Включить учетную запись root при установке

speed_vm

New member
Сообщения
16
#1
Доброго времени суток!
Не надеюсь на ответ, но всё же решил написать. Чем черт не шутит?
Развернул удаленную установку astra SE. Не могу включить учетку root ни в preseed, ни в пост-установочном скрипте.
В чем может быть проблема?
 

gosha

New member
Сообщения
25
#5
Почему не катит ?
Чтобы войти root, надо задать пароль для root.
Если после установки задать
Bash:
sudo passwd root
У меня потом заходит root без проблем.
Возможно, какие-то терминалы, нужные Вам, добавить в /etc/securetty
 
Сообщения
35
#6
А не для того ли, чтоб не лазили просто так в root, сделали защищённую систему и при установке спросили пользователя взамен root???

И да.., на каком основании у Вас в Перечне логических имен пользователей и в Таблице разграничения доступа окажется root???
Или Вы его туда не впишите после отображения root в пользователях?
Как будете аттестовываться???

ДААА, и в Книгу выдачи паролей ... не забудьте записать и выдать себе пароль от root)))
 
Последнее редактирование:

speed_vm

New member
Сообщения
16
#7
А не для того ли, чтоб не лазили просто так в root, сделали защищённую систему и при установке спросили пользователя взамен root???

И да.., на каком основании у Вас в Перечне логических имен пользователей и в Таблице разграничения доступа окажется root???
Или Вы его туда не впишите после отображения root в пользователях?
Как будете аттестовываться???

ДААА, и в Книгу выдачи паролей ... не забудьте записать и выдать себе пароль от root)))
Вы не нервничайте, Владислав. Я, всего лишь, просил ответ на поставленный вопрос. Ответ "никак" меня бы тоже устроил. Я же не спрашивал, как рута включить ПОСЛЕ установки ОС. И второе, как вы в режим восстановления войдете с отключенной учеткой рута?
 
Сообщения
35
#8
Да я не нервничаю))) Главное, чтоб люди глупостей ненаделали.
Просто задают наводящие вопросы, чтоб люди читали, прежде, чем лезть.
Нам уже задавали вопросы 8 правление по root в МСВС. Типа чей он, где написано, как защищён... Так что я не с беспокойством и претензией.
А по режиму восстановления... а разьве не положено хранить у обишника образцовый образ??? Вот и всё восстановление, при помощи Acronis BA, 5 минут делов то, как и развернуть любой образ астры на любой машине (почти), только имя машины поменять, сеть настроить и донастроить машину как нужный АРМ.
 

ingener

New member
Сообщения
166
#9
у меня принтер получилось настроить (не до конца) только от пользователя root, а именно настройка МРД.
а после окончания настройки просто удалю пароль root-пользователя - наличие аттестата характеризуется неизменностью архитектуры, т.е. root-пароль в принципе при эксплуатации не нужен
 

Rayman

New member
Сообщения
101
#10
Да я не нервничаю))) Главное, чтоб люди глупостей ненаделали.
Просто задают наводящие вопросы, чтоб люди читали, прежде, чем лезть.
Нам уже задавали вопросы 8 правление по root в МСВС. Типа чей он, где написано, как защищён... Так что я не с беспокойством и претензией.
А по режиму восстановления... а разьве не положено хранить у обишника образцовый образ??? Вот и всё восстановление, при помощи Acronis BA, 5 минут делов то, как и развернуть любой образ астры на любой машине (почти), только имя машины поменять, сеть настроить и донастроить машину как нужный АРМ.
Astra стала сниматься акронисом и успешно раскатываться?
 
Сообщения
35
#14
Ну это же не простой Acronis. Он рекомендован разработчиками и астры и акрониса. Называется Acronis backup advanced. Прекрасно сохраняет образ и прекрасно его разворачивает, причём на любую машину. Поверье и проверьте. Снимите образ и киньте на другую конфигурацию. Есть одна тонкость с разрешением экрана, но это легко решаемо. Ну а про остальное уже писал. Скачайте образ загрузочника, попробуйте.
В той теме найдите мои посты, там есть ссылка на образ загрузочника. Ну вот тут
 
Последнее редактирование: