Синхронизация времени и ее ограничения

for_kav

New member
Сообщения
5
#1
Доброго всем дня.

В Линукс давно, но больше домашнее использование и вот случилось, что необходим стал на работе.
Работа с системами учета э/э и там есть жесткие требования к синхронизации времени на машине!!!!!!

И так:

Может кто подскажет/покажет, как можно настроить синхронизацию машины с ограничением по скачку времени?? для понимания, например: К АИИС КУЭ применяется жесткое требование - коррекция времени на компьютере не более плюс/минус 5 секунд.

Есть некое устройство - источник точного времени с ГЛОНАСС, раздает время по SNTP. Соответственно необходимо настроить комп с Линуксом, чтобы он 1 раз в час запрашивал время у УСВ и если оно не превышает 5 секунд, то синхронизировал время, если больше, то нет. и выводить все действия по синхронизации в лог.

поковыряв линуск и ентернет - понимаю, что есть 2 утилиты: ntp и chrony. А вот с командами не очень то я разобрался. Понял, что chrony более гибкий.

Настроил chrony , натравил на источник точного времени. период можно выбрать как 8 степень числа, но мне необходимый период никак не выставить. например там значение 11 - это 2048 секунд, а мне надо 3600( ну это ладно, и так пойдет, но как быть со скачком более 5 секунд????

Буду благодарен за ответ.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
Модуль семантического анализа перегрелся в попытках понять описание "скачка". Увы, он не совершенен, так что это не претензия...
Как вариант, можно поиграться с утилитой ntpdate и редактированием crontab от root на любое время ее вызова с указанием нужного сервера...
 

gfh1gfh1

New member
Сообщения
82
#4
Доброго всем дня.

В Линукс давно, но больше домашнее использование и вот случилось, что необходим стал на работе.
Работа с системами учета э/э и там есть жесткие требования к синхронизации времени на машине!!!!!!

И так:

Может кто подскажет/покажет, как можно настроить синхронизацию машины с ограничением по скачку времени?? для понимания, например: К АИИС КУЭ применяется жесткое требование - коррекция времени на компьютере не более плюс/минус 5 секунд.

Есть некое устройство - источник точного времени с ГЛОНАСС, раздает время по SNTP. Соответственно необходимо настроить комп с Линуксом, чтобы он 1 раз в час запрашивал время у УСВ и если оно не превышает 5 секунд, то синхронизировал время, если больше, то нет. и выводить все действия по синхронизации в лог.

поковыряв линуск и ентернет - понимаю, что есть 2 утилиты: ntp и chrony. А вот с командами не очень то я разобрался. Понял, что chrony более гибкий.

Настроил chrony , натравил на источник точного времени. период можно выбрать как 8 степень числа, но мне необходимый период никак не выставить. например там значение 11 - это 2048 секунд, а мне надо 3600( ну это ладно, и так пойдет, но как быть со скачком более 5 секунд????

Буду благодарен за ответ.
По идее параметром: maxchange 5 0 0
 

for_kav

New member
Сообщения
5
#5
нелогичное и странное требование, ты уверен что правильно его понял ? )
в системах АИИС КУЭ разница между источниками точного времени и сервером не более +-5 секунд. Это требования оптового рынка электроэнергии и мощности
 

Карл

New member
Сообщения
506
#7
в системах АИИС КУЭ разница между источниками точного времени и сервером не более +-5 секунд. Это требования оптового рынка электроэнергии и мощности
так это же совсем не то, что ты делаешь
если более 5 секунд то плохо, а менее - хорошо, а ты пытаешься наоборот )
 

for_kav

New member
Сообщения
5
#8
так это же совсем не то, что ты делаешь
если более 5 секунд то плохо, а менее - хорошо, а ты пытаешься наоборот )
maxchange offset start ignore
Эта директива устанавливает максимально допустимое смещение, исправленное при обновлении часов. Проверка выполняется только после указанного количества обновлений, чтобы обеспечить большую первоначальную настройку системных часов. Когда происходит смещение, превышающее указанное максимальное значение, оно будет игнорироваться в течение указанного количества раз, а затем chronyd сдастся и завершит работу (отрицательное значение может быть использовано для никогда не завершаться). В обоих случаях в системный журнал отправляется сообщение.
Примером использования этой директивы является:

максимальный обмен 1000 1 2

После первого обновления часов chronyd будет проверять смещение при каждом обновлении часов, он проигнорирует две настройки, превышающие 1000 секунд, и завершит работу при следующем обновлении.


Да вроде как то. Спасибо gfh1gfh1

Проверил работу этого параметра путем принудительной коррекции времени компьютера более 5 секунд и chrony отработал как надо. Сделал соответствующую запись в логе и отключил службу синхронизации.
 

for_kav

New member
Сообщения
5
#9
с таким параметром: maxchange 5 1 -1 идет постоянное сравнение времени и если время отличается, то синхронизация игнорируется и служба продолжает работать дальше по своему расписанию. Как только время оказалось в диапазоне до 5 секунд, то идет одна проверка и если все норм (при этом сервер времени помечается как достоверный) происходит синхронизация времени.

всё. всем спасибо.