Смоленск 1.5 LiveCD Astra SE1.5

Сообщения
75
#1
Вопрос: Кто сталкивался с проблемой создания Live CD астры по приложенному фото. Где-то я походу трою, потому что месяц назад создавал live cd по инструкции с wiki астры и все было гуд, а тут хоть убейте, не создается и все. Не пойму в чем дело.
Порядок такой:
1. поставил астру SE 1.5 со всеми пакетами
2. закачал образы диска с системой и диска разработчика (devel)
3. поставил пакет live-build-astra
4. запускаю команду на создание образа и все.. болты... нифига не создает.

В чем-то может туплю, потому что месяцем ранее все нормально было на другом компьютере с теми же дистрибутивами.... все нормально создалось....

Посмотрите вложение, может кто подскажет что не так?
 

Вложения

  • 846.7 КБ Просмотры: 946

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#2
Вопрос: Кто сталкивался с проблемой создания Live CD астры по приложенному фото. Где-то я походу трою, потому что месяц назад создавал live cd по инструкции с wiki астры и все было гуд, а тут хоть убейте, не создается и все. Не пойму в чем дело.
Порядок такой:
1. поставил астру SE 1.5 со всеми пакетами
2. закачал образы диска с системой и диска разработчика (devel)
3. поставил пакет live-build-astra
4. запускаю команду на создание образа и все.. болты... нифига не создает.

В чем-то может туплю, потому что месяцем ранее все нормально было на другом компьютере с теми же дистрибутивами.... все нормально создалось....

Посмотрите вложение, может кто подскажет что не так?
Может ты настраивал разрешения на запись для CD?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#3
to Андрей
Если файл по пути /root/build/repos.../Packages реально отсутствует, то в этом и причина. Если присутствует, то причина в правах - ради интереса можно chmod -R 755 на /root/build/repos дать и проверить.
 
Сообщения
75
#4
Систему поставил с нуля (ради проверки) ничего не настраивал. Т.е. Cdrom открыт. Да он и не нужен тут. А файл на месте, только вот это монтируемая папка которую программа сама делает и устанавливает на неё права только для чтения.
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#5
вам нужно подключить диск разработчика, там находятся некоторые необходимыепакеты
 
Сообщения
75
#6
Какие? Ведь live cd собирается из диска разработчика и установочного диска
 

rkislov

New member
Сообщения
157
#7
Слушайте все не помню пакеты, которые он оттуда берет, можете посмотреть скрипты live-build-astra. Помню ,что прописал сразу оба репозитория (и установщика и девел диска) и запустил без параметров
 

yurikbest

New member
Сообщения
11
#8
Из моего опыты создания "Франкенштейна" =)
часть уже не помню (

- при использовании live-build-astra -c -o /vm/AstraSmol_wothout_dev.iso -D smolensk -s "/data/iso/Astra_smolensk_1.5_bin.iso"
не работает графический режим, не смог найти причину.
- для входа необходимо было использовать имя юзера (без пароля) из установленной ОС
- из скрипта live-build-astra, выяснилось, что файл default_packages.smolensk не участвует в формировании списка пакетов
- параметр "-o /vm/AstraSmol_wothout_dev.iso" работает только первый раз, потом образ диска и каталог с исходными данными создавал в текущей активном каталоге.


много информации по формированию диска можно почерпнуть из каталога для формирования образа диска и самого скрипта live-build-astra. В итоге приходилось в ручную писать о необходимости удаления не нужных пакетов.
 

alex98

New member
Сообщения
7
#9
Всем доброго времени суток. Столкнулся с live-build-astra на 1.6. Здесь по функционалу она процентов на 80 урезана, хотя в документации по функционалу она должна быть такой же как в 1.5. Вообщем в 1.6 она может только делать голый liveCD. Собственно проблема: запускаю согласно help-у "live-build-astra -d smolensk -i "/root/smolensk.iso;/root/devel_smolensk.iso". Работа начинается, базовая система устанавливается и на этапе обновления(инициализации) репозитория выдаёт ошибку "file not found - /mnt/sur_rand/dists/smolensk/main/binary-amd64/Packages". Файл 100% есть.
 

yurikbest

New member
Сообщения
11
#11
В 1.6 еще не пробовал! Вижу по красному фону, что работаете в высокой целостности =)
Есть вероятность нехватки дочерним процессам каких либо прав! как проверить пока тоже не могу сказать =(
 

pbezpal

New member
Сообщения
16
#12
Вопрос: Кто сталкивался с проблемой создания Live CD астры по приложенному фото. Где-то я походу трою, потому что месяц назад создавал live cd по инструкции с wiki астры и все было гуд, а тут хоть убейте, не создается и все. Не пойму в чем дело.
Порядок такой:
1. поставил астру SE 1.5 со всеми пакетами
2. закачал образы диска с системой и диска разработчика (devel)
3. поставил пакет live-build-astra
4. запускаю команду на создание образа и все.. болты... нифига не создает.

В чем-то может туплю, потому что месяцем ранее все нормально было на другом компьютере с теми же дистрибутивами.... все нормально создалось....

