Astra Linux и КуМир (kumir)

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#1
ТакЪ.
Две сборки пакетов КуМир (Комплекта Учебных МИРов):
Для Astra Linux 1.7 - в имени пакета astra17

Отличия: принципиальных - нет. По просьбе трудящегося пакет для 1.7 в postinst всего лишь проверяет, установлен ли libqt4-svg, и если если нет, то предлагает выполнить команду "apt isntall libqt4-svg" (как заставить автоматом устанавливать - хз, поэтому ручками)
естественно, команду нужно выполнить с повышением прав (через sudo), если вы не любитель залезать в sudo -s

Если будут пожелания, пишите, сделаю, что смогу.
 
Последнее редактирование:

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#2
ТакЪ.
Две сборки пакетов КуМир (Комплекта Учебных МИРов):
Первая - для Astra Linux 2.12 и 1.6 - сборка от 24.02.2022

Вторая - для Astra Linux 1.7 - сборка от 23.08.2022

Отличия: принципиальных - нет. По просьбе трудящегося пакет для 1.7 в postinst всего лишь проверяет, установлен ли libqt4-svg, и если если нет, то предлагает выполнить команду "apt isntall libqt4-svg" (как заставить автоматом устанавливать - хз, поэтому ручками)
естественно, команду нужно выполнить с повышением прав (через sudo), если вы не любитель залезать в sudo -s

Если будут пожелания, пишите, сделаю, что смогу.
А сразу в зависимости добавить пакет libqt4-svg не вариант?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#3
А сразу в зависимости добавить пакет libqt4-svg не вариант?
можно, но в этом случае установка через dpkg завершится ошибкой, а чел, который первый раз видит линукс, полезет в инет с криками "памагите!!!"
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#9
с этим разобрался
теперь вот
это надо вставитьустановочный dvd-диск астры. если его нет, то создаль локальный репозиторий и добавить его в sources.list, а строки с диском закомментировать.
если есть доступ к интернету с этого компа, то на вики почитать про интернет-репозитории
 

chezar

New member
Сообщения
13
#10
sources.list, а строки с диском закомментировать.
это сделал, пока не понял как добавить интернет репозиторий
я понял что надо порписать в sources.list путь для репозитория. только какой и куда еще не нашел
 

Вложения

chezar

New member
Сообщения
13
#14
ох, как много стало скачивать=) на 2гб
Спасибо. действительно все заработало
 

oleg-kr

New member
Сообщения
1
#17
Здравствуйте! Пытались установить на Астру Линукс Se Паскаль АВС. В результате ноутбук перестал выключаться. Помогите разобраться в чем дело. С линуксом никогда не работали. Если есть подсказки, то пожалуйста объясните популярно для "чайников".
 

Вложения

alexlabs

New member
Сообщения
9
#19
чем паскаль абс отличается от фри пасксля?
Интерфейсом программы.
Вам нужно понять это людям которые понимают "суть вещей", все равно какая программа / интерфейс и т.д.
А у обычных людей, часто выходит так что, кнопка на панели инструментов иконку поменяла, и у них все - катастрофа вселенского масштаба, уроки сорваны, работать невозможно, Этот ваш линукс - ничего не работает, все не так, по учебной программе PascalABC, в методической литературе PascalABC, а вы мне тут какие-то Терминалы-шмирминалы. Так что вынь, да положь или "Я устал, я мухожук", ищите нового учителя. - вот так бывает.

Вы думаете просто так создаются темы где народ вопрошает про Кумир-ы, PascalABC-ли, Adobe Flash-и и т.д.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#20
Интерфейсом программы.
Вам нужно понять это людям которые понимают "суть вещей", все равно какая программа / интерфейс и т.д.
А у обычных людей, часто выходит так что, кнопка на панели инструментов иконку поменяла, и у них все - катастрофа вселенского масштаба, уроки сорваны, работать невозможно, Этот ваш линукс - ничего не работает, все не так, по учебной программе PascalABC, в методической литературе PascalABC, а вы мне тут какие-то Терминалы-шмирминалы. Так что вынь, да положь или "Я устал, я мухожук", ищите нового учителя. - вот так бывает.

Вы думаете просто так создаются темы где народ вопрошает про Кумир-ы, PascalABC-ли, Adobe Flash-и и т.д.
подобный срач я уже разводил. повторюсь: вы, учителя, 11 лет детям вдалбливаете про" учиться, учиться и еще раз учиться". а как до вас доходит, так сразу "в кусты"