Одноплатник

utya

New member
Сообщения
3
#1
Добрый день. Интересует установка дистрибутива на одноплатник, raspberry pi или любой иной. Спасибо
 

utya

New member
Сообщения
3
#3
Любой, но вообщем больше конечно хотелось common.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#7
Это же SE, он не распространяется публично.
Сколько стоит? Есть ли пробные версии "поиграться"? Есть необходимость сделать проектик на малине для хорошей организации, хочется на Астре. Или лучше начать с Raspbian, а потом переносить на Астру приклад?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#9
А можете дать ссылку на arm сборку?
https://mirror.yandex.ru/astra/experimental/novorossiysk-rpi3/
Как я понимаю, это сборка для Rapsberry Pi 3.
Код:
armhf-rpi3.img                                                                               09-Dec-2019 16:17      7G
P.S. Только скачивайте быстрее, потому как, думаю, выложили они её по недосмотру, и вскорости уберут. :p
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
to Olej
Срок добровольного изгнания кончился? Ну-ну...
P.S. Только скачивайте быстрее, потому как, думаю, выложили они её по недосмотру, и вскорости уберут.
RTFM (в который уже раз):
<Приобретение (заключение лицензионного договора на передачу неисключительного права использования) релиза «Новороссийск» ОССН Astra Linux Special Edition для устройства с процессором архитектуры ARM возможно только при условии предварительного тестирования ее функционирования на целевых устройствах Лицензиата
...
Размер лицензионных отчислений и стоимость работ по адаптации, а также объем и сроки передачи прав в зависимости от необходимости сертификации варианта исполнения ОС релиза «Новороссийск» уточняется только после получения письменного запроса Заказчика, адресованного ООО «ТБИ». Стоимость годовой технической поддержки сертифицированной и/или несертифицированной версии ОС рассчитывается по итогам предварительной оценки и составляет процент от совокупного размера лицензионных отчислений.
>
Так что никакой ошибки конкретно в случае "Малины". Скачал, протестировал, подошло - договорился об адаптации, доработке, сертификации (при необходимости)...
Потому и ветка называется, блин, experimental...
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#11

AlexMerc

New member
Сообщения
1
#13
Салют коллеги!
Есть несколько вопросов.
1. Версия Новороссийск предназначена только для Raspberry или все же планируется ее расширение под другие Микро ПК? Пробовал на Orange не получилось.
2. Есть ли понимание по тому как скоро данная версия может стать коммерческой с поддержкой различных Микро ПК?
3. В текущей версии как бы предустановлен пакет офиса, но он к сожалению не запускается, пробовал обновить ,результат тот же, не стартует. Что посоветуете что бы работал офис?
4. Есть ли какие то возможности или решения по установке ОСи во внутреннюю память микро пк?
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#14
Привет всем!
Немного поработал на RaspberryPI 3 B+.
Что тут хотелось бы.
WiFi так и не поднялся, я не особо пытался его поднять, сходу не вышло, я бросил до поры. На Raspbian всё работает нормально.
Офис у меня работает. Заметил, что _очень_ долго запускаются приложения, но работают потом быстро. Очевидно, это связано не с Астрой, а с архитетурой самой малины, там USB контроллер всё портит.
В целом Астра работает лучше, чем Raspbnian. Быстрее намного. И в целом приятнее. Хотя и то и другое - Debian 9.
На других одноплатниках не тестил, у меня их тупо нет. Но так-то могу сказать, что на малине архитектура процессора ARM, не х86, что там на Orange я вообще не в курсе, но если архитектура другая - работать и не должно и не будет.
Удачи всем! Спасибо за хорошую работу создателям дистрибутива АстраЛинукс. Получилось.
 

Faust

New member
Сообщения
1
#15
Привет! поставил на RaspberryPI 4 B+ (4гига) работает быстро, тормозов нет. inkscape рисует плавно без рывков, 4 К видео youtube крутит без лагов.
Wifi,bluetooth работают.
видеоконференция trueconf по WebRTC с подключенной камерой logitech и Jabra Speak 510 работает нормально.
Из недостатков не пойму как развернуть видео на весь экран, рамка 1см по периметру экрана.
 

MRX

New member
Сообщения
3
#16
Всем доброго дня,столкнулся с проблемой на Pi3,не распознает монитор и соответственно не дает поставить другое разрешение а стоит 800 на 600 и часть кнопок внизу просто не достижима+какие лучше добавить репозитории чтоб большинство контента современных linux было доступно или можно попробовать родные убунтовские?
 

DmitryVi

New member
Сообщения
1
#17
Здравствуйте, возникли проблемы при установки 4.7.0-11.06.2021_baikal1.iso (Орел) на RaspberryPI 4 B+:
1. при загрузки с SD карты переходит в (initramfs), диск не видит;
2. при загрузке с USB возникают сообщения об ошибках, но загрузка графики выполняется, разделы доступны, сеть не работает:
- time out waiting for device /dev/disk/by-uuid/...
- dependency filed for for /boot/efi
- cannot open access to console, the root account is locked
- augenrules[614]: failure 1
- avahi-demon[691]: chroot.c: open() failed, No such file or directory
- udisksd[665]: failed to load module crypto/mdraid: libbd_crypto.so.2/libbd_mdraid.so.2: cannot open shared object file: No such file or directory
- NetworkManager[679]: <warn> (libnm-device-plugin-{team,bluetouch,adsl,wifi}.so: Failed to load plugin: /usr/lib/aarch64-linux-gnu/NetworkManager/1.14.6/libnm-device-plugin-{team,bluetouch,adsl,wifi}.so: undefined symbol: _nm_device_get_configured_mtu_for_wired/_nm_logging_enabled_state
Прошу дать рекомендации по устранению ошибок и решению проблемы загрузки с SD.
 
Сообщения
4
#20
Вай-вай. И что делать теперь? Не успел, очень хотел Астру на raspberry накатить.
Если Вы считаете, что я хочу за просто так Астру накатить на raspberry, то Вы ошибаетесь. Была мысль опробовать реализацию одного решения на raspberry и Астре, но, судя из подхода собеседников к другим, я понимаю, что это невозможно. Всех благ Вам!)