Стоит ли переходить на Astra Linux с Win7?

Probivator

New member
Сообщения
5
#1
Доброго времени суток, уважаемые.До прошлой недели я и вся моя семья сидели на Win7. Все устраивало. На win10 не обновлялся принципиально: раздутость системы ненужным функционалом + плохоотключаемая телеметрия + не понравившийся интерфейс отвращали от обновления.
Но на win7 уже 2 года не выходят обновления безопасности (а у меня онлайн-банки в том числе на компе, да и шифровальщика поймать даже с бэкапами не очень приятно). Давно хотел попробовать linux. Плюс санкции, недавние новости про невозможность скачивания win10 с сайта MS и маловероятное, но уже не невозможное удаленное отключение всех Win по щелчку из MS в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине.... Жребий брошен.

Линукс никогда в глаза не видел, хоть и программировал на php и С++ в прошлой жизни.
Сделал список используемых программ перед переходом. На первый взгляд, на весь свой софт нашел линукс-аналог.
!!!!bandicam = recordMyDesktop
1с деньги + есть нативная поддержка
дубльгис под wine
алкоголь не надо
anydesk +
autocad = nanocad под WINE
deskpins = Alt+F3 → Дополнительно → Поддерживать поверх других.
faststone capture = +Shutter или KSnapshot
image viewer
pdf reader +
keepass +
plex +
punto switcher = +X Neural Switcher
танки blitz + под proton 3.16
totalcommander sudo apt update sudo apt install krusader.
viber +
whatsup = https://web.whatsapp.com/
telegram = sudo apt update x
криптопро https://support.cryptopro.ru/index.php?/Knowledgebase/Article/View/390
налогоплательщик ЮЛ через wine
MS office = Мой Офис
яндекс диск
Но вот печаль - без танцев с бубном встал только офис. Даже viber последней версии с оф.сайта не встал - зависимости не дали ему работать.
Ну ок, ищем более свежие библиотеки. Сначала sudo apt update && apt upgrade. Нет, все библиотеки самые свежие. Ок, гуглим и
deb [trusted=yes] http://ftp.de.debian.org/debian sid main
deb [trusted=yes] https://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free
Не помогает - все равно пакеты самые свежие.

Ладно, черт с ним - с вайбером, ищем viber-13-3.deb, ему хватает и старых библиотек.
Попробовал установить нанокад - поставил по инструкции до момента ввода лицензии. УРА! сейчас порешаю вопрос с лицензией, а пока поставлю танки. Steam установился, но при запуске ругался на зависимости
Package libc6:i386 needs to be installed
Package libegl1:i386 needs to be installed
Package libgbm1:i386 needs to be installed
Package libgl1-mesa-dri:i386 needs to be installed
Package libgl1:i386 needs to be installed
Package steam-libs-i386:i386 needs to be installed
Пытаюсь установить libc6:i386 и получаю
Код:
0 upgraded, 3 newly installed, 1546 to remove and 1 not upgraded.
Need to get 3057 kB of archives.
After this operation, 363 GB disk space will be freed.
Так я первый раз убил систему)
Пытаюсь установить другие библиотеки - иногда получается, иногда "у вас стоит самая свежая версия пакета", хотя тот же viber требует версию 2.28 (и на сайте https://packages.debian.org/buster/amd64/libc6/download она есть), а в Астре - 2.24, хоть умри.

Пока устанавливал стим и танки - убил нанокад. Он больше не запускается (просто ничего не просиходит), а как запустить его в терминале, чтобы увидеть логи - пока не разобрался. Танки тоже не запустились - перепробовал с десяток гайдов - все равно ошибка 0х00000000 failedToCreateDevice. Вероятно, проблема в драйверах (у меня Ryzen 2200G), но на этапе установки vulkan-tools нервы закончились.
Я реально замучился. У меня есть 3 гипотезы:

1) Я ламер, много не понимаю. Не понимаю, как именно работают зависимости, не знаю, какие "правильные" репозитории подключать. От этого мучения.
2) Дистрибутив Astra Linux даже comon Edition (не говоря о Special) сделан для разведчиков. Отсюда старые библиотеки и гемор для обычного пользователя ради секьюрности и сертифицированности. Тогда на какой дистрибутив обратить внимание?
3) Linux, в целом, не дозрел до десктопных возможностей и нужно, скрипя сердцем, оставаться на win7/10?

