Вопрос по кастомизации меню "Действия" в файловом менеджере fly-fm

Сообщения
4
#1
В статье, к сожалению, не описаны другие переменные, кроме %F. Мне требуется передать текущий путь в оболочку fly-term, но следующий вариант не работает:
/usr/bin/fly-term --workdir "$(dirname %F)"
Может быть есть специальная переменная для передачи только пути (без имени файла)?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
В статье, к сожалению, не описаны другие переменные, кроме %F. Мне требуется передать текущий путь в оболочку fly-term, но следующий вариант не работает:
/usr/bin/fly-term --workdir "$(dirname %F)"
Может быть есть специальная переменная для передачи только пути (без имени файла)?
зачем?
 
Сообщения
4
#3
Хочу добавить в контекстное меню пункт запуска shell'a в текущей папке. Потому как штатная команда открытия терминала открывает его с рабочей папкой в ~. У меня такой функционал был в штатном файловом менеджере xfce, хочу и к fly-fm прикрутить аналогичную функцию чисто для удобства. :)
 

countmein

New member
Сообщения
328
#6
В качестве команды можно прописать путь к своему скрипту, передавая ему %F, а в скрипте уже с ним можно нормально работать.
 
Сообщения
765
#7
В качестве команды можно прописать путь к своему скрипту, передавая ему %F, а в скрипте уже с ним можно нормально работать.
А что означает это %F ? У меня это тоже бывает прописано в свойствах ярлыка команды некоторых установленных приложений.
 
Сообщения
765
#9
Файл, на котором вызвано контекстное меню.
Не совсем понимаю. Приведите пример пожалуйста. Есть, например, приложения которые установлены через PlayOnLinux. В них как раз это есть. А вот то что, например, через steam там этого дела нет.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#10
Какого дела? Программа может принимать путь к файлу в качестве аргумента, а может не принимать. От программы зависит.
 
Сообщения
765
#11
Какого дела? Программа может принимать путь к файлу в качестве аргумента, а может не принимать. От программы зависит.
Так что означает "Файл, на котором вызвано контекстное меню"? О каком контекстном меню идет речь?
 
Сообщения
765
#13
которое открывается при клике правой кнопкой мыши
Так на любом файле можно вызвать контекстное меню. То есть в команде путь к файлу и %F значит запуск его в графике? Если к примеру я наберу fly-fm в терминале то откроется файловый менеджер в графике без всякой %F. Какую роль играет эта переменная?
 
Последнее редактирование: