wine - правильная установка

Ciberz

New member
Сообщения
20
#61
to Ciberz
На последней "Мяте" текущий стабильный релиз Wine в репозитории - 5.0.3. В Debian 11 тоже. Можно, конечно, и более свежий релиз влепить, но уже из unstable/testing ветки, что чревато...
Так что в ALCE либо еще долгое время ждать появления 6.0 в официальном репозитории, либо компиллить из исходников, подкидывая нужные библиотеки и самостоятельно разбираясь с зависимостями...
Я почему спрашиваю-то. Play On Linux с wine 6 отлично устанавливает практически все программы. А вот 4.0, который интегрирован в Астре, с большинством новых программ не справляется. И это проблема, потому как почти всё на сегодняшний день требует минимум Windows 8.0ь которая очевидно в настолько старом wine не поддерживается. По крайней мере, в другом Linux c установленным winehq всё ставится на ура. А в Астре фигвам.
Если бы не это обстоятельство, я бы давно сделал Астру единственной своей ОС для работы и отдыха.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#62
Я почему спрашиваю-то. Play On Linux с wine 6 отлично устанавливает практически все программы. А вот 4.0, который интегрирован в Астре, с большинством новых программ не справляется. И это проблема, потому как почти всё на сегодняшний день требует минимум Windows 8.0ь которая очевидно в настолько старом wine не поддерживается. По крайней мере, в другом Linux c установленным winehq всё ставится на ура. А в Астре фигвам.
Если бы не это обстоятельство, я бы давно сделал Астру единственной своей ОС для работы и отдыха.
если уж очень сильно нужен свежий wine и астра, попробуйте совместную установку pol и winetricks, как это сделали тут https://habr.com/ru/company/ascon/blog/588665/
 
Последнее редактирование:

Ciberz

New member
Сообщения
20
#63
если уж очень сильно нужен свежий wine и астра, попробуйте совместную установку pol и winetricks, как это сделали тут https://habr.com/ru/company/ascon/blog/588665/
Вот за что я люблю общение на форумах, так это за подобные находки. А я-то врубиться не мог, почему у меня winetriсks с POL никак не интегрируется. А оно вона что...

Так как wine и окружение у нас располагаются не по стандартному пути, а созданы POL, для запуска установки подсовываем соответствующие пути.
WINE=~/.PlayOnLinux/wine/linux-x86/6.18-staging/bin/wine WINEPREFIX=~/.PlayOnLinux/wineprefix/k20 winetricks -q dotnet472 d3dcompiler_47 vcrun2015 corefonts


Danke schon!
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#64
Вот за что я люблю общение на форумах, так это за подобные находки. А я-то врубиться не мог, почему у меня winetriсks с POL никак не интегрируется. А оно вона что...

Так как wine и окружение у нас располагаются не по стандартному пути, а созданы POL, для запуска установки подсовываем соответствующие пути.
WINE=~/.PlayOnLinux/wine/linux-x86/6.18-staging/bin/wine WINEPREFIX=~/.PlayOnLinux/wineprefix/k20 winetricks -q dotnet472 d3dcompiler_47 vcrun2015 corefonts


Danke schon!
скажите спасибо гугл хрому, который по контексту выдал эту статью в свое время
 

Ciberz

New member
Сообщения
20
#65
скажите спасибо гугл хрому, который по контексту выдал эту статью в свое время
Для того, чтобы правильно задать вопрос, надо згать большую часть ответа. :)
Попробую этот способ на выхах и если получится, отпишусь.
 
Сообщения
765
#67
пробуйте, это ж линукс, тут есть пути, но нет панацей
В настройках POL создаём новое 32-разрядное окружение, для которого нам необходимо установить уже знакомые компоненты d3dcompiler_47, vcrun2015 и dotnet472. Первые два устанавливаются без проблем. А вот dotnet472 по ссылкам из POL даже не захотел скачиваться.
А вот это вот что такое? Поподробнее объясните пожалуйста начинающему пользователю. Где эти настройки и как их создавать и откуда?
 
