Установка на ноутбук Dell Inspiron 15

pen07

New member
Сообщения
6
#1
Не могу поставить систему на ноутбук.
Сделал загрузочную флешку с релизом "Орел".
Запускаюсь на установку и ноутбук выключается.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Не могу поставить систему на ноутбук.
Сделал загрузочную флешку с релизом "Орел".
У меня Орел (правда, предыдущих версий, не помню точно) устанавливался на очень похожий Dell Latitude E6510.
Чаще всего, такая как у вас симптоматика бывает тогда, когда USB-носитель загрузочный неудачно записан.

P.S. Лучше пишите программой Etcher, см.например Rapspberry Pi & Orange Pi
(не должно удивлять упоминание в ссылке ARM одноплатников, потому как Etcher первоначально разрабатывался как проект записи на SD-карту образов именно для этих изделий, но оказался сильно удобным и для накатывания образов на USB носители)
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
Из под винды нормально создается прогой Win32 Disk Imager
А в астре создавал командой dd
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
Из под винды нормально создается прогой Win32 Disk Imager
А в астре создавал командой dd
1. Про "винду", собираясь работать с Linux, лучше забыть - сильно помогает. ;)
Кроме того, ISO образы разных дистрибутивов Linux (i686, X86_64, ARM, ...) записанные "в винде" - весьма часто не грузятся, "битые", не годные (из-за неявных предположений о форматах записываемого). При записи носителя в Linux такое (негодность) бывает, на на пару порядков реже.

2. Естественно, dd - это старый проверенный способ, но ... он требует хорошего (излишнего) понимания того что делается + не со всеми образами не всех дистрибутивов Linux это работает - со времён "размножения" способов загрузки (BIOS, UEFI), форматирования носителей (MBR, GPT) и способов (форматов) подготовки образов ISO.
Есть ещё несколько "фирменных", дистрибутиво-зависимых tools для записи образа на носитель: UNetbootin, liveusb-creator (см. загрузочный Linux на USB флешке).

Но мой практический опыт подготовки (накатывания) многих десятков образов самых разнообразных дистрибутивов Linux, на протяжении многих лет (а это значит при сильной эволюции форматов подготовки ISO) показывает (только IMHO): ни один способ накатывания образа Linux не даёт абсолютной 100% гарантии получения загружаемого носителя.
Поэтому если "не получается" - лучше попробовать записать флешку другой программой.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
1. Про "винду", собираясь работать с Linux, лучше забыть - сильно помогает. ;)
Кроме того, ISO образы разных дистрибутивов Linux (i686, X86_64, ARM, ...) записанные "в винде" - весьма часто не грузятся, "битые", не годные (из-за неявных предположений о форматах записываемого). При записи носителя в Linux такое (негодность) бывает, на на пару порядков реже.

2. Естественно, dd - это старый проверенный способ, но ... он требует хорошего (излишнего) понимания того что делается + не со всеми образами не всех дистрибутивов Linux это работает - со времён "размножения" способов загрузки (BIOS, UEFI), форматирования носителей (MBR, GPT) и способов (форматов) подготовки образов ISO.
Есть ещё несколько "фирменных", дистрибутиво-зависимых tools для записи образа на носитель: UNetbootin, liveusb-creator (см. загрузочный Linux на USB флешке).

Но мой практический опыт подготовки (накатывания) многих десятков образов самых разнообразных дистрибутивов Linux, на протяжении многих лет (а это значит при сильной эволюции форматов подготовки ISO) показывает (только IMHO): ни один способ накатывания образа Linux не даёт абсолютной 100% гарантии получения загружаемого носителя.
Поэтому если "не получается" - лучше попробовать записать флешку другой программой.
У меня нет опыта создания загрузочных флешек для многих дистрибутивов. Написал конкретно про астру.
Ах, да, забыл. Все это ставил без uefi. Отключал его
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#7
Загружаемые носители: USB, SD карты - из "винды" лучше не писать, никогда. :p
Если вам повезло;) с Astra Linux CE, то не повезёт когда-нибудь с другим дистрибутивом Linux, или с образами ОС для одноплатных ARM микрокомпьютеров (SBC) - Интернет полнится примерами и стонами. :ROFLMAO:
Или даже с какой-то последующей версией Astra Linux CE не повезёт ... всё зависит от способа формирования ISO (а их есть много разных).
К дурному лучше не привыкать с самых младых лет. :eek:
в dd (у меня dell-3521) устанавливается и live запускается
А где вы взяли Live ISO для Astra Linux Орёл 2.12.13 ?
(это не стёба ради вопрос - я тоже хочу! ;))
Есть вот такое, на Yandex-зеркале - Index of /astra/stable/orel/iso/live/, но это старенькое, почти 9-месячной дановти:
Код:
create_liveUSB_ru.txt                                    05-Jun-2015 17:36    1523
orel-2.12.4-08.10.2018_17.07.livecd.iso                  08-Oct-2018 17:21      1G
P.S. Сравните: 2.12.4 и 2.12.13 (или даже 2.12.14).
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
#8
Загружаемые носители: USB, SD карты - из "винды" лучше не писать, никогда. :p
Если вам повезло;) с Astra Linux CE, то не повезёт когда-нибудь с другим дистрибутивом Linux, или с образами ОС для одноплатных ARM микрокомпьютеров (SBC) - Интернет полнится примерами и стонами. :ROFLMAO:
Или даже с какой-то последующей версией Astra Linux CE не повезёт ... всё зависит от способа формирования ISO (а их есть много разных).
К дурному лучше не привыкать с самых младых лет. :eek:

А где вы взяли Live ISO для Astra Linux Орёл 2.12.13 ?
(это не стёба ради вопрос - я тоже хочу! ;))
Есть вот такое, на Yandex-зеркале - Index of /astra/stable/orel/iso/live/, но это старенькое, почти 9-месячной дановти:
Код:
create_liveUSB_ru.txt                                    05-Jun-2015 17:36    1523
orel-2.12.4-08.10.2018_17.07.livecd.iso                  08-Oct-2018 17:21      1G
P.S. Сравните: 2.12.4 и 2.12.13 (или даже 2.12.14).
https://mirror.yandex.ru/astra/current/orel/iso/live/
ядро 4.15.3 наверно дату не сменили
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
#10
Не. Это старый.
В теперешнем орле ;):
Код:
olej@astra:~$ uname -a
Linux astra 4.19.0-1-generic #astra1 SMP Wed Mar 20 12:59:21 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
По умолчанию и после обновления
Linux inspiron-3521 4.15.3-1-generic #astra19 SMP Wed May 22 11:26:14 UTC 2019 x86_64 GNU/Linux
4.19 не буду ставить пока
 
Сообщения
4
#11
Настройки для dell-inspiron-3521 (ядро 4.15.3.1), если шумит кулер.
Подключите в etc/apt/sources.list репозиторий
deb https://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free
sudo apt update
sudo apt install i8kutils
В файле user/bin/i8kmon поменяйте на:
0 {{-1 0} -1 40 -1 40}
1 {{-1 1} 40 60 40 60}
2 {{-1 2} 60 80 65 85}
3 {{-1 2} 70 128 75 128}
Кулер нормально дует 2600 об/мин
Если модель другая, то можно конфиги оборотов подправить.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#13
Запишите образ из линукса через etcher
Да, проект Etcher оказался необыкновенно успешным (хотя изначально разрабатывался для гораздо меньшего круга задач).
Кроме того, Etcher представляется для самых разных операционных систем (по-моему вообще для всех ;)) - и везде он совершенно одинаковый!
Качайте отсюда: balenaEtcher.