Astra Linux для чайников

murat_zh

New member
Сообщения
27
#21
Так пинги заработали, но расшаренные папки Windows, Linux не видит, может ли быть по причине того что, имя папки написано на русском?
 

murat_zh

New member
Сообщения
27
#23
ситуация интересная, создал папку на английском языке, создал пользователя и в нее заходит без проблем, а вот Windows папки с русским именем вообще не понимает
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#24
Погуглите, может быть есть решение. Я всегда делал сетевую папку с именем shara. Не знал, что кирилицу не видит. С другой стороны, папки на кирилице монтирует без проблем через cifs
 

murat_zh

New member
Сообщения
27
#25
спасибо, конечно лучше на кириллице и забыть, но пользователи не поймут)))
 

murat_zh

New member
Сообщения
27
#26
Подскажите в чем ошибка
sudo mount -t cifs //10.101.216.23/share /media/share -o guest,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777,sec=ntlm,ver=1.0
mount error(22): Invalid argument
Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs)
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#29
sudo mount.cifs //192.168.100.3/почта /media/shara/ -o user=user,password=1,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
у меня так получилось смонтировать. user - пользователь виндовой машины, а 1 - его пароль. Под guest выдало "доступ запрещен", наверно, надо было что то в винде ковырять, но мне лень
ну и 192.168.100.3 - айпи моей тестовой виндовой машины
 

murat_zh

New member
Сообщения
27
#31
sudo mount.cifs //192.168.100.3/почта /media/shara/ -o user=user,password=1,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
у меня так получилось смонтировать. user - пользователь виндовой машины, а 1 - его пароль. Под guest выдало "доступ запрещен", наверно, надо было что то в винде ковырять, но мне лень
ну и 192.168.100.3 - айпи моей тестовой виндовой машины
у меня с кириллицей вообще не дает, пришлось переименовать
 

Cobra51

New member
Сообщения
10
#32
народ кто поможет нубу решить проблему с упсом. UPS-650 QBAT говорит что он не заряжаеться но по факту заряд акб полный. куда копать и как его заставить видеться в системе что заряд идет и что акб полный?
 

ZUZ

New member
Сообщения
5
#33
народ кто поможет нубу решить проблему с упсом. UPS-650 QBAT говорит что он не заряжаеться но по факту заряд акб полный. куда копать и как его заставить видеться в системе что заряд идет и что акб полный?
Насколько я помню, есть как бы два "протокола" (помню потому, что при настройке в винде стандартного бесперебойника [не брендированного типа UPS] спрашивает: типа-1 или типа-2), так вот эти "протоколы" "противоположные": что для одного полный аккум, то для другого полностью разряженный. Может в этом дело?
 

Cobra51

New member
Сообщения
10
#34
Но сама программа его видит как устройство. Может нужно доставить правильные драйвера?? Просто когда я запускал астру черех виртуалку на винде у меня там все работало. Но когда поставил на комп основной. В ней многое не заработало. Вот хочу разобраться в ней и просто развиваться в новой среде.
 
Сообщения
9
#35
Люди, помогите с репозиториями

В /etc/apt/sources.list по умолчанию 2 строки:
deb https://download.astralinux.ru/astra/current/orel/repository orel contrib main non-free
#deb http://mirror.yandex.ru/astra/current/orel/repository orel main contrib non-free
Однако в такой конфигурации при выполнении $ sudo apt update появляется сообщение о том, что в репозитории deb https://download.astralinux.ru/astra/current/orel/repository orel contrib main non-free отсутствует файл Release.
При использовании deb http://mirror.yandex.ru... скорость загрузки не превышает 10 Кб/с.
Какой репозиторий можно использовать для более приемлемой скорости?
cdrom отсутствует.
sources.list.jpg
Speedtest.png
sudo apt update.jpg
uname -a.jpg
 
Последнее редактирование:

3d3

New member
Сообщения
99
#36
P.S. формулировки: "что бы всё работало", "что бы софт для windows работал" не принимаются
Как насчет чтобы работало из коробки как в других дистрибутивах линукс причем линуксовые программы?

зы wine уже допилили или как? Добавили ли winetricks? И соответственно с этим допилили ли оболочку чтобы в нее добавлялись ссылки на некоторые программы при их инсталляции?
зы2 забросил я ваш продукт, но скоро чувствую опять придется пробовать :(
 

3d3

New member
Сообщения
99
#37
Какой репозиторий можно использовать для более приемлемой скорости?
Я пробовал:
deb https://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free

Но у меня сложилось впечатление что внешние репозитарии частично несовместимы с AL. Я думаю что все дело в оболочке и каких то модификациях.
 
Сообщения
9
#38
Я пробовал:
deb https://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free

Но у меня сложилось впечатление что внешние репозитарии частично несовместимы с AL. Я думаю что все дело в оболочке и каких то модификациях.
Попробовал вчера установить Орла на домашний ноутбук. После плясок с бубном вокруг вайфая (причина не в ОС, а в самом буке оказалась), обновления на систему "из коробки" установились легко, без всяких проблем. Даже с дефолтным source.list. Так что, похоже, проблема в рабочей сети, буду ругаться с провайдером...
 

3d3

New member
Сообщения
99
#39
Обновления ставятся без проблем. Хотя я заметил такую вещь что если сделать:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade -y
reboot
И потом попробовать произвести поиск через gui то что то находит и ставит.

У меня на одном системнике не захотел ставится т.е. после выбора установки просто черный экран, на второй прекрасно установился так что похоже это просто рандом.
зы установил wine 3.0-1astra1 и он так же не попал в "пуск", нет ассоциаций и при принудительном выборе для запуска ничего не происходит, надстройка winetricks отсутствует.
зы2 установил vino, запускается /usr/lib/vino/vino-server но в отличии от xrdp до перезагрузки.
зы3 при статическом назначении сети через командную строку похоже не подключается днс ))))
sudo nano /etc/network/interfaces

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
#allow-hotplug eth0
#iface eth0 inet dhcp
iface eth0 inet static
address 192.168.1.10
netmask 255.255.252.0
gateway 192.168.1.1
dns-nameservers 192.168.1.1 8.8.8.8
 
Последнее редактирование: