Не устанавливается система с USB. Не было найдено дисков CD-ROM

Fox909

New member
Сообщения
4
#1
Здравствуйте. Подскажите как установить дистрибутив с флешки? Дело в том что начатая установка, заканчивается ошибкой, и требованием диска. Неужели нельзя установить с флешки (у меня нет рабочего сидюка) или я что то делаю не так? Жёсткий диск видит, разметку принимает и как только дело доходит до записи изменений, всё завершается...
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
Я создавал установочные флешки с помощью программ win32diskimager и winSetupFromUSB. Эти проги для винды
 

Fox909

New member
Сообщения
4
#5
Записывайте через руфус как DD-образ и проблем при установке не будет.
Вы пробовали так делать или просто предполагаете? Дело в том что любой другой Linux дистрибутив, устанавливается без проблем, обычной записью iso, win32diskimager или утилитой от ROSA.
 

vekuve

New member
Сообщения
6
#7
Вы пробовали так делать или просто предполагаете? Дело в том что любой другой Linux дистрибутив, устанавливается без проблем, обычной записью iso, win32diskimager или утилитой от ROSA.
я так и kali linux Записываю live cd и атсру делал (буквально на той неделе), тогда он воспринимался как привод с диском (грубо говоря), и инсталер его нормально подхватывал.
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#10
установить астру чтоб записать на USB чтоб установить астру.
запишите из той системы, которая установлена. Записывать надо не программами ultraiso, а в режиме посекторного копирования.

Есть два способа создания LiveUSB флешки из прилагаемого загрузочного ISO образа. Первый способ более простой, но работает только на современных ЭВМ с поддержкой UEFI. Второй способ потребует некоторых технических знаний, но работает в том числе на старых ЭВМ без поддержки UEFI.

Первый способ

Флешку нужно отформатировать в файловую систему FAT32 и скопировать на неё все файлы с образа ISO, в том числе скрытую папку ".disk".

Второй способ

Внимание: если вы не понимаете как работает второй способ, то лучше им не пользуйтесь. Вы рискуете уничтожить свои данные и сделать ЭВМ неработоспособной.
Файл ISO образа нужно побайтно записать на USB флешку. В ОС Astra Linux это можно сделать с помощью команды:
# dd if=orel_live_2015030601.iso of=/dev/sdX bs=1M

/dev/sdX необходимо заменить на название устройства которым является USB флешка, обычно это /dev/sdb или /dev/sdc.
 

vekuve

New member
Сообщения
6
#11
запишите из той системы, которая установлена. Записывать надо не программами ultraiso, а в режиме посекторного копирования.

Есть два способа создания LiveUSB флешки из прилагаемого загрузочного ISO образа. Первый способ более простой, но работает только на современных ЭВМ с поддержкой UEFI. Второй способ потребует некоторых технических знаний, но работает в том числе на старых ЭВМ без поддержки UEFI.

Первый способ

Флешку нужно отформатировать в файловую систему FAT32 и скопировать на неё все файлы с образа ISO, в том числе скрытую папку ".disk".

Второй способ

Внимание: если вы не понимаете как работает второй способ, то лучше им не пользуйтесь. Вы рискуете уничтожить свои данные и сделать ЭВМ неработоспособной.
Файл ISO образа нужно побайтно записать на USB флешку. В ОС Astra Linux это можно сделать с помощью команды:
# dd if=orel_live_2015030601.iso of=/dev/sdX bs=1M

/dev/sdX необходимо заменить на название устройства которым является USB флешка, обычно это /dev/sdb или /dev/sdc.
Еслиб вы тему почитали, то видели бы что у меня проблема решена. И я пробовал оба способа. Так что отвечать не мне надо было.

Первый способ (так назвыаемая в rufus "Записываем в режиме ISO-образа") с Astra SE1.6 приводит как раз к той ошибке что выше тут и не важно в уефи или нет. Т.е. установка начинается, а потом инсталер не видит "диск".
Нормально везде работает только второй сопсоб. лучше в википедии поправить раздел про руфус и указать что только в режиме dd
 

Fox909

New member
Сообщения
4
#12
У меня есть установленный Win10(х64) и Manjaro XFCE (64), из под этих систем я могу записать флешку с Астрой, которая установится? Командная строка меня не пугает (если есть подробные инструкции) :) Я так понял, у кого-то с флешки всё таки получилось?!
 

vekuve

New member
Сообщения
6
#13
У меня есть установленный Win10(х64) и Manjaro XFCE (64), из под этих систем я могу записать флешку с Астрой, которая установится? Командная строка меня не пугает (если есть подробные инструкции) :) Я так понял, у кого-то с флешки всё таки получилось?!
Из под вин10:
Скачиваете руфус.
Запускаете, выбираете флэшку, выбираете образ астры.
Нажимаете "Записать". он там тчо то спросит - соглашаетесь, потом будет вопрос тип записи. выбираем DD-Образ.
 

