Wine не запускается в Astra Linux 2.12

Сообщения
8
#1
После установки из репозитория Wine не запускается. Выдаёт такую информацию:
sacha@malta:~$ su -
Пароль:
root@malta:~# wine
Usage: wine PROGRAM [ARGUMENTS...] Run the specified program
wine --help Display this help and exit
wine --version Output version information and exit
root@malta:~# wine PROGRAM
wine: created the configuration directory '/root/.wine'
0012:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {00000131-0000-0000-c000-
000000000046}
0014:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {00000131-0000-0000-c000-
000000000046}
0014:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-
00aa006009fa}
0014:err:eek:le:StdMarshalImpl_MarshalInterface Failed to create ifstub, hres=0x80004002
0014:err:eek:le:CoMarshalInterface Failed to marshal the interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-00aa00600
9fa}, 80004002
0014:err:eek:le:get_local_server_stream Failed: 80004002
0012:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-
00aa006009fa}
0012:err:eek:le:StdMarshalImpl_MarshalInterface Failed to create ifstub, hres=0x80004002
0012:err:eek:le:CoMarshalInterface Failed to marshal the interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-00aa00600
9fa}, 80004002
0012:err:eek:le:get_local_server_stream Failed: 80004002
Could not load wine-gecko. HTML rendering will be disabled.
Could not load wine-gecko. HTML rendering will be disabled.
wine: configuration in '/root/.wine' has been updated.
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\PROGRAM.exe"
root@malta:~# wine PROGRAM
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\PROGRAM.exe"
Посоветовали прописать полный путь к файлу, результат тотже:
root@malta:~# /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
-su: /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe: Нет такого файла или каталога
root@malta:~#
Хотя файл в каталоге есть. Подскажите, как устранить проблему?
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#4
После установки из репозитория Wine не запускается. Выдаёт такую информацию:
sacha@malta:~$ su -
Пароль:
root@malta:~# wine
Usage: wine PROGRAM [ARGUMENTS...] Run the specified program
wine --help Display this help and exit
wine --version Output version information and exit
root@malta:~# wine PROGRAM
wine: created the configuration directory '/root/.wine'
0012:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {00000131-0000-0000-c000-
000000000046}
0014:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {00000131-0000-0000-c000-
000000000046}
0014:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-
00aa006009fa}
0014:err:eek:le:StdMarshalImpl_MarshalInterface Failed to create ifstub, hres=0x80004002
0014:err:eek:le:CoMarshalInterface Failed to marshal the interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-00aa00600
9fa}, 80004002
0014:err:eek:le:get_local_server_stream Failed: 80004002
0012:err:eek:le:marshal_object couldn't get IPSFactory buffer for interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-
00aa006009fa}
0012:err:eek:le:StdMarshalImpl_MarshalInterface Failed to create ifstub, hres=0x80004002
0012:err:eek:le:CoMarshalInterface Failed to marshal the interface {6d5140c1-7436-11ce-8034-00aa00600
9fa}, 80004002
0012:err:eek:le:get_local_server_stream Failed: 80004002
Could not load wine-gecko. HTML rendering will be disabled.
Could not load wine-gecko. HTML rendering will be disabled.
wine: configuration in '/root/.wine' has been updated.
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\PROGRAM.exe"
root@malta:~# wine PROGRAM
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\PROGRAM.exe"
Посоветовали прописать полный путь к файлу, результат тотже:
root@malta:~# /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
-su: /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe: Нет такого файла или каталога
root@malta:~#
Хотя файл в каталоге есть. Подскажите, как устранить проблему?
Не нужно под root запускать! Это первое. Второе нужно писать путь до вызываемого exe файла, тоесть wine ./test/test.exe если путь не писать то wine будет искать файл в своей абстракции C:\\windows\\system32\\
 
Сообщения
8
#5
Не нужно под root запускать! Это первое. Второе нужно писать путь до вызываемого exe файла, тоесть wine ./test/test.exe если путь не писать то wine будет искать файл в своей абстракции C:\\windows\\system32\\
Прописывал, не получается, выдаёт:
sacha@malta:~$ /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
bash: /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe: Нет такого файла или каталога
sacha@malta:~$
Хотя такой каталог есть и файл в нём тоже есть.
Скриншот.png
Скриншот.png
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#6
Прописывал, не получается, выдаёт:
sacha@malta:~$ /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
bash: /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe: Нет такого файла или каталога
sacha@malta:~$
Хотя такой каталог есть и файл в нём тоже есть.
wine /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
 
