Появилась новая версия LiveCD Астра СЕ

Дед

New member
Сообщения
145
#21
Мне тут проблема видится в том, что в работающей системе файлы изменяются. Если их при этом параллельно ещё и заменять, то может получиться мешанина. Но, возможно, это как-то разруливается Таймшифтом, тут я не в курсе.
И никакой мешанины не было, заменяла файлы из снапшота.
 
Сообщения
765
#22
Мне тут проблема видится в том, что в работающей системе файлы изменяются. Если их при этом параллельно ещё и заменять, то может получиться мешанина. Но, возможно, это как-то разруливается Таймшифтом, тут я не в курсе.
Да, у меня просто в домашнем каталоге еще есть много чего. В том числе iso образ системы. И это долго грузилось. Из отчета было видно. Я откатился к раннему периоду на время, сделав снимок текущего состояния, чтобы проверить кое что. Ранний снимок восстановился быстро а вот с текущим пришлось подождать. Если сохранять снимки на Astra Linux то в корневом каталоге "/" создается каталог timeshift. В нем и храняться снимки.
 
Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#24
Да, у меня просто в домашнем каталоге еще есть много чего. В том числе iso образ системы.
А зачем данные-то откатывать и накатывать? Я домашний каталог не включаю в снимок.

Если сохранять снимки на Astra Linux то в корневом каталоге "/" создается каталог timeshift. В нем и храняться снимки.
В настройках можно выбрать раздел, где будет этот каталог. Хранить снимки там же, где сама система, -- так себе идея.
 
Сообщения
765
#26
А зачем данные-то откатывать и накатывать? Я домашний каталог не включаю в снимок.


В настройках можно выбрать раздел, где будет этот каталог. Хранить снимки там же, где сама система, -- так себе идея.
Да я только еще привыкаю. Я ж начинающий. Теперь знаю что и как. Можно на съемный диск.
 
Сообщения
765
#27
А зачем данные-то откатывать и накатывать? Я домашний каталог не включаю в снимок.


В настройках можно выбрать раздел, где будет этот каталог. Хранить снимки там же, где сама система, -- так себе идея.
В домашнем каталоге могут быть настройки приложений. А так же пользователи и их настройки.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#29
В домашнем каталоге могут быть настройки приложений. А так же пользователи и их настройки.
Каталоги с настройками и включить тогда. А документы, видео и прочее -- зачем? Тот же образ iso многопудовый туда-сюда таскать -- идея тоже так себе. :)
 
Сообщения
765
#30
Каталоги с настройками и включить тогда. А документы, видео и прочее -- зачем? Тот же образ iso многопудовый туда-сюда таскать -- идея тоже так себе. :)
По крайней мере я убедился что восстановление идет хорошо. А осматривать домашние каталоги и их содержание всегда можно и потом. Там же на ssd диске информации не так много. А основная информация на отдельных дисках.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#31
По крайней мере я убедился что восстановление идет хорошо. А осматривать домашние каталоги и их содержание всегда можно и потом.
Это верно, но думаю, что осматривать особо ничего и не надо. Домашний каталог в целом у вас включён, а ниже надо просто исключить подкаталоги с данными, добавив для них фильтры. В результате там настройки и останутся.