Посмотрите вложение, может кто подскажет что не так?
1. Добавить ключи -C и -c. Я столкнулся с проблемой повторной сборки образа. Эти ключики говорят бинарнуку чистить временные каталоги.
2. Очень странно, что монтируется что-то во время сборки. Может ты просто не размонтировал какой-то образ?
 

yurikbest

New member
Сообщения
11
#13
1. Добавить ключи -C и -c. Я столкнулся с проблемой повторной сборки образа. Эти ключики говорят бинарнуку чистить временные каталоги.
2. Очень странно, что монтируется что-то во время сборки. Может ты просто не размонтировал какой-то образ?
1 - Да, пробовал их использовать! И в случае ошибки приходилось вручную размонтировать образы.
2 - На время сборки монтируются те образы которые были указаны в параметрах источников.

Очень долго не мог определить причину не добавления пакета в сборку, подробных логов не нашёл, уже в последний раз решил посмотреть зависимости пакета и оказалось, что один за зависимых пакетов не читается из образа! А на выявление этого было потрачено куча времени =(
 
Сообщения
1
#14
Столкнулся с той же проблемой - не находит файл Packages, который лежит именно там, где он его не находит.
Судя по всему, не подхватывается нормально репозиторий со второго iso (который диск разработчика) (ключ -i), хотя образ монтируется нормально.
Какой пакет на читался? Я переписал iso и перепроверил контрольные суммы - все сходится, а образ все равно не собирается.
Я даже сделал маленький репозиторий из одного пакета - ругался также, что не видит Packages.
 

yurikbest

New member
Сообщения
11
#15
Попробовал создать в Astra 1.6 и столкнулся с такой же ошибкой: "file not found - /mnt/sur_rand/dists/smolensk/main/binary-amd64/Packages".
Контрольные суммы совпадают, доступен для чтения, apt успешно его проиндексировала. Служба поддержки отписывалась, что надо следовать инструкции и отключить арм от интернета.
Есть у кого-нибудь мысли о причине такого поведения ???
 

Sivan

New member
Сообщения
10
#16
Всем салют. Мне на днях поручили аналогичное задание: собрать liveCD смоленск 1.6. В итоге столкнулся с аналогичной проблемой:

Попробовал создать в Astra 1.6 и столкнулся с такой же ошибкой: "file not found - /mnt/sur_rand/dists/smolensk/main/binary-amd64/Packages".
Контрольные суммы совпадают, доступен для чтения, apt успешно его проиндексировала. Служба поддержки отписывалась, что надо следовать инструкции и отключить арм от интернета.
Есть у кого-нибудь мысли о причине такого поведения ???
Т.к. я мимокрокодил, который в linux'ах вообще не разбирается, методом тыка было выяснено следующее:
  • опции сборки -o и -с не работают, на моей системе их просто нет в скрипте live-build-astra, образ в любом случае формируется в /opt/live_CD/;
  • в версии ОС, которую мне дали, ошибка с файлом Packages возникает, когда собирается LiveCD из репозитория, который прописан в /etc/apt/sources.list, не важно задан он там просто как папка с содержимым дисков или путь к этим же примонтированным дискам/их образам, даже если apt-get работает с пакетами нормально;
    т.е. через команду sudo live-build-astra -d smolensk
  • если собирать LiveCD из образа, добавляя опцию -i, например: sudo live-build-astra -d smolensk -i "/home/user/inst_disk.iso", то всё работает нормально, но должны быть соблюдены несколько условий:
    • для создания образа требуется ~40гб свободного места при сборке из одного установочного диска, ~75гб если собирать из установочника+диск разработчика;
    • на пк должна быть сетевая служба (при установке системы я сразу ставил галку, чтобы она была), т.к. в процессе создаётся питон-сервер, который выполняет всю грязную работу, насчёт доступа в интернет я не уверен, но отключал на всякий случай в процессе;
    • ну и само собой, эти образы не должны быть примонтированы;
Надеюсь кому-нибудь этот пост поможет.:)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
16
#17
  • опции сборки -o и -с не работают, на моей системе их просто нет в скрипте live-build-astra, образ в любом случае формируется в /opt/live_CD/;

  • в версии ОС, которую мне дали, ошибка с файлом Packages возникает, когда собирается LiveCD из репозитория, который прописан в /etc/apt/sources.list, не важно задан он там просто как папка с содержимым дисков или путь к этим же примонтированным дискам/их образам, даже если apt-get работает с пакетами нормально;
    т.е. через команду sudo live-build-astra -d smolensk

  • если собирать LiveCD из образа, добавляя опцию -i, например: sudo live-build-astra -d smolensk -i "/home/user/inst_disk.iso", то всё работает нормально, но должны быть соблюдены несколько условий:
    • для создания образа требуется ~40гб свободного места при сборке из одного установочного диска, ~75гб если собирать из установочника+диск разработчика;
    • на пк должна быть сетевая служба (при установке системы я сразу ставил галку, чтобы она была), т.к. в процессе создаётся питон-сервер, который выполняет всю грязную работу, насчёт доступа в интернет я не уверен, но отключал на всякий случай в процессе;
    • ну и само собой, эти образы не должны быть примонтированы;
Также необходимо обратить внимание на то, что инструкция применима:

  • ОС ОН Орёл 2.12 (2.12.29)
  • ОС СН Смоленск 1.6 (с установленным обновлением безопасности № 20200722SE16 (Update 6)
ПС. Очень долго мучился с этой проблемой, пока не установил обновление