Помогите, пожалуйста, у меня взрывается мозг. Учиться готов и хочу.
Требования к софту у меня минимальные - по сути, офис+автокад+танки. Все.
Неужели юзер-френдли линуксы настолько не фредли, что "изкоробки" поставить даже такой стандартный софт - задача для профи?
Особо интересует мнение oko - вы как-то написали, что "(про ALCE уже в другой ветке отвечал - на текущий момент это полупродукт на поиграццо, не более)". Этого поста я не нашел.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#2
Первое, что вам нужно поставить, это программу TimeShift, которая делает снимки системы и может её из них восстанавливать. После этого уже можно экспериментировать с нагугленным.

Вот версия, которая нормально устанавливается на Астре: https://github.com/teejee2008/timeshift/releases/download/v20.11.1/timeshift_20.11.1_amd64.deb

Основа у Астры СЕ старая, Дебиан 9, а сейчас уже 11. Обновить libc6 до 2.28 можно из репозитория Дебиана 10 (он же buster). Здесь я описал, как это сделать: https://forum.astralinux.ru/threads/3494/#post-17959

Вроде как где-то, в каких-то чатах разработчики намекали на обновление Common Edition, так что будем надеяться.

Ну а вообще, Линукс, конечно, другая страна и на раз-два во всём разобраться нереально. Культурный шок неизбежен. Нужно вживаться постепенно. Фрустрацию испытаете ещё не раз.
 

Probivator

New member
Сообщения
5
#3
Да, библиотеку обновил. Значит, родные репы астралинукса старые, а репу debian'a нативного я тоже подключал старую ( stretch).
У меня возник философский вопрос: раз дебиан в Астре старый, репы старые, это ведёт к большим траблам для новичка. Я при выборе Астры исходил из того, что это отечественный дистрибутив, и ничего с ним никогда плохого не произойдет. Тут выясняется, что подводных камней, связанных с приведением библиотек к современным версиям (для ламера, естественно) в нем куча. И установкой современного софта тоже. Может, есть смысл пересесть на ubuntu, или mint?
 

countmein

New member
Сообщения
328
#4
Конечно, есть смысл попробовать разные дистрибутивы. Тот же Альт, к примеру, тоже отечественный, но не устаревший. Буквально на днях Simply Linux 10.1 выпустили.

Я тоже остался бы на Астре, но вот эти проблемы со старыми библиотеками побудили перейти на Альт. Поскольку из Дебиана 10 далеко не всё можно беспроблемно обновить. Вроде пока есть надежда, что и Астра СЕ всё-таки обновится, но когда это будет, точно не известно.
 

