Астра для дома

Dromedary

New member
Сообщения
24
#41
(по старой памяти, как обстоит дело в последней версии - не знаю, но сомневаюсь, чтобы существенно изменилось)
При использовании и самим, и пробной обкатке в конторе - раздражала необходимость восьмизначного пароля, нашим помощницам было неудобно колотить восемь единиц в качестве пароля. Мне кажется - в Коммон Эдишне можно было бы допустить и возможность и пустого пароля.

И еще замечание в отношении установки шрифтов - можно было бы сделать как-то попроще, чем всякими многоходовками https://forum.astralinux.ru/threads/404/

Так что пока в конторе использую более удобный OpenSUSE.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#42
Длинный пароль запрашивается только при установке системы, потом его можно поменять, если удобно хоть на одну цифру или букву.
Делать это можно через панель управления (см. рис). На прямую (например через утилиту смены пароля) так не получится.

По поводу шрифтов что именно нужно: установить шрифт в систему или в Офис?

Ещё более удобная в этом смысле Ось - Роса R12. По современности софта не уступает OpenSUSE и допускает создание беспарольных пользователей. :)
 

Вложения

Dromedary

New member
Сообщения
24
#43
Длинный пароль запрашивается только при установке системы, потом его можно поменять, если удобно хоть на одну цифру или букву.
Ага, понятно.

----------------------------------
Делать это можно через панель управления (см. рис). На прямую (например через утилиту смены пароля) так не получится.
Ну вот, оказывается - естественные цели в Астре надо достигать неестественным путем!
Через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит!

----------------------------------
По поводу шрифтов что именно нужно: установить шрифт в систему или в Офис?
Дак это - вроде бы, в других системах - не проблема ни то, ни это! Одним пинком ставятся! Нет, в Астре, конечно - тоже удалось установить в Офис через вышеприведенную многоходовочку - но когда же у Астры появится подобие человеческого лица?!

---------------------------------
Так что пока в конторе использую более удобный OpenSUSE.
Ещё более удобная в этом смысле Ось - Роса R12. По современности софта не уступает OpenSUSE и допускает создание беспарольных пользователей. :)
Да что же это у вас - куда ни кинь - все оказывается удобнее Астры!

Вообще - 10 последних лет в конторе использую OpenSUSE (с 12 версии), остальные системы просто отслеживаю на предмет возможной более перспективной замены, но пока не встретил ничего лучше.
Астра-Астра, стань к лесу тылом!
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#44
*в сторону*
Конечно, в ALSE/ALCE не работают методы из OpenSUSE и остальных 100500 дистрибутивах Linux. Ни "опустошение" второй позиции в /etc/passwd и /etc/shadow в графе нужного юзера (для назначения "пустого" пароля юзеру). Ни создание/копирование в ~/.fonts нужного ttf-шрифта с последующим fc-cache -f -v от имени нужного юзера (или более глобальное применение шрифтов для всех через /usr/share/fonts). И, разумеется, подобные методы невозможно автоматизировать несколькими строками в bash и парой запросов в Гугл...
 

Dromedary

New member
Сообщения
24
#45
*в сторону*
Конечно, в ALSE/ALCE не работают методы из OpenSUSE и остальных 100500 дистрибутивах Linux. Ни "опустошение" второй позиции в /etc/passwd и /etc/shadow в графе нужного юзера (для назначения "пустого" пароля юзеру). Ни создание/копирование в ~/.fonts нужного ttf-шрифта с последующим fc-cache -f -v от имени нужного юзера (или более глобальное применение шрифтов для всех через /usr/share/fonts). И, разумеется, подобные методы невозможно автоматизировать несколькими строками в bash и парой запросов в Гугл...
Разумеется - все решаемо. Вот только в OpenSUSE все это делается естественными путями по умолчанию или через YaST самими нашими помощницами, которые кроме Винды - ничего в жизни не видели, и за все эти десять лет эксплуатации - ко мне за помощью обращались лишь в единичных случаях, вот уж точно система "Выстрелил Установил - и забыл" - а в Астре по любому поводу мне придется лезть в терминал на каждой машине. И какую же систему (при равенстве конечных результатов) мне будет удобнее использовать в конторе при том, что моя работа совсем не связана с обслуживанием парка машин, а я был просто вынужден взять на себя эту обязанность?
Жаль, что эти замечания, которые вполне способен применить любой пользователь - оказались неведомыми и невозможными для реализации создателям Астры.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#46
Не совсем понятно, какие трудности могут возникать при добавлении шрифтов? Просто два раза кликаем на файл шрифта и устанавливаем (см. рис).
Ровно то же самое произойдёт и в Винде, так что ни каких сложностей тут нет.
А как это работает в OpenSUSE ? Там чем то отличается процесс установки шрифтов?
 

