apache2 медленно работает

SanSanych

New member
Сообщения
8
#1
Добрый день,
Используем Apache как сервер доступа к файлам, сам сервер Apache настроили по статье https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=1212514,
авторизацию сделали через PAM.
так вот запрос localhost выполняется очень долго - порядка 7616 мс
аналогичный запрос на Apache под другой ОС выполняется примерно 2 мс,

Можно ли ускорить работу сервиса Apache2

ОС - Astra Linux SE 1.5
 

Вложения

Dim

New member
Team Astra Linux
Сообщения
39
#2
Настройте веб-сервер по пункту "12.2. Настройка авторизации" документа "Руководство администратора. Часть 1 РУСБ.10015-01 95 01-1" поставляемого совместно с изделием.

Скорость выполнения может быть в пределах 150-500 мс, это связано с СЗИ.

Если Вас не устроит скорость выполнения и неотключаемая аутентификация, то возможно поставить nginx и провести его сертификацию на НДВ.
 

Dim

New member
Team Astra Linux
Сообщения
39
#3
Еще можно воспользоваться утилитой "Сервисы" для автоматической настройки сервисов, но может потребоваться переустановка пакетов с пуржем, если Вы уже нарушили дефолтную конфигурацию или востановление из дефолтных конфигов.
 

SanSanych

New member
Сообщения
8
#4
Настроил сервис по пункту 12.2. Настройка авторизации" документа "Руководство администратора. Часть 1 РУСБ.10015-01 95 01-1" поставляемого совместно с изделием- ничего не поменялось

Еще можно воспользоваться утилитой "Сервисы" для автоматической настройки сервисов, но может потребоваться переустановка пакетов с пуржем, если Вы уже нарушили дефолтную конфигурацию или востановление из дефолтных конфигов.
можно по подробнее?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#5
Пурж - это опция пакетного менеджера apt-get purge <имя пакета>, при которой не только удаляется сам пакет, но и все файлы настройки конфигурации.
 

SanSanych

New member
Сообщения
8
#6
Пурж - это опция пакетного менеджера apt-get purge <имя пакета>, при которой не только удаляется сам пакет, но и все файлы настройки конфигурации.
я знаю что такое пурж, просто я не знаком с утилитой "Сервис", но вот сегодня нашел такую утилиту, попробую через графическую утилиту настроить
 

Dim

New member
Team Astra Linux
Сообщения
39
#7
я знаю что такое пурж, просто я не знаком с утилитой "Сервис", но вот сегодня нашел такую утилиту, попробую через графическую утилиту настроить
Описание утилиты процитирую на всякий случай: fly-admin-service «Консоль управления сервисами». Статус и конфигурация служб, их запуск и остановка, автоматизированная настройка служб для функционирования с аутентификацией в режиме ЕПП и PAM.

Если в утилите недоступен сервис, например почта(exim и dovecot), то надо поставить пакеты указанные в документации.
 

Dim

New member
Team Astra Linux
Сообщения
39
#8
  • Если Вы решили воспользоваться утилитой "сервисы" для настройки почты в ЕПП, но настройка не происходит и слетает галочка в выборе, то проверьте наличие пакета dovecot-gssapi.

  • При настройке почтового сервера в ЕПП, расположенного не на контроллере ALD, а на машине введённой в домен, в конфигурационном файле /etc/dovecot/conf.d/10-master.conf в секцию service auth необходимо добавить:

unix_listener auth-client {
mode = 0600
user = Debian-exim
}

И провести реконфигурацию exim4 по пункту "13.2.2. Настройка агента передачи сообщений": dpkg-reconfigure exim4-config

  • Если почта ходит в нулевой сессии, но под уровнем нет, то надо проверить, какой пакет exim4 установлен, т.к. exim4-daemon-ligth не поддерживает работу с мандатными метками, отличными от 0:0:

apt-get install exim4-daemon-heavy
 

Rayman

New member
Сообщения
101
#12
  • Если Вы решили воспользоваться утилитой "сервисы" для настройки почты в ЕПП, но настройка не происходит и слетает галочка в выборе, то проверьте наличие пакета dovecot-gssapi.

  • При настройке почтового сервера в ЕПП, расположенного не на контроллере ALD, а на машине введённой в домен, в конфигурационном файле /etc/dovecot/conf.d/10-master.conf в секцию service auth необходимо добавить:

unix_listener auth-client {
mode = 0600
user = Debian-exim
}

И провести реконфигурацию exim4 по пункту "13.2.2. Настройка агента передачи сообщений": dpkg-reconfigure exim4-config

  • Если почта ходит в нулевой сессии, но под уровнем нет, то надо проверить, какой пакет exim4 установлен, т.к. exim4-daemon-ligth не поддерживает работу с мандатными метками, отличными от 0:0:

apt-get install exim4-daemon-heavy
Это в документации официальной где то описано?