Probivator

New member
Сообщения
5
#5
Расскажу сообществу итог моих мучений: все получилось.
Попробовал alt linux 10K. C KDE Plasma. Это восторг!
Напомню, у меня потребности: офисный софт+автокад+цифровые подписи для отчетности в налоговую + игрушка wot blitz.
Начну с офисного софта: в комплекте поставки системы ALT linux идет 7.2.7.2. Открыл и Writе`ром и calc`ом все свои договора и сметы, подготовленные в ms Office ранее - проблем не увидел, форматирование не съезжает. Правда, у меня макросов нет, да и само форматирование не сложное. Внешний вид libreOffice вполне современен, не хуже MS. Искать замену не стал, тут ставлю плюс.
Viber. Скачанная версия с оф.сайта ставиться не захотела - зависимости. Но в менеджере пакетов discover есть версия flatpack, которая установилась по щелчку. Бывалые говорят, что flatpack хуже нативных пакетов - но я особо разбираться не стал, работает - и ладно. Весь остальной мелкий софт встал без проблем из rpm-пакетов из репозитория. Тут жирный плюс, никаких тебе кривых зависимостей, все разрулено "изкоробки".
Autocad: сначала хотел заморочиться через wine, тем более, что wine 7.0 идет в комплекте поставки. Но потом увидел VirtualBox (опять же, идет в комплекте, сам не ставил), и поставил win7 в виртуалку и установил туда автокад. Потом, как будет время, покопаю wine, а пока решил воспользоваться более привычным решением.
Танки: steam идет в комплекте, ничего устанавливать не надо. Запустил steam, залогинился, выбрал proton 6.3.8, нажал кнопочку "установить танки" - и все! я в игре.
Софт для взаимодействия с государством (Налогоплательщик ЮЛ, КриптоПро, подписи): Ещё не дошел до финала, не хватило времени. Но alt csp КриптоПро уже стоял "изкоробки", за полчаса повторения мануала из Интернета добился, что мои подписи стали видны в Линуксе. Подписал пару документов с помощью встроенного софта - работает. Правда, на Госуслуги через подпись войти пока не могу - портал говорит, что плагин для браузера не установлен, хотя он установлен.
за 3-5 часов рабочего времени у меня установился полный комплект софта без особых танцев с бубном.
Резюме: Современный линукс достаточно дружелюбен, хотя в деталях и непривычен. Например, у меня в домашнем каталоге до сих пор 2 вложенные папки "диск d" и "диск e" - к новому устройству файловой системы пока не привык. Одно важное НО: диструбутив должен быть "правильным" - свежим, с возможностью делать базовые вещи (установка программ, обновления системы) из графического интерфейса. Это очень облегчает переход, хотя я уже и терминальных команд с десяток выучил. И, самое главное - должны быть доступны свежие (а лучше - новейшие версии) библиотек в официальном репозитории для исключения конфликтов зависимостей. Очень удручает момент, когда для установки приложения нужно обновить библиотеку (которую ещё надо найти, потому что в репозитории ее нет), а для обновления этой библиотеки нужно обновить ещё несколько.... Реально, можно провести несколько часов, решая этот квест и ... плюнуть, вернувшись на windows.
Для управленца в строительной сфере с небольшим программистским бэкграундом лет 10 назад переход возможен и даже не сложен. Вопрос выбора правильного дистрибутива. ALT linux подходит полностью - много gui, свежие библиотеки, большой набор предустановленного софта.
Astra, к сожалению, для новичка не подходит совсем. Да, устанавливается она легко и достаточно красивая. Но свежий софт на нее (за редким исключением) не встает из-за устаревших библиотек, а софт старых версий ещё попробуй найди. У astra linux есть свои преимущества - она очень легкая. 350 МБ занятой оперативки на свежей системе - это ТОП в 2022 году. С другой стороны, в alt у меня сейчас занято 1,2ГБ. Ну и ладно, при 16ГБ имеющейся оперативки я готов заплатить за удобство "железом". В общем, в сообществе линуксойдов появился ещё один пользователь. Все потребности среднестатистического офисного клерка уже закрыты.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#8
Думаю, что начинающим лучше убунта - много по ней есть и документации и вопросов/ответов и софт на ней проверяют лучше

Астру использовать только после освоение убунты и если оно действительно надо, например принуждают в конторе.
Понятие "отечественный" дистрибутив - выдумка, всё с открытым кодом считай "отечественным" или даже "своим" )
Не забудь почитать лицензионное соглашение астры - найдется много неприятного.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#9
Понятие "отечественный" дистрибутив - выдумка
Это дистрибутив, выпускаемый и сопровождаемый отечественной компанией. За Убунтой компания британская. Завтра возьмут и запретят нам скачивать их шедевр. Конечно, есть ВПН и т.п., но есть же и самоуважение. Нас в дверь выгонят, а мы в окно полезем? А унижения при этом не будем испытывать? Ладно бы выбора не было, как с ядром, к примеру, а то дистрибутив.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#10
1. а что сделала астра в этом дистре кроме fly ? ведь код то весь "заморский" - какже их самоуважение не пострадало ? )
1.1 это напоминает наших "отечественных" производителей железяк - перелицованный китай с нашей этикеткой
1.2 если этот форум рассматривать как поддержку пользователей - то где представители астры ? их нет, на вопросы никто не отвечает, только пользаватели сами делятся опытом
2. я не испытываю никакого унижения при использовании открытого исходного кода с гитхаба, даже больше - я им благодарен
2.1 но я испытываю унижение при чтении лицензионного соглашения астры CE, например этот форум нарушает п.3.1.1 )
 

countmein

New member
Сообщения
328
#11
1. а что сделала астра в этом дистре кроме fly ? ведь код то весь "заморский" - какже их самоуважение не пострадало ? )
А разве я в связи с этим говорил о самоуважении? Я говорил о дискриминации по национальному признаку. Вы невнимательно прочитали. Код может быть открытым, но если автор запретил его использование жителям России, то пользоваться им через какие-то лазейки было бы для меня унизительно. Ещё можно понять, если деться некуда, потому что нет выбора, но с дистрибутивами это не так.

