Менеджер файлов не показывает домены и шары в сетевом окружении

Fd1501h

Moderator
Сообщения
666
#21
Без проверки я бы и не стал вам писать по этому поводу.
Я поставил образ orel-2.12.4-08.10.2018_11.15.iso скаченный с вашего сайта и сегодня ввел в домен,предварительно установив по вашей инструкции fly-admin-ad-client и зашел под учетными данными,которые заведены предварительно на сервере AD .
Релиз в описание ниже:
lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: AstraLinux
Description: Astra Linux 2.12.4 (Orel)
Release: 2.12.4
Codename: orel
1.) Я не работую в РБТ
2.) И что дальше?
 

dimontr

New member
Сообщения
5
#22
1.) Я не работую в РБТ
2.) И что дальше?
Я суда скинул точное описание проблемы и версии релиза,с пошаговой установкой ,и что от куда было скачено и как установлено .
если вы считаете,что я написав все это предъявляю вам претензию то это смешно.
 

townbov

New member
Сообщения
27
#28
у меня в менеджере файлов все работает)... 1545380593599.png
только дубль не видит сеть почему то( 1545381275665.png
 

Truvor

New member
Сообщения
2
#29
здравствуйте.
та же проблема. файловый менеджер не видит шары.
домен(AD) видит, компы домена видит, а их шары нет.
в домен(AD) заведен нормально, авторизация пользователями домена нормальная, все без ошибок
по smbfree и wbinfo (-t, -u, -g) все получает, видит, ошибок нет.
и машины домена видят машину с astra, заходят, видят шару, но при попытке зайти запрашивается лог\пасс, но доменных пользователей, как и локального astr'ы, не пускает.
Astra Linux CE 2.12.8 (Orel)
поможет кто?
 

lexx_udav

New member
Сообщения
5
#30
Добрый день. установил релиз Орёл 2.12.14. Ввел в виндовый домен с помощью графической утилиты. Из сети астру хорошо видно. Но сама астра сеть не хочет видеть. Даже smbtree выдает unable to initialize messaging context. Забавно вот что: из коробки астра видит саму себя. Стоит поменять в smb.conf имя рабочей группы то сразу smbtree уходит в ошибку
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#31
На вики астры написано, что надо добавить disable netbios = no
Но, честно, мне не помогло
 

lexx_udav

New member
Сообщения
5
#32
disable netbios = no не избавляет от ошибки smbtree, только если верну опять по умолчанию WORKGROUP, тогда ошибки нет
 

lexx_udav

New member
Сообщения
5
#34
на данном этапе отображение шар в файл-менеджере задача №2 и она во многом зависит от работоспособности самбы. а ошибка smbtree сигнализирует об обратном. К слову в mint самбу я настраивал без проблем.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#35
К слову, я только учусь работать с линукс, и раскидывая один и тот же smb.conf на 3 машины получал на трех разный результат..
 

lexx_udav

New member
Сообщения
5
#38
вот и хотелось бы узнать мнение разработчиков, по поводу ошибки самбы. я даже пробовал конфиг от самбы linux mint (где все работает) засунуть, всё равно ошибка
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#39
вот и хотелось бы узнать мнение разработчиков, по поводу ошибки самбы. я даже пробовал конфиг от самбы linux mint (где все работает) засунуть, всё равно ошибка
на форуме они редко очень появляются. Единственный способ с ними связаться - написать в тех.поддержку.

ну и сейчас поколдовал с smb.conf

в разделе #### Networking #### указал адрес.
interfaces = 192.168.100.6/24 wlan0

Перезагрузил самбу - не получилось
Потом удалил
bind interfaces only = yes

smbtree раза с пятого выдала результат. Может быть и совпадение.
И проверяйте состояние служб. У меня почему то сразу после загрузки ОС nmbd не был запущен
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#40
Подключаю плеер Philips GoGear Vibe, в трее появляется значок подключенного устройства
при клике лкм по значку отображается GoGear Vibe (тут длинный номер), GoGear Vibe (sdb), GoGear Vibe (sdb1)

sdb1 почемуто из трея монтируется без повышенных прав, а из проводника с повышенными

если извлечь устройство из порта usb, то значок в трее так и будет висеть до перезагрузки, а из проводника устройство исчезнет
при клике лкм будет отображаться GoGear Vibe (sdb) форматировать (если кликнуть будет сообщение "Некорректный путь к устройству /dev/sdb!")

если не перезагружаясь повторно присоединить устройство в usb и после извлечь, то значок исчезнет
причем тут шары?