fly-dm не стартует после обновления

Не устали ли Вы от запущенности CE ?

  • Давно ушел от него на SE

    Голосов: 1 100.0%
  • Еще пытаюсь выгрести против течения

    Голосов: 0 0.0%
  • Я заложник в средней школе, понадеялись на астрал, па-ма-ги-те

    Голосов: 0 0.0%
  • Где Windows, Bill ?

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#1
Здравствуйте
Был Astra Linux CE 2.12.43 (Orel) 5.10.0-1038.40-hardened #astra3

Обновился до 2.12.45 и графика не стартует
systemctl status fly-dm пишет
● fly-dm.service - The FLY login manager
Loaded: loaded (/lib/systemd/system/fly-dm.service; enabled; vendor preset: enabled)
Active: failed (Result: exit-code) since Thu 2022-10-06 10:49:59 +07; 13min ago
Process: 623 ExecStart=/usr/bin/fly-dm vt7 (code=exited, status=1/FAILURE)
Process: 618 ExecStartPre=/bin/bash -c /usr/bin/fly-dm-prepare.sh (code=exited, status=0/SUCCESS)
Main PID: 623 (code=exited, status=1/FAILURE)

И так с двумя ядрами 4 и 5 на разных установках
Как грится, приплыли ...

P.S. Генерировал xorg.conf, не помогло
P.P.S.
fly-dm был 2.11.12+ci1 стал 2.11.21+ci1



I Need Some Help !
 

Вложения

Последнее редактирование:

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#2
плывем дальше, поддержки никакой от слова совсем
Common, понимаешь, Edition.

Только кому нахрен нужен такой линукс, который не поднимается в графической оболочке (а именно на офисного юзера и был расчет) ?
Пусть дальше яйца несет в своей Антарктиде, а так да - быстро ныряет ...
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#4
А почему не полное обновление ОС через apt dist-upgrade ? Вполне могли зависимости потерять при обновлении пакета одиночного.
Я про это в вашем логе:
Код:
root@srv-astral:/# apt-get upgrade fly-dm
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#5
юзер не читатель, юзер писатель...
да, обновление через dist-upgrade. документация в помощь
 

DEVOPS

New member
Сообщения
53
#6
плывем дальше, поддержки никакой от слова совсем
Common, понимаешь, Edition.

Только кому нахрен нужен такой линукс, который не поднимается в графической оболочке (а именно на офисного юзера и был расчет) ?
Пусть дальше яйца несет в своей Антарктиде, а так да - быстро ныряет ...
не мучайтесь, поставьте дебиан, а хотя в консоли попробуйте прописать startx и нажать на клавишу энтер, может поможет
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#7
не мучайтесь, поставьте дебиан
В моем случае, если саппорт не решит проблему со звуком в Астре на новых ноутбуках, то так и придется делать. С другой стороны, так как у меня это не домашнее применение все же, хочется получить заверение (только вот от кого???) что наши проверяющие органы потом не возбудятся когда увидят линукс бесплатный импортный, вместо платного, но родного и импортозамещенного.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
В моем случае, если саппорт не решит проблему со звуком в Астре на новых ноутбуках, то так и придется делать. С другой стороны, так как у меня это не домашнее применение все же, хочется получить заверение (только вот от кого???) что наши проверяющие органы потом не возбудятся когда увидят линукс бесплатный импортный, вместо платного, но родного и импортозамещенного.
при покупке астры у вас 1 год техподдержки. с ними и решайте проблемы со звуком
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#9
при покупке астры у вас 1 год техподдержки. с ними и решайте проблемы со звуком
Это в процессе как раз. Хотя было удивительно что организация (школа) не может использовать CE версию, нужно обязательно покупать лицензию. Физлицо может. А раз все равно покупать, то и саппорт будет. Как раз будет возможность оценить его работу и сравнить с импортными аналогами ;)
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
Это в процессе как раз. Хотя было удивительно что организация (школа) не может использовать CE версию, нужно обязательно покупать лицензию. Физлицо может. А раз все равно покупать, то и саппорт будет. Как раз будет возможность оценить его работу и сравнить с импортными аналогами ;)
да, такова их лицензионная политика. но для школ там какие то скидки и бонусы. типо если на этих компах будут детей учить работать, то копейки стоит или бесплатно дают. в любом случае надо разговаривать с менеджерами через официальные запросы
 
