VirtualBox Guest Additions -- общие папки

Сообщения
765
#41
Если его просто так запустить, без параметров, он устанавливает гостевые дополнения, что у вас и произошло. Ну а распакованное он после установки удаляет.

Если запускаете скрипт или программу в папке, которая не прописана в переменной PATH, нужно указывать явно эту папку, даже если она текущая. Текущая указывается точкой.
Код:
./VBoxLinuxAdditions.run --help
Набрал команду sh ./VBoxLinuxAdditions.run --nox11 вышло вот что И еще: Я не знаю как извлечь файлы из архива в данном случае. В выводе ./VBoxLinuxAdditions.run --help я не смог разобраться. То есть я не знаю как добраться до файлов которые увидел командой ./VBoxLinuxAdditions.run --list
 

Вложения

Сообщения
765
#43
Код:
./VBoxLinuxAdditions.run --noexec --keep --target <directory>
Вместо <directory> укажите папку для распаковки.
Позвольте полюбопытствовать: Откуда Вы все это знаете? Выполнил команду о которой Вы говорили, распаковал VBoxGuestAdditions-amd64.tar.bz2, внес изменения в файл version.h который найден по пути в указанном командой каталоге. А как теперь измененный файл version.h поместить в VBoxLinuxAdditions.run ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#44
Сначала его надо в VBoxGuestAdditions-amd64.tar.bz2 обратно упаковать. А файлы run создаются программой makeself из одноимённого пакета. А знаю, потому что запускаю команды с параметром --help и разбираюсь с параметрами. А также "man <имя-программы>".
 
Сообщения
765
#45
Сначала его надо в VBoxGuestAdditions-amd64.tar.bz2 обратно упаковать. А файлы run создаются программой makeself из одноимённого пакета. А знаю, потому что запускаю команды с параметром --help и разбираюсь с параметрами. А также "man <имя-программы>".
Неудобно спрашивать Вас снова, но не нашел я в интернете как программой makeself создать run файл из папки. То есть вроде находил но как то непонятно все это описано. В VBoxGuestAdditions-amd64.tar.bz2 то я упаковал обратно.
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#46
Код:
makeself --nocomp исходная-папка целевой-файл название-пакета автовыполняемая-команда параметры-команды
Команда и параметры в данном случае '/bin/sh' './install.sh' '$0'. Название пакета может быть любое, оно описывает то, что содержит в себе run-файл. '--nocomp' отключает сжатие. Исходный run-файл без сжатия, поэтому я в своём скрипте в начале темы тоже так сделал. Те архивы, что содержатся в первом архиве, уже сжаты, поэтому нет смысла опять сжимать.
 
Сообщения
765
#47
Код:
makeself --nocomp исходная-папка целевой-файл название-пакета автовыполняемая-команда параметры-команды
Команда и параметры в данном случае '/bin/sh' './install.sh' '$0'. Название пакета может быть любое, оно описывает то, что содержит в себе run-файл. '--nocomp' отключает сжатие. Исходный run-файл без сжатия, поэтому я в своём скрипте в начале темы тоже так сделал. Те архивы, что содержатся в первом архиве, уже сжаты, поэтому нет смысла опять сжимать.
А исходная-папка целевой-файл это что в данном случае? Я так понимаю что это путь к каталогу из которого нужно создать run архив? Но что тогда такое целевой файл? Если к примеру я нахожусь в каталоге который содержит распакованные файлы, среди которых и есть VBoxGuestAdditions-amd64.tar.bz2?
 

countmein

New member
Сообщения
328
#48
Из папки с файлами вы создаёте run-файл. Вроде всё очевидно здесь. Ваша цель -- создать этот файл. Он и есть целевой. Где он будет находиться, задайте путём к нему.
 
