UX-команда ГК "Астра"

moderator

Administrator
Team Astra Linux
Сообщения
5
#1
Коллеги, добрый день! Нам нужна ваша помощь. UX-команда Astra Linux периодически ведет исследования, по результатам которого будет улучшаться один из компонентов операционной системы. Например, сейчас мы проводим исследования файлового менеджера. Приглашаем вас принять участие в этом и других исследованиях. Мы ищем пользователей Astra Linux версии 1.7 любого уровня (новички и опытные). Исследование проходит удаленно, по ВКС в форме интервью и займет 1-1,5ч. вашего времени. В ходе интервью нужно будет поработать с исследуемым продуктом и высказать ваше мнении об удобстве использования. Вместе с вами мы сможем сделать Astra Linux лучше и удобнее! Если интересно, пожалуйста, напишите в данной теме

Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Mischutka

New member
Сообщения
320
#6
А нельзя ли выложить ссылку на скачивание файлового менеджера и список действий, которые необходимо выполнить в ходе тестирования данного продукта, а затем отправить или разместить результаты тестирования в указанном месте?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
1) почему по дефолту в fly-fm не отключить дерево каталогов? это ж вроде как замедляет работу менеджера, особенно при работе с сетевыми шарами.
2) при возврате на уровень выше сделать выделение родительского каталога.
правда, об этом вас уже почти год просят, а воз и ныне там, но попытаться стоит.
3) добавить в меню правой кнопки мыши действие "открыть в терминале"
4) изменить дефолтное "открывать архив как каталог", чтоб юзер изначально учился работать с ark.
5) дописатт справку по созданию плагинов к fly-fm
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#9
Пусть будут и мои 5 копеек чисто по UX Fly-FM для ALSE 1.7 (последние текущие обновления):
1) Переименовать пункт "Сеть - Создать сетевое место" в "Сеть - Подключить сетевую папку" (или "Подключить сетевой ресурс" или "Подключить сетевой каталог", по вкусу). Лично у меня эта опция в первые дни юзания Fly-fm вызывала ступор...
2) Исправить косяк с вызовом "Свойств" при ПКМ на пустом поле открытого "виртуального" каталога типа "Избранное", "Сеть", "Накопители" (если каталог не является объектом файловой системы непосредственно, окно его свойств отображает только его имя и крайне непропорционально)...
 
Сообщения
1
#10
Добрый день!

Спасибо за вопросы и обратную связь.
Мы проводим юзабилити-тест, это такой формат опроса, в котором нужно общаться один на один с модератором. Модератор задает вопросы, просит выполнить задания. Мы обычно используем Zoom, приглашение присылаем. Но, вообще, устроит любой сервис ВКС (видеоконференцсвязь), главное, чтобы опрашиваемый смог расшарить экран и мы смогли записать происходящее, вопрос выбора сервиса для связи решается обычно индивидуально.

У нас есть гайд опроса, но он заточен под индивидуальное общение, в этом исследовании мы предпочитаем такой способ взаимодействия. Поэтому просим у вас 1-1,5 ч. вашего времени, чтобы пообщаться.

Если такой формат не подходит, то можно писать свои предложения (спасибо тем, кто уже написал!) по улучшению файлового менеджера fly-fm AstraLinux 1.7x и мы их тоже возьмем в работу.

Нам нужны пользователи AstraLinux 1.7.x, которые используют fly-fm в работе. Интересно пообщаться с пользователями разного уровня - новички, профессионалы, админы и пр.
 

VIRTOK

New member
Сообщения
13
#12
Приветствую !
Могу помочь в тестировании (возможно у вас уже есть готовые тест кейсы или какие-то задачи по тестированию которые нужно проверить ).
В свою очередь могу поделится своими впечатлениями .
У меня получилось относительно просто установить графические драйвера , установить стим , Яндекс браузер , Идею , Телеграмм + еще запустить кое какие игры которые я установил из стима.
В последнее время у меня иногда повисает графический интерфейс но в целом работать в Linux Astra очень приятно и просто , главное только при установке программ не допустить ошибок.
 

spark

New member
Сообщения
10
#13
Приветствую !
Могу помочь в тестировании (возможно у вас уже есть готовые тест кейсы или какие-то задачи по тестированию которые нужно проверить ).
В свою очередь могу поделится своими впечатлениями .
У меня получилось относительно просто установить графические драйвера , установить стим , Яндекс браузер , Идею , Телеграмм + еще запустить кое какие игры которые я установил из стима.
В последнее время у меня иногда повисает графический интерфейс но в целом работать в Linux Astra очень приятно и просто , главное только при установке программ не допустить ошибок.
У меня тоже были некоторые проблемы с гуи на работе. Версия 1.6 с ядром 4.15 и видяшкой GT 1030. Решение проблемы крылось именно в ядре и свободном драйвере. За гуи сразу висла система
 

spark

New member
Сообщения
10
Сообщения
765
#15
Еще просьба: Когда пытаюсь сохранить сессию чтобы при запуске открывалось все то что было открыто мной в сохраненной сессии, файловый менеджер, если он двухпанельный (клавиша F3), открывает в обоих панелей только содержимое одной из них, вместо того чтобы открыть содержимое каждой. Хотелось бы чтобы это дело исправили в fly-fm. Спасибо! Так же добавлю, хотя это возможно и не имеет отношения к файловому менеджеру, чтобы в сессии сохранялся бы браузер Яндекс.
 

spark

New member
Сообщения
10
#16
Еще просьба: Когда пытаюсь сохранить сессию чтобы при запуске открывалось все то что было открыто мной в сохраненной сессии, файловый менеджер, если он двухпанельный (клавиша F3), открывает в обоих панелей только содержимое одной из них, вместо того чтобы открыть содержимое каждой. Хотелось бы чтобы это дело исправили в fly-fm. Спасибо! Так же добавлю, хотя это возможно и не имеет отношения к файловому менеджеру, чтобы в сессии сохранялся бы браузер Яндекс.
Скорее всего проще всё это дело добавить в автостарт в настройках астры, а по поводу менеджера: я так понял он иногда игнорит некоторые детали которые оставляешь ручками. Иногда как бы я не снимал галочку в фм на показ скрытых файлов,после его закрытия и открытия по новой, он всё равно галочку оставляет активной
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#17
Такое есть ещё предложение: почему бы в системе в качестве калькулятора по умолчанию не использовать KCalc или Fly-calc вместо громоздкого SpeedCrunch? Думаю, что это вполне актуально, раз вопрос о калькуляторе возник не только у меня:

Калькулятор

О калькуляторе
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#18
Такое есть ещё предложение: почему бы в системе в качестве калькулятора по умолчанию не использовать KCalc или Fly-calc вместо громоздкого SpeedCrunch? Думаю, что это вполне актуально, раз вопрос о калькуляторе возник не только у меня:

Калькулятор

О калькуляторе
в Astra Linux уже почти как 2 года используется Kcalc
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#20
1) почему по дефолту в fly-fm не отключить дерево каталогов? это ж вроде как замедляет работу менеджера, особенно при работе с сетевыми шарами.
2) при возврате на уровень выше сделать выделение родительского каталога.
правда, об этом вас уже почти год просят, а воз и ныне там, но попытаться стоит.
3) добавить в меню правой кнопки мыши действие "открыть в терминале"
4) изменить дефолтное "открывать архив как каталог", чтоб юзер изначально учился работать с ark.
5) дописатт справку по созданию плагинов к fly-fm
в последних версиях Fly-fm работа с сетевыми шарами очень сильно ускорена и дерево каталогов на них особо не влияет