Смоленск 1.6 Подключение общего принтера в CUPS через DNS-имя сервера

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#1
Дано: компьютер на Windows 10 x64, к нему подключен принтер через usb и к этому принтеру открыт общий доступ. В системе Windows-сервер + Windows-клиент подключение и работа происходит нормально, что по DNS-имени компьютера (строка подключения \\yurik-PC\Bro1510), что по ip-адресу сервера (\\192.168.0.45\Bro1510). В связке Windows-сервер + Astra-клиент (Astra 1.6 SE) подключение по ip-адресу происходит нормально (вот такие строки подключения используются: smb://guest:guest@192.168.0.45/Bro1510 или lpd://192.168.0.45/Bro1510). Но сейчас требуется подключить принтер через DNS-имя. Причины не важны, задача - подключить принтер по DNS-имени компьютера. При изменении строки на smb://guest:guest@yurik-PC/Bro1510 возникает ошибка "NT_STATUS_UNSUCCESSFUL". Так же и при использовании smbclient в терминале (см. прикрепленные файлы). Конечно же загоняют в рамки, что ничего не меняй, ничего не переподключай. Просто на Астре настрой принтеры через DNS-имя компьютера. Просьба подсказать, как можно это решить. Скриншоты, логи - не вопрос, как скажете, прикреплю, выложу. По ip-адресу настройка конечно была проще, и беспроблемнее. Все репозитории подключены, и основной, и с обновлениями, и разработчика, и обновления разработчика.
 

Вложения

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#2
Так у вас поднят свой DNS сервер? Если да, то все машины на него настроены (windows/linux)?
Что происходит если сделать:
ping yurik-PC
в консоли astra?
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#3
Так у вас поднят свой DNS сервер? Если да, то все машины на него настроены (windows/linux)?
Что происходит если сделать:
ping yurik-PC
в консоли astra?
ping: yurik-pc: Имя или служба не известны
Во вложении полный результат
 

Вложения

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#5
Подозреваю, что минимум проблемы с DNS-сервером, а подключение к принтеру может происходить по NETBIOS-имени. В простейшем случае можно попробовать прописать имя- IP в файле /etc/hosts на астре
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#6
Прошу прощения за неточность формулировок. Да, действительно, речь идет о Net-Bios имени компьютера. Под формулировкой "DNS-имя компьютера" я подразумеваю именно его (Net-Bios)
 

Вложения

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#7
Подозреваю, что минимум проблемы с DNS-сервером, а подключение к принтеру может происходить по NETBIOS-имени. В простейшем случае можно попробовать прописать имя- IP в файле /etc/hosts на астре
Извините еще раз за неточность формулировок. Отметаем DNS, оставляем только NetBios. Обращение должно идти по нему. Действительно, при занесении в /etc/hosts записи:
192.168.0.45 yurik-pc
Всё стало работать. ping yurik-pc тоже работает. Но проблема в том что это работает до перезагрузки сервера. Потому что DHCP-присвоение адреса. Я знаю только один способ исправить проблему - зарезервировать на сервере DHCP ip-адрес для компьютера "yurik-pc". Но опять же, не вдаваясь в подробности, у меня нет доступа к DHCP-серверу и его настройкам. Есть еще какие-то варианты решения проблемы с учётом наличия DHCP?
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#8
Ну вы блин даёте (С).
Можно предложить метод решения, но он через жо... На yurik-PC установить статический адрес из диапазона DHCP - его сервер должен справиться. Могут быть конечно конфликты.
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#9
Ну вы блин даёте (С).
Можно предложить метод решения, но он через жо... На yurik-PC установить статический адрес из диапазона DHCP - его сервер должен справиться. Могут быть конечно конфликты.
Соответственно, если на yurik-pc прописан статический ip-адрес, то dhcp-сервер должен будет видеть что данный адрес занят и не будет его присваивать. То и решение с внесением yurik-pc в hosts должно остаться постоянным. Я не знаю как именно у нас работает и настроен DHCP, но надеюсь что именно так. Сегодня внесу изменения, завтра отпишусь, каков результат
 

ALSE_User

New member
Сообщения
534
#10
Правильнее конечно связаться с админом сервера и всё вопросы решить с ним (через служебные записЬки, звонки, приказы...). А так это костыли и веревочки
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#11
Правильнее конечно связаться с админом сервера и всё вопросы решить с ним (через служебные записЬки, звонки, приказы...). А так это костыли и веревочки
Правильно, но решение требует быстроты и скорости.
Отчитываюсь: в моём случае, как я и предполагал, сегодня утром все компьютеры были включены и конфликтов и проблем не возникло. DHCP всё распределил правильно. Скорее всего еще и потому что данный компьютер включается раньше всех на работе. Так что можно сказать, что костыли и веревочки сработали. Но, для полного спокойствия, действительно напишу служебную к админу сервера, чтобы присвоил данному компьютеру этот IP-адрес, или забронировал/зарезервировал его. Но это уже тема отдельного разговора