устройства (/dev/sda и т.п.), командой dd, или даже cp ... именно как последовательного байтового потока
проще. Но ссовсем не быстрее. Нулики тоже копируются, а нахрена это копирование пустоты надо ? Если ОС занимает 5% диска.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
Ну вот не надо! ;) - за всё про всё копирование: пара минут (и думать и гадать ни о чём не надо - тупо копируем).
При том, что это совершенно корректный способ исходя из идеологии UNIX систем.
В отличие от всяких клоунских задрочек с VirtualBox ... привнесенных "из винды" :mad:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#18
1 Тбайт за пару минут? Или dd умеет подставлять freespace?
Копируйте в dd большими блоками.
... стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Лк. 11:5-10)
:D

P.S. Это гарантировано правильный способ.
А при всех прочих "задрочках" вы обязательно, рано или поздно, будете топтаться перед заказчиком/начальником, объясняя что "хотели как лучше, а получилось - как всегда" :cry:
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#19
Если ОС занимает 5% диска.
Если вас так беспокоят размеры и у вас такие огромные диски (у меня за долгие годы с Linux никогда не было такой нужды в таком объёме, часто "за всё про всё" достаточно SSD на 30Gb), то можете:

1. Создать инсталляцию с разбивкой по разделам диска: / - /dev/sda1, /home - /dev/sda2 и т.д. + копируйте пораздельно, только нужный раздел: / ... остальные (/home) создадите пустыми;
2. Создать инсталляцию небольшого размера (10Gb) - загрузившись "по месту" (по новому месту, откопированному) растянете и передвинете разделы как хотите: parted/gparted;
3. Можете "сжать" образы своего диска /dev/sda, с помощью утилит QEMU (qemu-img etc.) - "по месту" (после копирования) потом разожмёте: VirtualBox не умеет с дисками ничегошеньки сверх того, что умеет QEMU (VirtualBox заимствует код QEMU, и это не скрывают в документации);
 

2zer0

New member
Сообщения
50
#20
Если вас так беспокоят размеры и у вас такие огромные диски
вот я и говорю - dd потерял актуальность . Только где-то специфично по минималке. А так да. gparted + gnomedisks + vbox (который, кстати прекрасно гоняет виртуальные форматы дисков один в другой)
 
Последнее редактирование: