Не могу отформатировать внешний накопитель в файловую систему EXT4. [РЕШЕНО]

Сообщения
765
#1
При форматировании внешнего накопителя в файловую систему EXT4 возникает ошибка и сам накопитель становиться доступен лишь для форматирования. Лишь после того как форматирую его в NTFS он становиться доступным как и должно. Цель форматирования сохранять на нем снимки (резервные копии) TimeShift а это возможно лишь на файловой системе EXT4. Проблема в том что на диске для этого мало места.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#2
возможно лишь на файловой системе EXT4.
Что-то сомнительно, что только на ней. Например, у меня есть раздел BTRFS, так он позволяет его выбрать, как место хранения. Наверно, и ещё какие-то подходят, невиндовские.
 
Сообщения
765
#3
Что-то сомнительно, что только на ней. Например, у меня есть раздел BTRFS, так он позволяет его выбрать, как место хранения. Наверно, и ещё какие-то подходят, невиндовские.
Отформатировал на этот раз с помощью Gparted в EXT4 и получилось. До этого форматировал утилитой "Форматирование внешнего носителя". Эту утилиту видимо еще дорабатывать надо. А может я просто неправильно ей воспользовался. Дело в том что, как я понял, внешний диск не должен быть примонтирован а лишь воткнут физически и тогда все получиться. Проверять не буду. Я уже все сделал в Gparted.
 
Последнее редактирование:

Дед

New member
Сообщения
145
#4
Отформатировал на этот раз с помощью Gparted в EXT4 и получилось. До этого форматировал утилитой "Форматирование внешнего носителя". Эту утилиту видимо еще дорабатывать надо. А может я просто неправильно ей воспользовался. Дело в том что, как я понял, внешний диск не должен быть примонтирован а лишь воткнут физически и тогда все получиться. Проверять не буду. Я уже все сделал в Gparted.
Правильно понял, диск не должен быть при монтирован при форматировании.