Обновление libc6

Сообщения
1
#1
Пользуюсь Яндекс.Браузером и столкнулся с такой проблемой. Браузер отказывается воспроизводить видео с DRM-контентом. Общался с поддержной браузера на эту тему и выяснил, что он корректно работает при наличии в системе библиотеки libc6 версии 2.27. А версия в моем дистрибутиве (Astra Linux Orel 2.12.43) - 2.24. В поддержке Яндекс.Браузера мне сообщили, что ничем помочь не могут и посоветовали обратиться в поддержку AstraLinux. Не очень красиво с их стороны. Однако обновить библиотечку всё же не мешало бы.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#2
на эту библиотеку много чего завязано, поэтому обновить не получится. либо вам ждать выход астры на 10м дебиане, либо запросить браузер старой версии. либо вообще отказаться от этого г..на и юзать нормальный браузер
 

countmein

New member
Сообщения
328
#3
В Орле (который Common Edition) я обновлял её и всё нормально было. Можно подключить на время репозиторий Дебиана 10 (он же buster) и обновить оттуда.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#4
В Орле (который Common Edition) я обновлял её и всё нормально было. Можно подключить на время репозиторий Дебиана 10 (он же buster) и обновить оттуда.
хз, у меня система запрашивала удаление очень многих файлов
 

countmein

New member
Сообщения
328
#7
А если через aptitude? Кроме того выяснилось, что я её установил не отдельно, а в составе пакета gcc-multilib. Причём сначала зачем-то (уже не помню) поставил родную его версию, а уже потом подключил репозиторий бастера и поставил более новую. И вроде бы я aptitude использовал.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#8
А если через aptitude? Кроме того выяснилось, что я её установил не отдельно, а в составе пакета gcc-multilib. Причём сначала зачем-то (уже не помню) поставил родную его версию, а уже потом подключил репозиторий бастера и поставил более новую. И вроде бы я aptitude использовал.
возможно, так зайдет, но мне не хочется экспериментировать
 

countmein

New member
Сообщения
328
#9
Восстановил снимок, где ещё её не было, и установил без проблем через apt-get. Репозиторий такой:
Код:
deb [trusted=true] https://mirror.yandex.ru/debian/ buster main contrib non-free
Команда такая:
Код:
$ sudo apt-get -t buster install libc6
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  libc-bin libc-dev-bin libc-l10n libc6-dev libc6-i386 locales
Предлагаемые пакеты:
  glibc-doc manpages-dev
Рекомендуемые пакеты:
  manpages manpages-dev
Пакеты, которые будут обновлены:
  libc-bin libc-dev-bin libc-l10n libc6 libc6-dev libc6-i386 locales
обновлено 7, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1410 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 0 B/14,4 MB архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 14,8 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]
В процессе вышел такой запрос:
Screenshot_20220129_135808.png

Нажал Enter.

Потом такой:
Screenshot_20220129_135929.png

Перевёл на <Yes>, нажал Enter.

В самом конце такой:
Код:
Configuration file '/etc/locale.alias'
 ==> Modified (by you or by a script) since installation.
 ==> Package distributor has shipped an updated version.
   What would you like to do about it ?  Your options are:
    Y or I  : install the package maintainer's version
    N or O  : keep your currently-installed version
      D     : show the differences between the versions
      Z     : start a shell to examine the situation
 The default action is to keep your current version.
*** locale.alias (Y/I/N/O/D/Z) [default=N] ? N
Generating locales (this might take a while)...
  ru_RU.UTF-8... done
Generation complete.
Я там выбрал N. Всё прошло без ошибок. Перезагрузился, всё работает, Yandex.Browser показывает видео.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#11
Если имеете в виду, что в конце работы apt-get update она ругнулась на ключ, то это ничего. Для того там и поставлено trusted=true, чтобы и без ключа работало. Как его поставить, я не смог выяснить. Пробовал так и сяк, но в конце концов плюнул и вписал trusted=true.