Насчёт того, сколько чьего кода -- речь о дистрибутивах Линукса, так что всё понятно изначально. Это не что-то написанное с нуля. Я имел в виду значение самого термина "отечественный дистрибутив". Нет в нём заявки на стопроцентно отечественный код, поэтому и выдумкой его называть нет оснований.
 

Карл

New member
Сообщения
506
#12
автор не может запретить использовать код по лицензии gpl - она как раз против таких "авторов" и создана )

а ну если в "отечественном дистрибутиве" нашего кода 1%, который нам и не показали, то это предмет для гордости ? )
а отсюда вытекает, что астра просто не сможет физически сама поддерживать столько кода, они не успевают даже взять готовый свежий
 

countmein

New member
Сообщения
328
#13
Ну, я же о дистрибутивах говорил. Код, скажут, открытый, но компоновка-то наша, вот её вам и не даём. Компонуйте сами. А это и есть отечественный дистрибутив.

При чём тут гордость, не понял. Я не призывал чем-то гордиться.

Я говорил о сопровождении дистрибутива, а не поддержке всего его кода.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#14
to Карл
Primo, тивоизация как бэ намекает, что на каждый винт найдется закоулок на GPL даже в текущем виде приколы авторского права не заканчиваются. К тому же GPL слишком радикальна, когда контора хочет не просто дать всем счастья даром и без обид, но и денег заработать. Особенно на поддержке и сопровождении - читай, основа денег из воздуха, ага...
Secundo, плохо, что из отечественного железа в памяти остались только шильдики дерьмо-контор на таком же дерьмо-железе. С другой стороны, кто мешает изучать нормальные отечественные решения и не смотреть на дерьмо по заветам тов. Цоя?
Tertio, чем форум конторы-производителя (пусть даже представителей оной конторы на нем фактически не осталось) нарушает пункт, посвященный вопросам авторского права и ограничений эксплуатации конкретного продукта? Если кто-то на форуме расписывает полный алгоритм работы или декомпилированные исходники проприетарной части Astra Linux (блобы ядра hardened, модули parsec, тот же Fly и т.п.), то покажите нам этого негодяя, сорвите с него маску и мы узнаем, кого завтра следует повесить на крепостной стене (с)
Last, imho, группа компаний AstraLinux (уже давно не РБТ) пытается строить собственную экосистему. Но, как и у всех корпорации и группы компаний, их желания и возможности нивелируются увеличением числа дефективных менеджеров и поборников принципа "днем деньги - вечером стулья". Особенно на волне статуса "флагманности", наличия неповторимого в своем роде сертификата (ОС.А1, ага) и жирных госконтрактов... С другой стороны, тот же Базальт вроде бы не ГК и не корпорация, да и экосистему они толкают в массы много дольше, но... АльтЛинукс, мягко говоря, слишком самобытный, что не дает ему достаточных возможностей для массированной атаки на отечественный рынок и новую волну импортозамещения, ага...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#15
2. а какие "нормальные отечественные решения" есть в области железа-компов ?
2.1 а в области открытого ПО ?
3. если читать буквально п.3.1.1, то тема "Зачем fly-wm слушает внешний TCP порт" как раз и есть исследование работы ПО; я не юрист, я так читаю )
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
Элтексовое ТКО вполне нормальное. Аквариус и Нума тоже стараются. Упреждая: мы же не играем в игру "приведи пример полного отечественного производства от недр металлов и кремния до прошивки"...
Причем тут opensource? Он априори "гражданин мира" так-то...
А что до темы с прослушкой Fly... да, вы явно не юрист, так что голословные художества лучше сразу с пометкой "imho". Чтобы не смущать, ага...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#17
2. и как мне изучать эти отечественные решения ? даже ссылки нету - как минимум это мешает
3. а как понимать мне тогда п .3.1.1 лицензии ? что нельзя делать ? поясните, или может поддержка тут ответит ? )
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#18
to Карл
По первому можно смело в Гугл (если все-таки забанили, то в Яндекс, ага)...
По второму - наверняка найдется товарищ-юрист, который за рюмкой чая объяснит основы авторского права в РФ и особенности его применения к той же AstraLinux (наводка: лицуха рассматривает AstraLinux как цельный продукт за исключением явно обозначенных opensource или чужой проприетарщины)...
Мои модули, увы, не работают ни как поисковики, ни как юристы-товарищи...
 