Вложения

  • 645.3 КБ Просмотры: 1 782

iten55

New member
Сообщения
40
#14
Полностью согласен с предыдушим оратором! Все руфус прекрасно пишет и все прекрасно устанавливаеться хоть в DD режиме хоть не в DD
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#15
Из под вин10:
Скачиваете руфус.
"Никогда, никогда ... ... не читайте большевистских газет перед едой!"
Никогда, никогда - не делайте никаких действий для Linux "из-под выньды" :ROFLMAO:. Сегодня оно сработает, а завтра - нет!

P.S. Для записи загрузочных ISO - программа Etcher, свободно, бесплатно, очень хорошо себя показала.
 

CrashBldash

New member
Сообщения
252
#16
Полностью согласен с предыдушим оратором! Все руфус прекрасно пишет и все прекрасно устанавливаеться хоть в DD режиме хоть не в DD
А чего ж тогда ваш чудесный руфус не может основной раздел пометить как скрытый?
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#17
А чего ж тогда ваш чудесный руфус не может основной раздел пометить как скрытый?
Успех или неуспех записи загрузочных ISO на флешку в чуждой среде (Windows) определяется тем программным инструментом, который применялся для подготовки ISO, а их существует довольно много разных ... а уж тем более в разные предыдущие годы. А выбор инструмента делают сборщики дистрибутива Linux (чем умеют - тем и пользуются).

Резюме: одни ISO, записанные чем попало, и в WIndows - будут грузиться, другие - не будут наотрез! Если грузится - вам повезло.
(Проверено мной через руки, на 2 или 3 десятках разных дистрибутивов Linux, если считать с релизами, и на разных процессорных архитектурах: i86, x86_64, ARM, MIPS ... результат - случайный, прогнозированию не поддаётся.)
 

Pensioner40

New member
Сообщения
2
#18
Второй способ

Файл ISO образа нужно побайтно записать на USB флешку. В ОС Astra Linux это можно сделать с помощью команды:
# dd if=orel_live_2015030601.iso of=/dev/sdX bs=1M

/dev/sdX необходимо заменить на название устройства которым является USB флешка, обычно это /dev/sdb или /dev/sdc.
Не грузится установка. Ни rufus (и так и сяк), ни Etcher, ни ваша утилита из Астры, ни dd. Все голяк. Только что с DVD не пробовал.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#19
Не грузится установка. Ни rufus (и так и сяк), ни Etcher, ни ваша утилита из Астры, ни dd. Все голяк. Только что с DVD не пробовал.
1. Ваш компьютер вообще умеет грузиться с USB?:
- старые компьютеры этого не умеют...
- если в BIOS не разрешена загрузка с USB, то не умеют...
- если в BIOS приоритет загрузки USB стоит ниже HDD, то не загрузится - нужно принудительно указывать устройство загрузки при загрузке, конкретная клавиша загрузки зависит от производителя, на некоторых это F12 и т.д.
P.S. Табличку функциональных клавиш в зависимости от производителя см. здесь: Re: загрузочный Linux на USB флешке


2. Если в п.1 вы уверены, то у вас просто неправильно а). либо скачан, б). либо записан образ ISO на USB. Нужно всё повторить с начала.
P.S. В какой ОС вы записывали флешку (нужное подчеркнуть;)): Linux, Windows, ... Sun Solaris, QNX, Minix 3 :unsure: ... Есть ещё такая "фишка": после записи ISO на флешку (например, dd) нужно чтобы буфера (дисковый кеш) ОС были физически сброшены на носитель, до этого времени флешку нельзя извлекать. В Linux (любой POSIX системе) это (сброс) гарантируется командой:
Код:
$ sync
 
Последнее редактирование:

Pensioner40

New member
Сообщения
2
#20
1. Ваш компьютер вообще умеет грузиться с USB?:
2. Если в п.1 вы уверены, то у вас просто неправильно а). либо скачан, б). либо записан образ ISO на USB. Нужно всё повторить с начала.
[/CODE]
1. Наш компьютер вообще умеет грузиться с USB. Как-то же туда встают Вынь7 и Lubuntu
1568354378243.png

2. У нас правильно скачан и записан образ ISO. Как то же с этой флешки Астра встает на ноут с UEFI