Сообщения
765
#11
Если бесплатно Астру выдавать то чем же тогда платить разработчикам, которых уже 5000 вроде как и как тогда Астра будет развиваться и конкурировать с Виндой и другими операционками?
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#12
да, такова их лицензионная политика. но для школ там какие то скидки и бонусы. типо если на этих компах будут детей учить работать, то копейки стоит или бесплатно дают. в любом случае надо разговаривать с менеджерами через официальные запросы
Не бесплатно, но цена на самом деле с хорошей скидкой для школ.
Вот только эта скидка, как понимаю, не распространяется на тот же даже простой ALD (хотя в идеале нужен именно Pro чтобы траст до существующего win ad сделать). А без него как ни крути от windows ad не уйти, так как в школе все равно еще остаются win компы. Без ALD нужно костылить свой Foreman и свою автоматизацию для имитации win gpo (тот же Salt доспустим как в ald). То есть будет много ручной работы которая не особо то и интересна лично мне.
До этого в школу давали лицензии на win server + win для рабочих станций. Пожалуйста тебе AD со всеми GPO и плюшками из коробки и без танцев с бубнами и без затрат времени больших. Как все это мигрировать? Цена только за ALD в год более 100к руб и это БЕЗ цены за клиентов, которые еще +20к для небольшой сельской школы добавят. А как то денег на все это не выделили)) И по факту сейчас чтобы оно хоть как то просто работало нужно откатываться на 15-20 лет назад, когда в школах не было ничего кроме того что они сами достанут, локальные УЗ, отсутствие серверных шар с разграничением доступов по УЗ и все поголовно админы со всеми вытекающими последствиями. Или нужно найти уже не джуна для настройки всей инфры на опенсорсе (freeipa, foreman, salt/ansible) которая бы полностью заменила win ad и ее поддерживать. И я не вижу чтобы все прям побежали бесплатно или за максимум 10к в месяц (денег на админов в бюджете нет и не предполагалось) в школы это делать)))
Если представители Астры увидят это сообщение, то я буду рад если именно для школы дадут лицензию ALD Pro так как купить мы ее не сможем.
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#13
Если бесплатно Астру выдавать то чем же тогда платить разработчикам, которых уже 5000 вроде как и как тогда Астра будет развиваться и конкурировать с Виндой и другими операционками?
Развиваться и конкурировать никак не тоже самое что принудительно заставлять покупать лицензии как сделало сейчас государство. В таком раскладе отечественные разработчики максимум будут конкурировать между собой и вполне вероятно просто все вместе займут какой-то уровень и на этом остановятся (поделят рынок и будут только получать деньги за лицензии). Очень хочется чтобы я оказался не прав, но пока все примерно так и выглядит. При этом если до этого лицензии школам выдавали, то сейчас эти расходы повесили на школы. Бюджет в школе на год на закупку отечественного линукса 17000 руб. Много купим?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
*в сторону*
Сколько раз нужно повторить, что ALCE снята с продажи и, следовательно, поддерживается лишь номинально и, следовательно, все проблемы с ней - это проблемы ее эксплуатантов? И никто их решать не будет, разве что за бабки, сравнимые с покупкой новой ОС?
Упреждая: если хочется найти виновников, то бить надо тех идиотов, которые продавили поставку ALCE в бюджетные и не только учреждения в период 2018-2021 гг...
 

ssedov

New member
Сообщения
32
#15
*в сторону*
Сколько раз нужно повторить, что ALCE снята с продажи и, следовательно, поддерживается лишь номинально и, следовательно, все проблемы с ней - это проблемы ее эксплуатантов? И никто их решать не будет, разве что за бабки, сравнимые с покупкой новой ОС?
Упреждая: если хочется найти виновников, то бить надо тех идиотов, которые продавили поставку ALCE в бюджетные и не только учреждения в период 2018-2021 гг...
Погоди... а зачем тогда ее пилят и выкладывают, пишут вики для нее? Для кого это все если она не поддерживается официально? То есть, с ваших слов я понимаю что для компании Астра ALCE не существует, но она представлена у них на сайте... нихера не понимаю...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
to ssedov
А тут вопрос не ко мне. Но все, что с ALCE творится последний год + наличие ALSE 1.7 релиз "Орел", говорит однозначно: ALCE поддерживается номинально и де факто не является ОС, на которую РусБИТех готов тратить время. Аналогично и с ее юзерами...

imho, чтобы подстегнуть выпуск официального форка от РусБИТеха для AstraLinux или выдачу флагманского продукта "в общий доступ", выход один - пиратство с отечественным лицом в части флагманского продукта (ALSE 1.7 на текущий момент). Тому много причин, часть из которых в итоге пойдет только в плюс РусБИТеху:
  • деньги РусБИТех получает на целевых поставках/заказах - на физ.лицах много не заработаешь (практика Microsoft не в счет - времена были другими);
  • юр.лиц всегда можно наказать за нарушение лицензионной политики, а каждое отдельное физ.лицо - рук не хватит;
  • физ.лица, по-тихому пиратящие ту же ALSE, лучше ее понимают и легче в дальнейшем интегрируются в рабочую обстановку в каком-либо юр.лице, использующем продукты AstraLinux (вот тут чистой воды практика Microsoft);
  • распространение и знание ALSE, обратная связь и проч. будет показывать экспоненциальный рост (опять же пример Microsoft).
 

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#17
А почему не полное обновление ОС через apt dist-upgrade ? Вполне могли зависимости потерять при обновлении пакета одиночного.
Я про это в вашем логе:
Код:
root@srv-astral:/# apt-get upgrade fly-dm
Есесьно делал, нет ни одного допа - тока autoremove.
Опоньки

Я сам на Дебьяне сижу, первый рас чо ли
Вот такого даже на Gentoo не было - как-то разруливалОсь.

P.S. Вот если двинуть конспирологическую версиЮ, то обломав графику, можно (с началом учебного года) огрести тучу поклонников
платной версии в баааальшом количестве.
"Совпадение ? Не -думаю"
 

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#18
to ssedov
выход один - пиратство с отечественным лицом в части флагманского продукта (ALSE 1.7 на текущий момент).
Благодарю за совет. Так и сделаю.
Ах какой был АстраЛинукс - настоящий полковник
 

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#19
Странно, но про это я забыл упомянуть :
Oct 10 08:01:04 srv-astral fly-dm[601]: Internal error: config reader supplied incomplete data
Oct 10 08:01:04 srv-astral fly-dm[601]: Config reader failed. Aborting ...
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: fly-dm.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: fly-dm.service: Unit entered failed state.
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: fly-dm.service: Triggering OnFailure= dependencies.
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: fly-dm.service: Failed with result 'exit-code'.
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: Starting Terminate Plymouth Boot Screen...
Oct 10 08:01:04 srv-astral systemd[1]: Started Terminate Plymouth Boot Screen.


dist-/не dist (update), но что-то с зависимостями ?
 

vvbirkin

New member
Сообщения
27
#20
Попробовал systemctl mask plymooth-start; systemctl mask plimooth-read-write
И не помогло