Не устанавливается Astra Linux

NCaleb

New member
Сообщения
3
#1
Суть проблемы. Есть аппарат Dell 3052
https://www.dns-shop.ru/product/4d81662b6e363361/195-monoblok-dell-inspiron-3052/
Не могу установить на него астру. Винда, Редос, Убунту ставится на него без проблем. Астра ни в какую. Запускается экран выбора установки, ты выбираешь способ установки. После идёт чтение данных с диска секунды 3 и чёрный экран. Пробовал разные версии исошников, единственное отличие на одном из дистрибутивов на секунду всплывала мигающая пригласиловка. Всё. И через UEFI и без него одно и то же. Устанавливал с Залмана, так же пробовал оригинальный установочный диск.
Думал по началу на дрова, но тогда бы установщик спросил про них. Тут по сути виснет и ни на что не реагирует.
 

Alex-der

New member
Сообщения
130
#2
1. Астра какая? SE или СЕ? Если вторая - скачайте образ заново и залейте на флэшку. Если первая - попробуйте с диска перелить образ на флэшку и поставить с неё. Только снимать образ рекомендую на другом компьютере - есть немалый шанс глюка привода, несмотря на то, что он может быть новый.
 
Последнее редактирование:

NCaleb

New member
Сообщения
3
#3
1. Астра какая? SE или СЕ? Если вторая - скачайте образ заново и залейте на флэшку. Если вторая - попробуйте с диска перелить образ на флэшку и поставить с неё. Только снимать образ рекомендую на другом компьютере - есть немалый шанс глюка привода, несмотря на то, что он может быть новый.
Астра CE.
Я ж писал, пробовал три разных образа, конкретно свежий стабильный, годичной давности и двухлетний, плюс оригинальный фирменный компакт-диск. Глюк привода допускаю, но с диска то же самое. Компакт-диск был уже последней надеждой. Я даже пробовал на другой Залман образы копировать.
 

Alex-der

New member
Сообщения
130
#4
Это графический установщик или текстовый?
Проверьте другие консоли (Alt+Ctrl+[F1, F2, F3,...]). На какой-то из них (а в некоторых дистрибутивах даже на двух) выводится отладочная информация о процессе установки.
 

Alex-der

New member
Сообщения
130
#5
Кстати, вон в соседней ветке пишут, что иногда с одной и той же флешки установка подвисает на 4-5 минут... Может, попробовать подождать минут 30 - там какое-то устройство плохо определяется?
 

NCaleb

New member
Сообщения
3
#6
Жуть какая. Вопрос решился. Получилось ТОЛЬКО с определённой, не новой, версией образа с нажатой галочкой nolapic в режиме legacy без графической оболочки. На других образах такая фишка не прокатывает.