Astra Linux не печатает принтер Samsung ML 2164

KorNet

New member
Сообщения
17
#1
Помогите пожалуйста. Не печатает принтер Samsung ML 2164
Операционная система: Astra Linux (Orel) 2.12.45
Версия ядра: 5.15.0-33-hardened
Архитектура: 64-битная
Процессор: 1 × Intel® Celeron® CPU 540 @ 1.86GHz
Память: 2,4 ГиБ ОЗУ
В настройках принтеров принтер виден, а вот работать с ним не хочет.

Хотя этот же принтер , на этой же машине и с этими же драйверами в Linux Mint 17 и 19
прекрасно работает и печатает.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#2
Ищи ошибки зависимостей. Скорее всего установлен с ошибками
 

KorNet

New member
Сообщения
17
#3
Ищи ошибки зависимостей. Скорее всего установлен с ошибками
Спасибо. Если бы я еще знал, что это такое, то вобще было бы замечательно. Можно узнать, какие именно ошибки зависимости и где их искать?
 

KorNet

New member
Сообщения
17
#5
И что я там могу увидеть? Если я не смогу отличить ошибочный от правильного лога. Какой файл смотреть и что там должно быть или не быть? Вот скрин помогите пожалуйста рабраться с этой проблемой. Посмотреть вложение Screenshot_20230216_204739.png
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
И что я там могу увидеть? Если я не смогу отличить ошибочный от правильного лога. Какой файл смотреть и что там должно быть или не быть? Вот скрин помогите пожалуйста рабраться с этой проблемой. Посмотреть вложение 2899
error с английского "ошибка", знач, смотрим error_log, верно?
 

KorNet

New member
Сообщения
17
#9
вот, говорит, что не может найти файл. дальше уже смотри: в дровах, которые ставил, есть этот фильтр?
Так учусь же по немногу с вашей помощью.За что вам признателен. Я драйвера не ставил. Я просто посмотрел Linux Mint 17 Там такой же файл идет для драйвера как и в Astra Linux. Фильтра по указанному в скриншоте адресу в Astra linux нет и где его брать и как ставить?
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Так учусь же по немногу с вашей помощью.За что вам признателен. Я драйвера не ставил. Я просто посмотрел Linux Mint 17 Там такой же файл идет для драйвера как и в Astra Linux. Фильтра по указанному адресу нет и где его брать и как ставить?
гуглить дрова под линукс на эту модель. там уже по ситуации: или deb пакет, или скрипт
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#12
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/samsung-ml-2164-laser-printer-series/17156965
Распаковать и запустить
# bash install.sh
После установки в /opt появится каталог "samsung". Внутри него, по пути /opt/samsung/printer/share/ppd есть файлы PPD для множества принтеров. В вашем случае я так понимаю, надо использовать Samsung_ML-2160_Series.ppd Это если в CUPS (localhost:631) вместо выбора драйвера. Это первое.
Второй вариант мало чем отличается от первого. Разве что тем, что не PPD выбрать, а драйвер.
Жаль, что проверить всё я не могу, но очень хочется верить, что человек не ошибся и не врёт - поверю наслово, что на Mint 17 и 19 устанавливается. Тогда склоняюсь к тому, что не хватает чего-то в астре. Если бы это был установочный deb-файл - было бы проще. сразу бы увидели ошибки зависимостей. Здесь же мы имеем скрипт установки. Отрабатывает он без ошибок - значит всё установлено верно. Так же, на одном из форумов нашел информацию, что для работы Samsung нужен пакет suldr-keyring_2_all.deb - тогда ошибка со скриншота исчезает.
Совет мой следующий: удалите драйвер, который у вас установлен, перезагрузитесь, и установите тот, что я скинул. Гарантий, что он заработает - дать не могу, нет соответствующего оборудования для проверки. И у вас будет хотя бы установлен свежий драйвер. А далее - сообщите о результатах. Печатает - не печатает. Лучше скриншот лога если не печатает прикрепите снова - может, ошибка хотя бы будет другой.
P.S. НЕ СОВЕТУЮ УСТАНАВЛИВАТЬ этот пакет (suldr). Только на ваш страх и риск! Система может превратиться в тыкву! И вообще, установка любых сторонних пакетов (за исключением драйверов принтеров-сканеров-МФУ-и-тому-подобных-устройств) делается под вашу ответственность и на ваш страх и риск!
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#13
гуглить дрова под линукс на эту модель. там уже по ситуации: или deb пакет, или скрипт
Для автора поста: нужно искать именно "samsung ml 2164 driver debian", а далее, автор комментария прав. Там уж что дадут, то и берём. sh-скрипт, или deb-файл/файлы. Почему "debian"? Потому что Astra Linux основана на Debian и использует deb-пакеты, как и Debian - это далеко не секрет
 