Сообщения
8
#7
Не получается:
sacha@malta:~$ wine /home/sacha/.wine/drive_c/windows/system32/program.exe
wine: cannot find L"C:\\windows\\system32\\program.exe"

Но решил проблему другим способом:
1. Скачал файлы установки, закинул их в каталог Wine: /home/sacha/.wine/drive_c/Program Files (x86)
2. Далее запустил файл winecfg - Настройка Wine (через терминал или утилиту Запуск приложений), добавил в него файлы установки, указав их месторасположения (Жмём Добавить приложение и указываем где находятся файлы .exe)
3. Далее зашёл в каталог Wine, куда закинул файлы установки, кликаем на файле правой кнопкой мыши - Открыть с помощью, далее в открывшемся окне отмечаем пункт Установить по умолчанию и жмём Другая, откроется каталог /usr/bin - в нём находим файл wine (или в строке Путь пишем wine) и жмём Открыть. Всё файлы прописаны и знают какой программой открываться.
4. Далее как в Винде - запускаем файл .exe и устанавливаем программу, ярлыки появятся на рабочем столе и запускаем программу.
5. Если ярлык не открывает программу удаляем его, затем заходим в каталог с программой /home/sacha/.wine/drive_c/Program Files (x86)/папка программы которую установили, находим файл запуска .exe и выполняем с ним пункт 3. Далее кликаем на файле правой кнопкой мыши - Отправить - Рабочий стол (создать ярлык).
Теперь программы запускаются и работают - путь конечно долгий, но что поделаешь если wine глючный, а другой не ставится.

P.S. Кстати после указания для файла .exe запускать его wine по умолчанию - все остальные файлы .exe открываются этой программой автоматически (даже Portable (портативные) версии).

P.P.S. Если у вас установлена вторая ОС (любая Windows) параллельно Линукс, то программы установленные в этой ОС тоже можно запускать из Линукс, только не из панели ярлыков меню пуск а из папки программы расположенной в Program Files (полный путь до папки: Накопители/Windows 7 Rus sda1/Program Files) где есть файл .exe. Запускаются все, а вот работают корректно не все (их надо будет устанавливать отдельно через wine в Линукс). Да, не забудьте примонтировать накопители.
 
Последнее редактирование:

3d3

New member
Сообщения
99
#8
Не нужно под root запускать! Это первое. Второе нужно писать путь до вызываемого exe файла, тоесть wine ./test/test.exe если путь не писать то wine будет искать файл в своей абстракции C:\\windows\\system32\\
А нормально допилить оболочку fly не пробовали, как и добавить в репозитарий winetricks?
Я конечно понимаю что у разработчиков похоже бзик по поводу виндовс программ которым не место в их ламповой сборке с понями ;)
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#9
А нормально допилить оболочку fly не пробовали, как и добавить в репозитарий winetricks?
Я конечно понимаю что у разработчиков похоже бзик по поводу виндовс программ которым не место в их ламповой сборке с понями ;)
а что вам нужно допилить в оболочке Fly?
 

3d3

New member
Сообщения
99
#10
а что вам нужно допилить в оболочке Fly?
Вы пробовали установить wine?
Можете ответить почему программа из официального репозитария не добавляется в "меню пуск" и не добавляется в ассоциации. Причем как я понимаю эта болезнь с рождения так как я увидело это в версии 2,7, сейчас это версия 3.0 и я уверен что в версии 4.0 будет то же самое. Причем я такое же поведение видел как минимум еще у одной программы, не помню какой так как снес систему к чертовой матери. Я бы попросил добавить winetricks в основной репозитарий так как из дебиановского есть какие то косяки и когда я пробовал версию 2,7 система срала кучей ошибок при его использовании.