Вложения

Dromedary

New member
Сообщения
24
#47
Не совсем понятно, какие трудности могут возникать при добавлении шрифтов? Просто два раза кликаем на файл шрифта и устанавливаем (см. рис).
Так я же сразу написал, что вопрос знаю лишь по старой версии
(по старой памяти, как обстоит дело в последней версии - не знаю, но сомневаюсь, чтобы существенно изменилось)
И именно невозможность установки шрифтов естественным путем вызвала эту тему
И еще замечание в отношении установки шрифтов - можно было бы сделать как-то попроще, чем всякими многоходовками https://forum.astralinux.ru/threads/404/
 

vetlan

New member
Сообщения
21
#50
А кто может прояснить, в вконтакте пишут что Astra Linux Common Edition, больше не будет, будут только Special edition, для дома больше не чего не будет?
 

Hackulin

New member
Сообщения
1
#57
Да ну дело ваше конечно. Просто хотел предостеречь от последующего разочарования.
Чем винда дома не устраивать, не могу понять...
Винда очень сильно тормозит. У винды много проблем с драйверами, половина принтеров не работает. После обновления слетают все пользовательские настройки программ. После очередного обновления у меня слетел драйвер кнопок на передней панели ноутбука Packard Bell, которые управляют, в числе прочего адаптером WiFi, - пришлось нести ноут в ремонт. При включении браузера стала отключаться веб-камера, сетевая карта постоянно теряла настройки DHCP. Последней каплей стал бутлуп на ноутбуке, после чего система восстановления винды сказала, что нашла ошибку, но не может её устранить. Сейчас я уже год пользуюсь Астра линуксом, - у меня с ним не возникло НИ ОДНОЙ серьёзной проблемы, ни с драйверами, ни с пользовательскими программами, ни с быстродействием. Винду я вспоминаю, как страшный сон!
 

BenRu

New member
Сообщения
3
#58
Продублирую и здесь просьбу к разработчикам:
Хотелось бы видеть в СЕ библиотеки VTK и ParaView - как средства визуализации + Code::Blocks как средства разработки - они все GPL, и есть в Debian.
 

Mischutka

New member
Сообщения
320
#59
Продублирую и здесь просьбу к разработчикам:
Хотелось бы видеть в СЕ библиотеки VTK и ParaView - как средства визуализации + Code::Blocks как средства разработки - они все GPL, и есть в Debian.
Они и здесь, скорей всего, не прочитают.
 

Artur

New member
Сообщения
13
#60
Ну так пользуйтесь "шедевром", собственно я про то и говорю.

Этот интеллектуальный потенциал кормить нужно. Сколько вы готовы платить за домашнюю версию СЕ? Посчитайте, 1500 персонала, умножаем на среднюю по путину ЗП 45 тысяч, плюс налоги это процентов 50 от ЗП и в итоге, даже без учёта прибыли, вам нужно порядка 100 лямов в месяц только на ФОТ. Готовы финансово поддержать покупая Астру домой?
Они же не будут отдельно CE разрабатывать. Пока будут получать деньги из платных редакций и вкладывать в новый софт, тестировать его на CE, а потом отправлять в SE. Так же, как делает RHat с федорой.