KorNet

New member
Сообщения
17
#14
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/samsung-ml-2164-laser-printer-series/17156965
Распаковать и запустить
# bash install.sh
После установки в /opt появится каталог "samsung". Внутри него, по пути /opt/samsung/printer/share/ppd есть файлы PPD для множества принтеров. В вашем случае я так понимаю, надо использовать Samsung_ML-2160_Series.ppd Это если в CUPS (localhost:631) вместо выбора драйвера. Это первое.
Второй вариант мало чем отличается от первого. Разве что тем, что не PPD выбрать, а драйвер.
Жаль, что проверить всё я не могу, но очень хочется верить, что человек не ошибся и не врёт - поверю наслово, что на Mint 17 и 19 устанавливается. Тогда склоняюсь к тому, что не хватает чего-то в астре. Если бы это был установочный deb-файл - было бы проще. сразу бы увидели ошибки зависимостей. Здесь же мы имеем скрипт установки. Отрабатывает он без ошибок - значит всё установлено верно. Так же, на одном из форумов нашел информацию, что для работы Samsung нужен пакет suldr-keyring_2_all.deb - тогда ошибка со скриншота исчезает.
Совет мой следующий: удалите драйвер, который у вас установлен, перезагрузитесь, и установите тот, что я скинул. Гарантий, что он заработает - дать не могу, нет соответствующего оборудования для проверки. И у вас будет хотя бы установлен свежий драйвер. А далее - сообщите о результатах. Печатает - не печатает. Лучше скриншот лога если не печатает прикрепите снова - может, ошибка хотя бы будет другой.
P.S. НЕ СОВЕТУЮ УСТАНАВЛИВАТЬ этот пакет (suldr). Только на ваш страх и риск! Система может превратиться в тыкву! И вообще, установка любых сторонних пакетов (за исключением драйверов принтеров-сканеров-МФУ-и-тому-подобных-устройств) делается под вашу ответственность и на ваш страх и риск!
Спасибо за подробную инструкцию. Будет в ближайшее время возможность обязательно попробую и отпишусь о результатах. В Linux Mint 17 и 19 принтер работает без проблем и это сразу без бубнов и плясок. Там я и печатаю. Eсли Лиукс Минт это Убунту, а Астра Линукс Дебиан, то возможно в этом и проблема. Надеюсь, с вашей помощь. ее решить.
 

KorNet

New member
Сообщения
17
#15
https://support.hp.com/kz-ru/drivers/selfservice/samsung-ml-2164-laser-printer-series/17156965
Распаковать и запустить
# bash install.sh
После установки в /opt появится каталог "samsung". Внутри него, по пути /opt/samsung/printer/share/ppd есть файлы PPD для множества принтеров. В вашем случае я так понимаю, надо использовать Samsung_ML-2160_Series.ppd Это если в CUPS (localhost:631) вместо выбора драйвера. Это первое.
Второй вариант мало чем отличается от первого. Разве что тем, что не PPD выбрать, а драйвер.
Жаль, что проверить всё я не могу, но очень хочется верить, что человек не ошибся и не врёт - поверю наслово, что на Mint 17 и 19 устанавливается. Тогда склоняюсь к тому, что не хватает чего-то в астре. Если бы это был установочный deb-файл - было бы проще. сразу бы увидели ошибки зависимостей. Здесь же мы имеем скрипт установки. Отрабатывает он без ошибок - значит всё установлено верно. Так же, на одном из форумов нашел информацию, что для работы Samsung нужен пакет suldr-keyring_2_all.deb - тогда ошибка со скриншота исчезает.
Совет мой следующий: удалите драйвер, который у вас установлен, перезагрузитесь, и установите тот, что я скинул. Гарантий, что он заработает - дать не могу, нет соответствующего оборудования для проверки. И у вас будет хотя бы установлен свежий драйвер. А далее - сообщите о результатах. Печатает - не печатает. Лучше скриншот лога если не печатает прикрепите снова - может, ошибка хотя бы будет другой.
P.S. НЕ СОВЕТУЮ УСТАНАВЛИВАТЬ этот пакет (suldr). Только на ваш страх и риск! Система может превратиться в тыкву! И вообще, установка любых сторонних пакетов (за исключением драйверов принтеров-сканеров-МФУ-и-тому-подобных-устройств) делается под вашу ответственность и на ваш страх и риск!
К сожалению, у меня ничего не вышло. Во первых: я не смог запустить скрипт, нет опыта как это делать в Астра Линукс,В Линукс Минт все просто, а здесь я так и не понял какие танцы с бубном надо сплясать, чтобы скрипт запустился. во вторых, попробовал просто извлечь PPD файл и указать его при установке принтера, но... результат на скриншоте. Короче, пол-дня на смарку. Дальше разбираться ума не хватает или опыта.
 

Вложения

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#19
И где мне ее взять эту ошибку, будьте любезны, подскажите?
Запускаем терминал:
alt+f2->xterm или ctrl+T
В терминале авторизуемся под пользователем root:
$ su (потом нажимаем клавишу ENTER, вводим пароль root - то что пароль не отображается это нормально - и снова нажимаем ENTER)
или $ sudo su (альтернативный вариант зайти под root)
Мы зашли под root. Открываем Midnight Commander (если не ошибаюсь, он установлен по умолчанию)
# mc
Здесь мы оказываемся в аналоге Far Manager/Total Commander для WINDOWS
Переходим в каталог, в котором содержится ваш скрипт (просто кнопкой ENTER щелкаем и переходим в нужную папку, советую скрипт поместить в /home/<имя пользователя под которым выполнен вход в систему>)/<любой пользовательский каталог: документы или загрузки>
Когда мы находимся в каталоге со скриптом - а мы всё еще в Midnight Commander - запоминаем имя скрипта, нажимаем ctrl+O(БУКВА "О", Олеся, буква "Щ" на русской раскладке) - MC (Midnight Commander) скрывается и открывается окно терминала (командной строки). И мы вводим команду:
# sudo bash ./<имя вашего скрипта>.sh
У вас выползет либо какая-то ошибка, например нет такого файла, или начнётся выполнение скрипта. Речь идёт именно об этой ошибке
Условные обозначения:
$ <команда> - команда выполняется от имени обычного пользователя
# <команда> - команда выполняется от имени root - пользователя
./<команда>/<скрипт.sh> - выполнить <команду>/<скрипт.sh>, которые находятся в текущем каталоге
# sudo <команда> - выполнить <команду> с повышенными правами
alt+f2 / ctrl+T - сочетание клавиш на клавиатуре
->xterm - после предыдущего пункт выполнить команду xterm



o_O я <вставьте слово> это писать