зы Расскажете как в "чудесном" fly сделать включенный NumLock при загрузки системы - numlockx не предлагать по причине, ну вы сами я думаю догадаетесь. Так же можете намекнуть как сделать чтобы пользователь автоматически логинился при старте компьютера (без залезания в конфиг это возможно же правда?). Или как с помощью fly скопировать настройки пользователя для другой учетной записи хотя бы для основных параметров типа питания, скринсервера, окружения и т.д. ;)
 
Последнее редактирование:

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#11
Вы пробовали установить wine?
Можете ответить почему программа из официального репозитария не добавляется в "меню пуск" и не добавляется в ассоциации. Причем как я понимаю эта болезнь с рождения так как я увидело это в версии 2,7, сейчас это версия 3.0 и я уверен что в версии 4.0 будет то же самое. Причем я такое же поведение видел как минимум еще у одной программы, не помню какой так как снес систему к чертовой матери. Я бы попросил добавить winetricks в основной репозитарий так как из дебиановского есть какие то косяки и когда я пробовал версию 2,7 система срала кучей ошибок при его использовании.
Понял, спасибо. Посмотрим это направление.
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#12
Вы пробовали установить wine?
Можете ответить почему программа из официального репозитария не добавляется в "меню пуск" и не добавляется в ассоциации. Причем как я понимаю эта болезнь с рождения так как я увидело это в версии 2,7, сейчас это версия 3.0 и я уверен что в версии 4.0 будет то же самое. Причем я такое же поведение видел как минимум еще у одной программы, не помню какой так как снес систему к чертовой матери. Я бы попросил добавить winetricks в основной репозитарий так как из дебиановского есть какие то косяки и когда я пробовал версию 2,7 система срала кучей ошибок при его использовании.

зы Расскажете как в "чудесном" fly сделать включенный NumLock при загрузки системы - numlockx не предлагать по причине, ну вы сами я думаю догадаетесь. Так же можете намекнуть как сделать чтобы пользователь автоматически логинился при старте компьютера (без залезания в конфиг это возможно же правда?). Или как с помощью fly скопировать настройки пользователя для другой учетной записи хотя бы для основных параметров типа питания, скринсервера, окружения и т.д. ;)
Так же можете намекнуть как сделать чтобы пользователь автоматически логинился при старте компьютера (без залезания в конфиг это возможно же правда?).
- fly-admin-dm (вкладка дополнительно)
Или как с помощью fly скопировать настройки пользователя для другой учетной записи хотя бы для основных параметров типа питания, скринсервера, окружения и т.д.
Код:
sudo cp -r ~/.fly /etc/skel
sudo cp -r ~/.config/rusbitech/ /etc/skel
Как-то так. Или вы хотите импорт из GUI?
 
Сообщения
8
#13
Понял, спасибо. Посмотрим это направление.
Кстати в Alt Linux wine ставится и работает без косяков, при чём по умолчанию при установке системы. Может с ними пообщаетесь чтобы решить эту проблему.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#14

3d3

New member
Сообщения
99
#15
- fly-admin-dm (вкладка дополнительно)

Код:
sudo cp -r ~/.fly /etc/skel
sudo cp -r ~/.config/rusbitech/ /etc/skel
Как-то так. Или вы хотите импорт из GUI?
Спасибо попробую.
Хотелось бы видеть копирование настроек для других пользователей т.е. настроив окружение одного пользователя с ярлыками на рабочем столе, в быстром запуске, настроек раскладки клавиатуры, картинки рабочего стола и скринсервера, настроек энергосбережения и т.д. перенести эти настройки другому созданному на этой машине пользователю, чтобы не настраивать это же самое под другим пользователем. Если сделать выбор что именно копируется было бы интересно.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#16
- fly-admin-dm (вкладка дополнительно)
По RDP не работает (xrdp) ;)
при простом запуске чекпоинты не активны, при запуске под привилегиями срет
sudo fly-admin-dm
No protocol specified
qt.qpa.screen: QXcbConnection: Could not connect to display :10.0
Could not connect to any X display.
 

3d3

New member
Сообщения
99
#17
:~$ sudo apt update
Сущ:1 https://download.astralinux.ru/astra/current/orel/repository orel InRelease
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 20 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
:~$ sudo apt upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
libreoffice libreoffice-astra libreoffice-avmedia-backend-gstreamer libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-base-drivers libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core
libreoffice-draw libreoffice-gtk2 libreoffice-help-ru libreoffice-impress libreoffice-l10n-ru libreoffice-math libreoffice-pdfimport libreoffice-report-builder-bin
libreoffice-style-tango libreoffice-writer python3-uno
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 20 пакетов не обновлено.

