Принтер Pantum P2200

SimonTmb

New member
Сообщения
9
#1
Ребят, с Астра линуксом встретился впервые, да как и с линуксом впринципе тоже. На работе на рабочее окно установили астру, и необходимо подключить к ней принтер Pantum p2200. В самой системе на него никаких драйверов нет, скачал с официального сайта дрова для Линукс. Все распаковал, нашёл PPD файл, добавил. В системе принтер появился, но не печатает, ни тестовую, никакую. В заданиях пишет остановлено. Понимаю у вас тут наверно куча ответов, но я совсем не шарю с линуксом)) может языком для дебилов как то объясните ))) спасибо большое))
 

SimonTmb

New member
Сообщения
9
#2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как скачать библиотеку для принтера пантум 2200. Я нашёл на форуме ответ, нашёл библиотеку по ссылке, но у меня проблема в следующем. Компьютер на котором стоит Астралинукс и принтер пантум не имеет интернета, точнее это комп имеет строгие фильтры на переход сторонних сайтов. Поэтому на него эту библиотеку надо установить возможно только скачав ее на флешку в виндоус и даже с флешки установить на Линукс. Я в линуксе вобще ноль от слова совсем. Не подскажете как это сделать ?
 

Mayami

New member
Сообщения
2
#3
Ребят, с Астра линуксом встретился впервые, да как и с линуксом впринципе тоже. На работе на рабочее окно установили астру, и необходимо подключить к ней принтер Pantum p2200. В самой системе на него никаких драйверов нет, скачал с официального сайта дрова для Линукс. Все распаковал, нашёл PPD файл, добавил. В системе принтер появился, но не печатает, ни тестовую, никакую. В заданиях пишет остановлено. Понимаю у вас тут наверно куча ответов, но я совсем не шарю с линуксом)) может языком для дебилов как то объясните ))) спасибо большое))
Та же ситуация, решения не нашли?
 

kirnil

New member
Сообщения
6
#4
Ребят, с Астра линуксом встретился впервые, да как и с линуксом впринципе тоже. На работе на рабочее окно установили астру, и необходимо подключить к ней принтер Pantum p2200. В самой системе на него никаких драйверов нет, скачал с официального сайта дрова для Линукс. Все распаковал, нашёл PPD файл, добавил. В системе принтер появился, но не печатает, ни тестовую, никакую. В заданиях пишет остановлено. Понимаю у вас тут наверно куча ответов, но я совсем не шарю с линуксом)) может языком для дебилов как то объясните ))) спасибо большое))
У меня принтер m6550nw. Для установки драйвера там есть скрипт install.sh запускать его нужно под sudo
Починил вот так. Перед установкой драйвера сделал симлинк отсвутсвующих версий библиотек.
sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libjpeg.so.62 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libjpeg.so.8
sudo ln -s /usr/lib32/i386-linux-gnu/libjpeg.so.62 /usr/lib32/i386-linux-gnu/libjpeg.so.8

Пы Сы
Попытка симлинка на библиотеку при установленом драйвере не сработала. Но в логах ошибка на отсутсвие библиотеки ушла.
Повторно ставил на свежую ОС. Не проверял, можно ли удалить драйвер, сделать симлинк и заново установить.