Сообщения
765
#49
Из папки с файлами вы создаёте run-файл. Вроде всё очевидно здесь. Ваша цель -- создать этот файл. Он и есть целевой. Где он будет находиться, задайте путём к нему.
Что то я не то сделал. Набрал команду makeself --nocomp ./Katalog/ VBoxLinuxAdditions.run '/bin/sh' './install.sh '$0' где Katalog/ это папка где содержаться содержимое VBoxLinuxAdditions.run . Вывод команды вроде нормальный но при этом папка Katalog всего лишь сменила название VBoxLinuxAdditions.run а не стала run файлом.
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#50
Не знаю. У меня вашей командой создаётся файл, и каталог остаётся как есть. Проверил на Астре. Правда, вы забыли указать название пакета, так что с этим путаница, но к вашим странным результатам это не приводит.
 
Сообщения
765
#51
Не знаю. У меня вашей командой создаётся файл, и каталог остаётся как есть. Проверил на Астре. Правда, вы забыли указать название пакета, так что с этим путаница, но к вашим странным результатам это не приводит.
Вроде получилось. Спасибо Вам большое!!!:)(y):coffee:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#52
Из папки с файлами вы создаёте run-файл. Вроде всё очевидно здесь. Ваша цель -- создать этот файл. Он и есть целевой. Где он будет находиться, задайте путём к нему.
Что то у меня проблема возникла. Ввожу такую команду makeself --nocomp ./VBox VBoxLinuxAdditions.run '/bin/sh' './install.sh '$0' где ./VBox это папка где содержаться содержимое того что нужно превратить в архив VBoxLinuxAdditions.run.
В ответ получаю вот что. Пакет makeself в гостевой я установил. Это я на новой гостевой пытаюсь сделать. То есть если несколько раз нажать Enter то вот такое дело из которого приходиться выходить Ctrl c и при этом в результате этой команды ничего не происходит.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
765
#54
Кавычку одну не закрыли, поэтому Bash думает, что команда ещё не закончена и продолжится на новой строке.
Спасибо Вам большое! Понял! makeself --nocomp ./VBox VBoxLinuxAdditions.run '/bin/sh' './install.sh' '$0' Если бы не подсказали то не догадался бы.(y)
 

countmein

New member
Сообщения
328
#55
Вы название пакета опять забыли указать. После VBoxLinuxAdditions.run надо его вставить. Если с пробелами, то в кавычках.
 
Сообщения
765
#56
Вы название пакета опять забыли указать. После VBoxLinuxAdditions.run надо его вставить. Если с пробелами, то в кавычках.
А напишите полностью команду а то я что то не очень понимаю как это будет выглядеть.
 
Сообщения
765
#58
Код:
makeself --nocomp ./VBox VBoxLinuxAdditions.run 'VirtualBox 6.1.34 Guest Additions for Linux' '/bin/sh' './install.sh' '$0'
А запускать VBoxLinuxAdditions.run нужно через графику и от рута? А то опять ошибка какая то. Что то я забыл сделать или перепутал. Ну версия то у меня 6.1.36 и в команде которую Вы мне прислали я ее подправил.
 

Вложения

countmein

New member
Сообщения
328
#59
Ну, раз в папку Opt лезет, то от рута. Вряд ли там вы владелец. Лучше в терминале, т.к. видно его сообщения.

В названии пакета текст произвольный, это просто для информации пользователю. Я эту версию не пробовал. Может, там и не надо ничего исправлять?
 
Сообщения
765
#60
Ну, раз в папку Opt лезет, то от рута. Вряд ли там вы владелец. Лучше в терминале, т.к. видно его сообщения.

В названии пакета текст произвольный, это просто для информации пользователю. Я эту версию не пробовал. Может, там и не надо ничего исправлять?
А напомните еще раз как запускать в терминале? Здесь ведь не просто название пакета VBoxLinuxAdditions.run нужно набрать из папки где он находиться. Кроме того вывод запуска даже в графике (от root) все равно выводиться через терминал как здесь на снимке.
 

Вложения