зы В панели управления в менеджере обновлений уже следующее - 25 и под rpd похоже тоже не хочет работать так как кнопка да неактивна :p:love:

зы2
sudo useradd user
sudo passwd user

Гы гы логинюсь и получаю болт с сообщением об том что чего то нет и будет загружена временная переменная среда. Залез в управление и сделал тестового пользователя - фоточки ниже (y)
Добавляю домашний каталог по аналогии, болт но профиль загружается с временной папкой как и до добавления пути. Создаю папку в home - болт в двойне так как вообще не загружается профиль, скорее всего нет прав на созданную папку user пользователю user :ROFLMAO:
 

Вложения

  • 137.9 КБ Просмотры: 622
  • 55.3 КБ Просмотры: 577
  • 66.4 КБ Просмотры: 553
Последнее редактирование:

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#18
:~$ sudo apt update
Сущ:1 https://download.astralinux.ru/astra/current/orel/repository orel InRelease
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 20 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
:~$ sudo apt upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
libreoffice libreoffice-astra libreoffice-avmedia-backend-gstreamer libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-base-drivers libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core
libreoffice-draw libreoffice-gtk2 libreoffice-help-ru libreoffice-impress libreoffice-l10n-ru libreoffice-math libreoffice-pdfimport libreoffice-report-builder-bin
libreoffice-style-tango libreoffice-writer python3-uno
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 20 пакетов не обновлено.

зы В панели управления в менеджере обновлений уже следующее - 25 и под rpd похоже тоже не хочет работать так как кнопка да неактивна :p:love:

зы2
sudo useradd user
sudo passwd user

Гы гы логинюсь и получаю болт с сообщением об том что чего то нет и будет загружена временная переменная среда. Залез в управление и сделал тестового пользователя - фоточки ниже (y)
Добавляю домашний каталог по аналогии, болт но профиль загружается с временной папкой как и до добавления пути. Создаю папку в home - болт в двойне так как вообще не загружается профиль, скорее всего нет прав на созданную папку user пользователю user :ROFLMAO:
А теперь читаем разницу между useradd и adduser https://ubuntu.fliplinux.com/adduser-useradd.html
И думаем, а создали мы $HOME для пользователя????
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#19
:~$ sudo apt update
Сущ:1 https://download.astralinux.ru/astra/current/orel/repository orel InRelease
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Может быть обновлено 20 пакетов. Запустите «apt list --upgradable» для их показа.
:~$ sudo apt upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Расчёт обновлений… Готово
Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
libreoffice libreoffice-astra libreoffice-avmedia-backend-gstreamer libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-base-drivers libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core
libreoffice-draw libreoffice-gtk2 libreoffice-help-ru libreoffice-impress libreoffice-l10n-ru libreoffice-math libreoffice-pdfimport libreoffice-report-builder-bin
libreoffice-style-tango libreoffice-writer python3-uno
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 20 пакетов не обновлено.

зы В панели управления в менеджере обновлений уже следующее - 25 и под rpd похоже тоже не хочет работать так как кнопка да неактивна :p:love:

зы2
sudo useradd user
sudo passwd user

Гы гы логинюсь и получаю болт с сообщением об том что чего то нет и будет загружена временная переменная среда. Залез в управление и сделал тестового пользователя - фоточки ниже (y)
Добавляю домашний каталог по аналогии, болт но профиль загружается с временной папкой как и до добавления пути. Создаю папку в home - болт в двойне так как вообще не загружается профиль, скорее всего нет прав на созданную папку user пользователю user :ROFLMAO:
Ещё читаем чем отличается apt upgrede от apt dist-upgrade
 

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#20
Спасибо попробую.
Хотелось бы видеть копирование настроек для других пользователей т.е. настроив окружение одного пользователя с ярлыками на рабочем столе, в быстром запуске, настроек раскладки клавиатуры, картинки рабочего стола и скринсервера, настроек энергосбережения и т.д. перенести эти настройки другому созданному на этой машине пользователю, чтобы не настраивать это же самое под другим пользователем. Если сделать выбор что именно копируется было бы интересно.
Это решается достаточно простым скриптом за 10-15 минут. Нужно только точно знать какие настройки нужны.