Как сбросить пароль пользователя в астра линукс?

Lexkaz

New member
Сообщения
1
#1
Забыли пароль на "чудо ноутбуке" с астра линукс , ничего не могу сделать , компьютер школьный, учитель нервничает, я не пользователь линукс, однако как я понял по форумам это очень трудоемкий процесс и никто толком не знает как это сделать. В общем , данные на том профиле не нужны, можно просто создать нового пользователя и старые данные вообще удалить , главное - пользоваться компьютером и вашей замечательной астра линукс. Вот только как это сделать?
 
Сообщения
765
#2
Забыли пароль на "чудо ноутбуке" с астра линукс , ничего не могу сделать , компьютер школьный, учитель нервничает, я не пользователь линукс, однако как я понял по форумам это очень трудоемкий процесс и никто толком не знает как это сделать. В общем , данные на том профиле не нужны, можно просто создать нового пользователя и старые данные вообще удалить , главное - пользоваться компьютером и вашей замечательной астра линукс. Вот только как это сделать?
Вот здесь посмотрите. Еще важна загрузочная флешка с Астрой чтобы войти в режим восстановления без пароля и уже там выполнить те действия которые есть в первой ссылке. Это описано здесь.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#3
Забыли пароль на "чудо ноутбуке" с астра линукс , ничего не могу сделать , компьютер школьный, учитель нервничает, я не пользователь линукс, однако как я понял по форумам это очень трудоемкий процесс и никто толком не знает как это сделать. В общем , данные на том профиле не нужны, можно просто создать нового пользователя и старые данные вообще удалить , главное - пользоваться компьютером и вашей замечательной астра линукс. Вот только как это сделать?
Процесс на самом деле не очень трудоемкий, и если Вы готовы то постараюсь помочь. Первым делом Вам нужна загрузочная флешка с Астрой. Когда она у Вас будет тогда можно продолжать.
 

aleksanik

New member
Сообщения
8
#4
Здравствуйте. У нас такая же проблема с забытым паролем. Ноутбук ICL предустановленной системой Astra Linux Special Edition v.1.7 релиз Орел для общеобразовательных учреждений. Проблема усугубляется тем, что нет загрузочного диска, чтобы войти в режим восстановления. Не могли бы вы помочь нам?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
Здравствуйте. У нас такая же проблема с забытым паролем. Ноутбук ICL предустановленной системой Astra Linux Special Edition v.1.7 релиз Орел для общеобразовательных учреждений. Проблема усугубляется тем, что нет загрузочного диска, чтобы войти в режим восстановления. Не могли бы вы помочь нам?
 

aleksanik

New member
Сообщения
8
#6
Спасибо! Помог 3 вариант. В аккаунт зашёл, только теперь другая проблема. Все попытки вносить изменения в политике безопасности заканчиваются с требованием ввести пароль root, который также никому неизвестен. Есть способ сбросить этот пароль? Пробовал некоторые способы из инета, но они не сработали.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
пароль рута не тре
Спасибо! Помог 3 вариант. В аккаунт зашёл, только теперь другая проблема. Все попытки вносить изменения в политике безопасности заканчиваются с требованием ввести пароль root, который также никому неизвестен. Есть способ сбросить этот пароль? Пробовал некоторые способы из инета, но они не сработали.
да, мой косяк, не рассмотрел вариант при включенном запросе пароля для sudo.
ну, приводишь файл /etc/sudoers (или в варианте 3 в видео - /mnt/etc/sudoers) к виду, что картинке. Ставишь пароль на своего админа, потом можешь вернуть запрос пароля для sudo
и мой совет: поменяй пароль на загрузчике grub
 

Вложения

aleksanik

New member
Сообщения
8
#8
пароль рута не тре

да, мой косяк, не рассмотрел вариант при включенном запросе пароля для sudo.
ну, приводишь файл /etc/sudoers (или в варианте 3 в видео - /mnt/etc/sudoers) к виду, что картинке. Ставишь пароль на своего админа, потом можешь вернуть запрос пароля для sudo
и мой совет: поменяй пароль на загрузчике grub
Не получается открыть файл. Пишет, что доступ запрещен.
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#11

aleksanik

New member
Сообщения
8
#12
про него описано тут https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=18874503

просто создаешь хэш пароля, меняешь него в файле и обновляешь параметры
Спасибо! Все сделал. Только вот при попытке редактирования команд до загрузки, ввожу имя пользователя и созданный пароль, а он снова бросает меня в меню загрузки. Может я что-то не так делаю?
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
Спасибо! Все сделал. Только вот при попытке редактирования команд до загрузки, ввожу имя пользователя и созданный пароль, а он снова бросает меня в меню загрузки. Может я что-то не так делаю?
если выбрасывает, значит, неправильный логин или пароль.
по дефолту логин - это учетка, созданная при установке системы
 

aleksanik

New member
Сообщения
8
#14
если выбрасывает, значит, неправильный логин или пароль.
по дефолту логин - это учетка, созданная при установке системы
Там всего 2 пользователя: user и defaultuser. Ни с одним из них не запускается. Даже при том, что во время установки нового пароля в файле я указал имя пользователя user
 
Сообщения
765
#17
Спасибо! Помог 3 вариант. В аккаунт зашёл, только теперь другая проблема. Все попытки вносить изменения в политике безопасности заканчиваются с требованием ввести пароль root, который также никому неизвестен. Есть способ сбросить этот пароль? Пробовал некоторые способы из инета, но они не сработали.
А третий вариант - это какой?
 
Последнее редактирование: