kworker "грузит" 2 ядра процессора

anderius

New member
Сообщения
6
#1
Здравствуйте!
В Linux имею некоторый опыт пользовательский. Опытность можно сказать "со словарём". Установил Astra CE параллельно с Win10. Система не модифицировалась, кроме установки браузера.
После использования Яндекс браузера/Vivaldi для просмотра видео в системном мониторе наблюдается нагрузка на 2 ядра процессора из 4 (2 физических и 2 виртуальных) на 60-80-100 процентов .
"Грузит" процесс kworker /0:0-kacpi_notify и /0:1-kacpid. При этом общее использование процессора показывает примерно 30 процентов.
Искал подобную проблему по Debian, так как на её основе. Как решение предлагают вариант посмотреть вывод sudo grep bled /sys/firmware/acpi/interrupts/gpe*. У меня "жрущий" ресурс процессора процесс gpe06. Далее предлагают заблокировать его командой sudo echo "disable" > /sys/firmware/acpi/interrupts/gpe06 . Выводится отказ в доступе.
Что нужно сделать для решения проблемы?
Характеристики ноутбука в отчёте через hardinfo прикладываю, а так же снимки экрана из системного монитора. S.M.A.R.T. показывает, что диск исправен.
Если характеристики указать коротко то: Intel(R) Core(TM) i5-2430M CPU @ 2.40GHz, 4 ГБ ОЗУ, Nvidia Optimus Gforce520mx (драйвер не установлен) гибридная с Intel 3000.
 

Вложения

Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#2
У меня подобное решилось установкой драйвера от Нвидиа. В nouveau есть какой-то косяк, приводящий к этому, уже не помню какой. В то время нагугливал, но ссылка не сохранилась.

Установите пакет astra-nvidia и потом запустите astra-nvidia-install и выберите версию драйвера.

Ну и перед всем этим рекомендую установить программу timeshift и сделать снимок системы: https://github.com/teejee2008/timeshift/releases/download/v20.11.1/timeshift_20.11.1_amd64.deb. На всякий пожарный случай.
 
Сообщения
765
#3
У меня подобное решилось установкой драйвера от Нвидиа. В nouveau есть какой-то косяк, приводящий к этому, уже не помню какой. В то время нагугливал, но ссылка не сохранилась.

Установите пакет astra-nvidia и потом запустите astra-nvidia-install и выберите версию драйвера.

Ну и перед всем этим рекомендую установить программу timeshift и сделать снимок системы: https://github.com/teejee2008/timeshift/releases/download/v20.11.1/timeshift_20.11.1_amd64.deb. На всякий пожарный случай.
Хотел бы у Вас спросить: "Прежде чем устанавливать новую версию программы какие системные требования нужно проверить? Компилятор и все такое... название".
 

countmein

New member
Сообщения
328
#4
О какой программе речь? Если чего-то не хватает, это обычно выясняется в процессе установки.
 
Сообщения
765
#5
О какой программе речь? Если чего-то не хватает, это обычно выясняется в процессе установки.
Название компилятора и прочие системные требования, которые надо учитывать при установки новой версии программки.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#6
Какой программки?

Компилятор нужен при установке из исходного кода и определяется языком этого кода.
 
Сообщения
765
#7
Какой программки?

Компилятор нужен при установке из исходного кода и определяется языком этого кода.
Например TimeShift. Насчет компилятора я ошибся. Вот glibs или что то в этом роде. Или при установки новой версии TimeShift если она слишком новая для Астры то там во время установки выдастся сообщение по поводу того чего ей не хватает?
 

countmein

New member
Сообщения
328
#8
Либо при запуске вылезет какая-нибудь ошибка. Вот Яндекс-браузер возьмите для примера. Без более новой libc у него видео не фурычит. Но при установке он молчит об этом -- видимо, не проверяет. Так что как повезёт.
 
Сообщения
765
#9
Либо при запуске вылезет какая-нибудь ошибка. Вот Яндекс-браузер возьмите для примера. Без более новой libc у него видео не фурычит. Но при установке он молчит об этом -- видимо, не проверяет. Так что как повезёт.
Я так понимаю что для выявления ошибки лучше запускать приложение в терминале?
 

anderius

New member
Сообщения
6
#10
Установите пакет astra-nvidia и потом запустите astra-nvidia-install и выберите версию драйвера.
Благодарю за ответ.
Установил актуальную для моей карты 390 версию. Настроил по Astra wiki использование только Nvidia из гибридной пары карт.
С процессором ситуация такая же.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#11
С процессором ситуация такая же.
Жаль. Что касается отказа в доступе, то в командной строке
Код:
sudo echo "disable" > /sys/firmware/acpi/interrupts/gpe06
аргументами sudo являются только "echo disable", а открытие файла на запись выполняет исходная оболочка, у которой права пользователя.

Запустите sudo интерактивно:
Код:
sudo -i
что даст вам оболочку, запущенную с повышенными правами, и уже там вводите команды (уже без sudo).
 

countmein

New member
Сообщения
328
#14
Если у вас гибридная графика, то последний раздел, очевидно, понадобится. Я же эту инструкцию вижу впервые и делал только то, о чём написал.
 

anderius

New member
Сообщения
6
#15
После установки драйверов Nvidia в "Системном мониторе" линии на графике загрузки процессора исчезли.)))
Буду смотреть через top или htop, ладно.


Если не решить запрос, кроме как после каждой перезагрузки блокировать acpi командой , то можно закрывать тему.
 
Последнее редактирование:

anderius

New member
Сообщения
6
#16
Сам же и отвечаю. Как работающее у меня решение: добавить параметр acpi=off в загрузчике grub в строке GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT= после "quiet splash".

открываем файл загрузчика для редактирования
sudo nano /etc/default/grub
изменяем строку, чтобы получилось
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi=off"
 

anderius

New member
Сообщения
6
#17
Обнаружил, что решение и сообщения выше возможно, но не полноценное.
На моём ноутбуке после загрузки с параметром acpi=off система видит процессор, как 1 ядерный вместо 2 ядерного с ещё двумя виртуальными ядрами.
Буду дальше искать полноценное решение.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#18
Команду-то можно автоматически вводить при загрузке скриптом в автозапуске. Чем не решение?
 

anderius

New member
Сообщения
6
#19
Похоже нашёл решение. Два дня работает нормально.

открываем файл загрузчика для редактирования
sudo nano /etc/default/grub
изменяем строку, чтобы получилось
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_mask_gpe=0x06"[/QUOTE]
или любое другое значение gpe вместо "06", которое актуально.

Напомню. Актуальное значение gpe можно увидеть по команде
sudo grep bled /sys/firmware/acpi/interrupts/gpe*
будет выведен список, в котором одно из значений будет с большими цифрами вместо трёх или 0, например.
 
Сообщения
765
#20
У меня подобное решилось установкой драйвера от Нвидиа. В nouveau есть какой-то косяк, приводящий к этому, уже не помню какой. В то время нагугливал, но ссылка не сохранилась.

Установите пакет astra-nvidia и потом запустите astra-nvidia-install и выберите версию драйвера.

Ну и перед всем этим рекомендую установить программу timeshift и сделать снимок системы: https://github.com/teejee2008/timeshift/releases/download/v20.11.1/timeshift_20.11.1_amd64.deb. На всякий пожарный случай.
Начал на гостевой VirtualBox устанавливать astra-nvidia-install. В конце выдала такую ошибку. При запуске NVIDIA X Server Settings вот такое окно (пустое окно)
 

Вложения