Централизованное управление пользователями

Vadim

New member
Сообщения
5
#1
Добрый день!
В сети порядка 60 пользовательских устройств, заведённых в домен. Ими необходимо централизованно управлять с сервера.
К примеру мне необходимо, чтобы от имени пользователя выполнился скрипт. Куда нужно положить скрипт, чтобы он автоматически подгрузился всем 60-ти пользователям в автозагрузку или выполнился от их имени?
Искал в офф. документации, но не нашёл.
Спасибо!
 

Vadim

New member
Сообщения
5
#3
это делается с помощью ansible или puppet
Мы можем использовать только то ПО, которое входит в состав ALSE 1.5 Смоленск. Я думал, что для ALD есть какие-то свои инструменты. Поковыряю puppet, он в локальном репозитории есть.
Глупый вопрос, в какой каталог положить скрипт, чтобы он запустился при входе пользователя в систему?
Я прописывал путь через утилиту автостарт, но пользователей 60 штук, для каждого это сделать отдельная песня. Как лучше организвать такой момент? Может кто поделится опытом? На данный момент без программ управления конфигурациями.
 
Последнее редактирование:

A.Kinski

New member
Сообщения
29
#4
Мы можем использовать только то ПО, которое входит в состав ALSE 1.5 Смоленск. Я думал, что для ALD есть какие-то свои инструменты. Поковыряю puppet, он в локальном репозитории есть.
Глупый вопрос, в какой каталог положить скрипт, чтобы он запустился при входе пользователя в систему?
Я прописывал путь через утилиту автостарт, но пользователей 60 штук, для каждого это сделать отдельная песня. Как лучше организвать такой момент? Может кто поделится опытом? На данный момент без программ управления конфигурациями.
Попробуй посмотреть на сценарии сессии пользователя, они в документации на астру описаны, но очень отрывочно (раздел 6.8 первой книги). Непонятно надо их хранить на сервере или раскладывать на каждого клиента, плюс они выполняются от имени суперюзера.
Еще один лафхак - это использование файлов из /etc/X11/fly-dm. Там лежат файлики, которые стартуют до или вместе с Xserver`ом. В каждом есть описание, когда он выполняется. В эти файлы тоже можно свои команды писать. Но этот путь точно на каждом клиенте придется проделать.