Очистка терминала одной клавишей

Сообщения
13
#1
Пользуюсь Fly Term, но мне очень не хватает одной функции: подная очистка экрана и буфера. У Konsole есть "Очистить журнал и экран" и это можно забиндить на любую комбинацию и даже клавишу. Очищает всегда и везде при любых обстоятельствах что угодно - это супер

В Fly Term делаю:
Код:
alias c="clear && printf '\e[3J'"
bind -x '"\e[24~":"clear"'
Первое это команда "c" для терминала, второе - клавиша F12. Я хочу это повесить на F1, но к сожалению это не работает. И более того, далеко не везде и всегда оно реагирует терминалом, скорее появляются в терминале какие то артефакты вместо удаления. То есть когда работает sudo dmesg -w и другие команды - это работать не будет

Как сделать как в Konsole, чтобы во Fly Term всё чистилось принудительно всегда и при любых условиях???
 
Сообщения
13
#3
А эта строка что означает? Поподробнее опишите пожалуйста. Как то непонятно.
Это просто бинд для терминала, документация есть, тут e24 это F12 (есть способ получать эти спец комбинации для разных клавиш)
 
Сообщения
13
#7
ctrl+l очистка экрана. Под "буфером" имелся ввиду буфер обмена?
Смотрите, вызвав команду sudo dmesg получаем кучу текста на экране. Нажал Ctrl+L всё пропадет, но можно скроллить наверх и весь вывод снова видим.

Нет, под буфером я понимаю буфер консоли, о чем написал выше. Представьте что вы запускаете 10 раз подряд некоторые команды (ну надо, в ходе работы), и хочется видеть что в начале относящееся именно к этому конкретному последнему запуску, не путаясь с тем что было раньше.

Вот в Konsole там есть "Очистить журнал и экран", и это я забиндил на удобную мне F1 (потому что если раз в год я захочу прочитать Help я не поленюсь это сделать мышкой в меню).

Очень хочу очистку журнала и экрана, которая работает в любых обстоятельствах. Например, когда работает dmesg -w то я хочу видеть только новый вывод, и скролить к его началу. Запустите sudo dmesg -w и будет работать это Ctrl+L? Конечно нет...
 
Сообщения
13
#11
Значит у Вас сломана клавиатура, потому что эта комбинация работает в любой консоли любого дистрибутива при любой раскладке и даже в текстовом терминале некоторых дистрибутивов

В этой теме речь исключительно про графический Fly Terminal
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#12
Значит у Вас сломана клавиатура, потому что эта комбинация работает в любой консоли любого дистрибутива при любой раскладке и даже в текстовом терминале некоторых дистрибутивов

В этой теме речь исключительно про графический Fly Terminal
Вроде работает.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#13
Значит у Вас сломана клавиатура, потому что эта комбинация работает в любой консоли любого дистрибутива при любой раскладке и даже в текстовом терминале некоторых дистрибутивов

В этой теме речь исключительно про графический Fly Terminal
Первый скрин с выполненной командой
Код:
ls -la
, второй — после нажатия клавиш Ctrl+L. Во втором случае даже бегунок не появился, чтобы переместить его на результат выполнения команды
Код:
ls -la
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#14
Во втором случае даже бегунок не появился, чтобы переместить его на результат выполнения команды
Нужно, чтобы вывод команды занимал больше одного окна. Тогда после Ctrl-L возможна прокрутка вверх.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#15
Нужно, чтобы вывод команды занимал больше одного окна. Тогда после Ctrl-L возможна прокрутка вверх.
Точно! В таком случае "возвращение" выведенного результата команды производится через комбинацию клавиш Shift+Up.