Xerox Phaser 3010

Aleks

New member
Сообщения
7
#1
Добрый день! Не устанавливается принтер на SE 1.7, драйвера на сайте только х32. Может кто сталкивался, подскажите как решили проблему.
 

Alex-der

New member
Сообщения
130
#2
В общих чертах, по совету опытных собаководов, заходите http://localhost:631/ -> Administration -> Printers -> "Add Printer" и подсовываете правильный *PPT из драйвера с сайта производителя. Но с Xerox WC 3335 у меня этот фокус не прошёл: драйвер встал, но принтер не печатает ничего, хотя в очереди печати задание появляется, а потом исчезает после "задание отправлено на принтер". Хотя с Kyocera M2535 сработало нормально. И рестарт капс не помог. :(

PS: Там, правда, в дровах от ксерокса был файлик firmware, но в описании к нему сказано, что это для обновления по сети через CWIS, а у меня принтер локальный. Потому я пока этот файлик не влепил никуда.

PS2: По заявлениям тех собаководов, "прелесть" CUPS в том, что нет привязки х32/х64/АРМ - надо просто правильно *PPT найти и подсунуть. Все "команды" принтера описаны в его *PPT.
 

Dmitriy2000

New member
Сообщения
28
#5
Добрый день! Не устанавливается принтер на SE 1.7, драйвера на сайте только х32. Может кто сталкивался, подскажите как решили проблему.
Вариант №1:
# sudo dpkg --add-architecture i386
# sudo dpkg -i <имя_драйвера>.deb
# sudo apt update
#sudo apt --fix-broken install
# sudo dpkg -i <имя_драйвера>.deb - тут поясню, чисто на всякий случай повторная установка, запускать только если предыдущая команда не удалила драйвер, а подтянула нужные пакеты из репозитория
Добавляем архитектуру i386, ставим драйвер, и на всякий случай проверяем нет ли ошибок зависимостей
Вариант №2: находим где-то файл PPD - как и было сказано выше, и далее через CUPS (localhost:631) импортируем.

P.S.: в SE нужно всё делать от имени администратора с высоким уровнем целостности
P.S. №2: по-простому - удали все пакеты, если установил ранее, перезагрузись, и устанавливай снова
От себя - не люблю PPD. Шансы на успех 50/50. Или просто мне с ними не везёт уже лет 15
 
Последнее редактирование:

Moonasey

New member
Сообщения
7
#6
Была точно такая же проблема, тоже астра 1.7, тоже принтер Phaser 3010, в ходе проверки логов выяснилось, что отсутствовал пакет libcupsimage2, который находится в репозитории установочного диска. А вообще на всякий случай проверьте, есть ли в файле /etc/apt/sources.list строка ниже и раскомментирована ли она?
deb https://dl.astralinux.ru/astra/stable/1.7_x86-64/repository-update/ 1.7_x86-64 main contrib non-free
В случае наличия Вы можете установить пакет libcupsimage2, предварительно обновив списки пакетов репозиториев:
sudo apt update
И установив необходимый пакет, воспользовавшись командой из приложенной Вами инструкции:
sudo apt install libcupsimage2

Вообще проверьте что в логах пишет файл /var/cups/error.log
 

mshakurov

New member
Сообщения
7
#7
Для принтеров Epson.
Я нашел свое решение данной проблемы для принтеров Epson, для которых на оф. сайте вообще нет linux драйверов:
http://support.epson.net/linux/Printer/LSB_distribution_pages/en/escpr.php
Скачал, запустил, установил.
Далее, добавил принтер - первый из списка из 3-х варианртов, но думаю будет работать любой вариант. На последнем шаге добавления принтера, вместо ошибки, появился запрос о необходимости устнаовить в систему какую-то библиотеку. Я согласился. Открылся интерфейс менеджера пакетов Synaptic с выделенным новым пакетом, и там уже я установил эту библотеку.
Дальше принтер просто заработал отлично.