автоматический ethernet и соединение недоступно

Сообщения
7
#1
Здравствуйте! У меня два сетевых адаптера и создано два соединения ethernet. После загрузки системы сетевой менеджер часто не предоставляет доступ к управлению соединением (нельзя подключиться/отключиться) и вместо этого пишет:

1) Сеть Ethernet (Realtek...)
соединение разорвано
"автоматический ethernet";

2) Сеть Ethernet (VIA...)
соединение разорвано
"автоматический ethernet".

Если еще раз перезагрузиться - соединения появляются как правило, но иногда и по нескольку раз приходится перезагружаться. Опцию "Подключаться автоматически с приоритетом..." выключил - не помогло!
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#2
Это значит, что у вас сетевые адаптеры получают параметры (IP, gate и др.) через (от сервера) DHCP (роутер в LAN? ... есть такой?) .
Значит у вас DHCP не нормально раздаётся.
Можете для пробы настроить какой-то из адаптеров вручную и выверить как он работает. А потом искать что там с DHCP не так...
 
Сообщения
7
#3
Это значит, что у вас сетевые адаптеры получают параметры (IP, gate и др.) через (от сервера) DHCP (роутер в LAN? ... есть такой?) .
Значит у вас DHCP не нормально раздаётся.
Можете для пробы настроить какой-то из адаптеров вручную и выверить как он работает. А потом искать что там с DHCP не так...
Да нет, DHCP у меня не раздается, потому, что DHCP у меня нет вообще. Все сети имеют настройки "Вручную"! Поэтому DHCP мне не нужна совсем. Все ручные настройки моих ip-адресов, масок, днс-ов стоят на месте, не исчезли, не исказились. Почему они игнорируются? В чем причина? не понимаю...
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#4
Какие адаптеры (тип)?
Есть адаптеры (RTL RTL8168, может и другие) которые в сочетании с версией BIOS (American Megatrends), из-за ошибки поддержки в BIOS, как раз при ручной настройке не работают, или работают ненормально.
Это не зависит от версии Linux.
 
Сообщения
7
#5
Какие адаптеры (тип)?
Есть адаптеры (RTL RTL8168, может и другие) которые в сочетании с версией BIOS (American Megatrends), из-за ошибки поддержки в BIOS, как раз при ручной настройке не работают, или работают ненормально.
Это не зависит от версии Linux.
- Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (M3A78 Series Motherboard);
- VIA Technologies VT6105/VT6106S [Rhine-III] (DFE-520TX Fast Ethernet PCI Adapter);
- AMI bios v02.61.
 
Сообщения
7
#6
Я в БИОС-е сделал ONBOARDLAN - DISABLE, но из видимости пропали оба адаптера. Какое же тогда предлагается решение? Проблем ведь раньше не было (в "Ручном" всё работало), некие проблемы проявились, когда мой Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (M3A78 Series Motherboard) не захотел вдруг работать (в отличие от VIA) с другим сетевым внешним устройством на физическом уровне (не было Link-а), а потом уже для расширения оборудования я поставил еще VIA Technologies VT6105/VT6106S [Rhine-III] (DFE-520TX Fast Ethernet PCI Adapter) вторым в систему и они оба нормально работали и было это в Windows-7 и в Debian тоже, но потом только эта проблема (автоматический ethernet и соединение недоступно) проявилась при переходе на Astra Linux CE! Статистика такова.
 
Последнее редактирование:

Olej

New member
Сообщения
1 307
#8
и они оба нормально работали и в Windows-7 и в Debian,
В Windows, но не в Debian.
Windows не использует какие-то там IOCTL для настройки адаптера, которые реализованы с ошибкой в BIOS ... в Windows он тупо использует ... то что умеет. :D
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Здравствуйте! У меня два сетевых адаптера и создано два соединения ethernet. После загрузки системы сетевой менеджер часто не предоставляет доступ к управлению соединением (нельзя подключиться/отключиться) и вместо этого пишет:

1) Сеть Ethernet (Realtek...)
соединение разорвано
"автоматический ethernet";

2) Сеть Ethernet (VIA...)
соединение разорвано
"автоматический ethernet".

Если еще раз перезагрузиться - соединения появляются как правило, но иногда и по нескольку раз приходится перезагружаться. Опцию "Подключаться автоматически с приоритетом..." выключил - не помогло!
скорее всего, у тебя при загрузке системы eth0 и eth1 присваивается не всегда правильным сетевым картам. тут советуют либо жестко приязывать имя eth* к мас-адресу, либо использовать новое именование интерфейсов
 
Сообщения
7
#11
скорее всего, у тебя при загрузке системы eth0 и eth1 присваивается не всегда правильным сетевым картам. тут советуют либо жестко приязывать имя eth* к мас-адресу, либо использовать новое именование интерфейсов
Это всё уже было сделано! Тем не менее проблема не ушла!
 

Вложения

Сообщения
7
#13
Я вам написал в чём ваша проблема. И называется эта проблема: Realtec RTL8168. :eek:
Благодарю вас! Просто для решения (с переустановкой системы) понадобится время, сейчас его просто нет (худо-бедно работает после перезагрузки и ладно). Если уж совсем сломается - тогда выход нет - нужна будет переустановка системы на другой ПК.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
*в сторону*
Модуль экстрасенсорики подсказывает, что кривая поддержка Realtek не может отрицательно влиять на поддержку старой-доброй DLink-карты. Поэтому весьма вероятно, что проблема в другом, а именно в кривизне NetworkManager как такового или в кривизне его реализации в ALCE...
Соответственно, корректный вариант не только слушать чьи-либо невнятные советы в стиле "да у вас там явно проблемы с железом - причем тут релиз?!" (с), а предварительно:
  • прогуглить аналогичные проблемы с NetworkManager, Debian и RTL8186;
  • прогуглить аналогичные проблемы с NetworkManager и двумя сетевыми интерфейсами сразу;
  • перейти на настройку сети через /etc/network/interfaces и сравнить результат.
 

Olej

New member
Сообщения
1 307
#15
Если уж совсем сломается - тогда выход нет - нужна будет переустановка системы на другой ПК.
Вовсе не нужно всё переустанавливать:
- попробовать установить модуль ядра r8168 вместо r8169 (мне не помогло ... но кто знает?);
- перевести сетевой интерфейс в режим DHCP (DHCP где-то в LAN развернуть - совсем не проблема);
 

kvv-vp

New member
Сообщения
160
#16