Часы на рабочий стол

nialiv

New member
Сообщения
5
#1
У меня два вопроса по Astra Орёл 2.12.45, первый, возможно ли установить часы на рабочий стол Fly и второй, возможно ли открывать файлы в проводнике и Double Commander одним щелчком, если да, то как?
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#2
У меня два вопроса по Astra Орёл 2.12.45, первый, возможно ли установить часы на рабочий стол Fly и второй, возможно ли открывать файлы в проводнике и Double Commander одним щелчком, если да, то как?
По часам: чем не устраивают часы в трее, всегда на виду и не перекрываются окнами приложений?

В настройках Double Commander вроде видел соответствующую опцию, в файловом менеджере рабочего стола Fly такой возможности не нашёл.
 

nialiv

New member
Сообщения
5
#3
По часам: чем не устраивают часы в трее, всегда на виду и не перекрываются окнами приложений?

В настройках Double Commander вроде видел соответствующую опцию, в файловом менеджере рабочего стола Fly такой возможности не нашёл.
1. Конечно, можно обойтись без часов на рабочем столе, можно обойтись без шрифта "Times New Roman", можно обойтись без "4KVideo Downloader", можно обойтись без открытия папок и файлов одинарным щелчком, можно обойтись ещё без чего-то... Но вполне логично возникает вопрос, а не лучше ли обойтись без Астры? Существует же российская система Alt Linux, в которой всё это есть и без какого-либо геморроя.

2. В настройках Double Commander я такой опции не нашёл, как ни старался, если у Вас это получилось, пожалуйста, подскажите, как это сделать.
Как включить "NumLock" при старте и запускать приложения на рабочем столе одним щелчком, я уже нашёл, а вот в проводнике Fly и Double Commander пока не могу.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#5
Для открытия ярлыков рабочего стола по одинарному щелчку нужно зайти сюда:

Посмотреть вложение 2535

и внизу отметить пункт Открывать значки рабочего стола по одинарному щелчку!!!
ТС нужно одинарным щелчком открывать каталоги и файлы в проводнике и DC, про рабочий стол речи не было. И что-то Вы маловато восклицательных знаков поставили. :)
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#6
1. Конечно, можно обойтись без часов на рабочем столе, можно обойтись без шрифта "Times New Roman", можно обойтись без "4KVideo Downloader", можно обойтись без открытия папок и файлов одинарным щелчком, можно обойтись ещё без чего-то... Но вполне логично возникает вопрос, а не лучше ли обойтись без Астры? Существует же российская система Alt Linux, в которой всё это есть и без какого-либо геморроя.
Тогда в чём дело? Сносите "Астру" и ставьте "Альт".
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#7
2. В настройках Double Commander я такой опции не нашёл, как ни старался, если у Вас это получилось, пожалуйста, подскажите, как это сделать.
Как включить "NumLock" при старте и запускать приложения на рабочем столе одним щелчком, я уже нашёл, а вот в проводнике Fly и Double Commander пока не могу.
В разделе "Мышь":
 

Вложения

nialiv

New member
Сообщения
5
#8
Тогда в чём дело? Сносите "Астру" и ставьте "Альт".
А я его уже тестирую более полугода и он у меня кандидат №1 на замену Debian 11, как только Debian в очередной раз глюкнет, просто разворачиваю Альта с образа поверх него. За последние полгода Дебиан уже два раза, после обновлений, "выкатывал" довольно серьёзные "нежданчики", пришлось отключить в нём автоматическое обновление и обновлять исключительно вручную. Перед обновлением в обязательном порядке создаю образ в Acronis.
Кстати, и Альт, и Астра у меня установлены на разных USB_HDD.
А вот, как у меня выглядит меню настройки "Мышь" в Double Commander. Наверное у Вас другая версия, или установлены какие-то дополнительные плагины.
 

Вложения

Mischutka

New member
Сообщения
320
#9
А вот, как у меня выглядит меню настройки "Мышь" в Double Commander. Наверное у Вас другая версия, или установлены какие-то дополнительные плагины.
Скорей всего под "Астру" собрана древняя версия DC, в которой данный функционал не реализован.
 

nialiv

New member
Сообщения
5
#12
Не получилось. Как установить с исходника - не нашёл, попробовал это сделать по аналогии с Debian - облом. Скачал *.deb пакет, но он не устанавливается из-за неудовлетворённых зависимостей. Пробовал подсунуть сторонний репозиторий - он не принимается.
К сожалению, по Астре очень мало документации и в ней мало кто работает, поэтому и проблемы с ней решаются нудно и долго.
Думаю, надо оставить систему, как есть, пока не уничтожил, тем более, что моя основная система, Debian 11 Plasma работает прекрасно.
А к Астре вернусь, когда меня посетит очередной приступ мазохизма.
А еа крайний случай у меня есть настроенная прекрасно работающая Alt Linux 10 Kworkstation, перенести её на SATA - дело 5 - 7 минут..
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
Не получилось. Как установить с исходника - не нашёл, попробовал это сделать по аналогии с Debian - облом. Скачал *.deb пакет, но он не устанавливается из-за неудовлетворённых зависимостей. Пробовал подсунуть сторонний репозиторий - он не принимается.
К сожалению, по Астре очень мало документации и в ней мало кто работает, поэтому и проблемы с ней решаются нудно и долго.
Думаю, надо оставить систему, как есть, пока не уничтожил, тем более, что моя основная система, Debian 11 Plasma работает прекрасно.
А к Астре вернусь, когда меня посетит очередной приступ мазохизма.
А еа крайний случай у меня есть настроенная прекрасно работающая Alt Linux 10 Kworkstation, перенести её на SATA - дело 5 - 7 минут..
wiki.astralinux.ru - пара статеек там есть, а так да, документации мало..
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#14
Не получилось. Как установить с исходника - не нашёл, попробовал это сделать по аналогии с Debian - облом. Скачал *.deb пакет, но он не устанавливается из-за неудовлетворённых зависимостей. Пробовал подсунуть сторонний репозиторий - он не принимается.
К сожалению, по Астре очень мало документации и в ней мало кто работает, поэтому и проблемы с ней решаются нудно и долго.
Думаю, надо оставить систему, как есть, пока не уничтожил, тем более, что моя основная система, Debian 11 Plasma работает прекрасно.
А к Астре вернусь, когда меня посетит очередной приступ мазохизма.
А на крайний случай у меня есть настроенная прекрасно работающая Alt Linux 10 Kworkstation, перенести её на SATA - дело 5 - 7 минут..
Что-то и впрямь с установкой свежей версии DC в Astra Linux не задалось: скачал и установил пакеты doublecmd-qt_1.0.8-0+svn191_testing_amd64.deb, libqt5pas1_2.6_beta-6_amd64.deb, после чего попытался установить пакет doublecmd-common_0.9.1-1_all.deb, в результате получил сообщение о сломанном существующем пакете doublecmd-qt.
 

Вложения