Карл

New member
Сообщения
506
#19
oko, ты сначала говоришь, что "кто мешает изучать нормальные отечественные решения", а затем отправляешь в гугл - или это некрасиво или сам не знаешь, приведи уж эти решения, которые можно изучить

затем ты пытаешься по лицензионному соглашению проехаться, да так и съезжаешь в сторону

ну ок, поболтали ни о чем, и то хорошо
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#20
to Карл
Дык, форум же для общения - в том его истинная прелесть :)
Вообще, первично воспринял вашу мессагу как завуалированный троллинг, потому и ответы были соответствующие. Но, если хочется разобраться, то:
  1. Eltex MES и Eltex ESR - коммутаторы и маршрутизаторы с типа-Cisco-синтаксисом, неплохой электронно-компонентной базой и, как показывает практика, уже весьма стабильные. Главное, прошивку самую свежую с их сайта качать (которых, кстати, много, потому что завод сам ничего не продает, только через поставщиков - eltexcm.ru, например)...
  2. Марка Aquarius - сборщики типовых раб.станций и серверов. Конечно, на иностранной ЭКБ, но зато в последних версиях уже с отечественной прошивкой BIOS (UEFI) и прошивками других плат (например, дискретные сетевухи). Раньше упарывались по термоклею на платах, теперь вроде перестали. Года 4 назад поручкался с их главным инженером и парой тех.специалистов - толковые ребята, ратующие за процесс и движение вперед...
  3. НумаТех - недавняя марка межсетевых экранов, ПО BIOS (UEFI), среды виртуализации и проч. Весьма неплохо и дешево (по сегодняшим ценам). ЭКБ тоже из Китая, но перекрывается переработанными Linux- и BSD- прошивками с масштабными изменениями...
  4. Старый-добрый МЦСТ. В руках Эльбрусы крутил только на объектах, зато тоже удалось пообщаться с разработчиками. Грамотные и увлеченные люди. Жаль, что в текущих реалиях им кислород перекрывают с поставками из TSMC...
  5. И много еще чего, проще всего по реестру Минпромторга и Минцифры поискать самостоятельно. Конечно, там дерьма всякого тоже напихали за годы тренда импортозамещения. Но в последнее время (за счет закономерного вопроса зам.министра - дескать, почему продуктов всего 15 тыс. в реестре, а компаний-заявителей более 30 тыс.?) тенденция на повышение качества идет...
  6. Что же до п. 3.1.1 лицухи ALCE, то весь раздел там касается именно защиты авторского права. Повторюсь, ALCE и ALSE рассматривается в лицухе как цельный продукт (кроме явно обозначенных Firefox и проч. opensource). В свою очередь, ALCE/ALSE никто под opensource не выставлял, следовательно, для РБТ важно сохранить права проприетарщины. И, исходя из лучших мировых практик (как у всех серьезных компаний, ага), лицуха ограничивает действия, позволяющие восстановить часть или весь продукт или сделать его fork. Но юридический смысл тут в том, что и декомпиллить можно, и изучать можно, но только для себя и до тех пор, пока это не выльется в схожий продукт - тогда будьте добры в суд и на ковер. К тому же, особенности национального судейства в том, что доказать "полное алгоритмическое восстановление" продукта или его части, крайне сложно. Поэтому форум ничего нарушить не сможет, пока кому-то не придет в голову дизассемблировать тот же Fly, восстановить его алгоритмы до последней запятой и выложить тут. Что, imho, никогда не произойдет ибо никому нахрен не надо...