Сообщения
765
#69
Теперь присмотрелся и вроде понятнее стало. Еще вопрос: WINE=~/.PlayOnLinux/wine/linux-x86/6.18-staging/bin/wine WINEPREFIX=~/.PlayOnLinux/wineprefix/k20 winetricks -q dotnet472 d3dcompiler_47 vcrun2015 corefonts
Вот эту строчку куда нужно поместить?
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#70
Теперь присмотрелся и вроде понятнее стало. Еще вопрос: WINE=~/.PlayOnLinux/wine/linux-x86/6.18-staging/bin/wine WINEPREFIX=~/.PlayOnLinux/wineprefix/k20 winetricks -q dotnet472 d3dcompiler_47 vcrun2015 corefonts
Вот эту строчку куда нужно поместить?
эта строка в консоль, только компоненты должны быть те, что нужны вам. конкретно для установки компаса нужны д3дкомпилер, редист 2015 и корфонтс. что нужно вам - хз
 

Tehanalise

New member
Сообщения
42
#71
Да... Уж...
Не думал, что хамство здесь увижу.
А по поводу wine, выражу личное мнение. За пять лет ни разу не стала корректно.
Тот же тотал без проблем. А если нужны программе зависимости, типа библиотек, java и т.п. то не разу не получилось.
А вот это:
что вопросы нужно формулировать четко и ясно
Очень правильно.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#72
Костыльный вариант "на попробовать" - скрипт, запускающий процесс Wine, определяющий /dev/fd, доступный для этого процесса, и выставляющий флаги МКЦ на него. Причем внутри идет повышение до уровня админа, а потом сброс обратно. Лучше даже через резидентный systemd-Unit. Но это нечто совсем за гранью добра и зла, ага...
эх. и вроде и понял что делать, а вроде и послали))))

флаги МКЦ это команда pdp* выставляющая флаги ehole ccnr ?

и откуда этот fd/62 берется? что до, что во время, что после запуска и работы wine/ms office этого дескриптора нет в этой директории.
почему в 0 сессии на него нет ругани, а в 1 есть...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#73
to azm9s
Вот хорошее описание /dev/fd...
Собственно, поскольку это символьная ссылка на /proc, который по умолчанию имеет 0 манд.метку, постольку в 1 и выше уровнях имеются проблемы с чтением/записью туда. Как итог, позворащаясь к systemd и pdp* с ehole/ccnr, можно влепить юнит, висящий в системе, определяющий момент запуска wine-процесса, выделяющий его fd-номер и проставляющий нужную метку. Пока под рукой ALSE нет, поэтому набросать быстро не смогу. Но попробую поковырять на досуге...
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#74
Пока под рукой ALSE нет, поэтому набросать быстро не смогу. Но попробую поковырять на досуге...
Доброго времени.
У меня пока никак не получается... ни parsec ни privsoc ни pdpfile не дает работать под 1 меткой(((
У Вас получилось что нибудь?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#75
to azm9s
Нет, увы, год начался бешено, так что не до того...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#76
to azm9s
Короче, поковырял я ALSE1.6+Ofice+Wine+мандатку. Использовал как и ранее образ MS Ofice 2010 x86 ProPlus 14.0.4760.1000. Результат следующий:
  1. Поскольку мандатка в ALSE реализована через "виртуальные" перенаправления каталогов /home/имя-юзера, а wine при запуске от юзера всегда лезет по умолчанию в ~/.wine, постольку в моей схеме ~/.wine стал символической ссылкой (ln -s) на /wine (да, от корня, далее будет понятно, почему). Иначе придется ставить N-ное количество экземпляров Офиса для каждого пользователя под каждым мандатным уровнем. И не факт, что это вообще получится (не проверял)...
  2. Установка прошла без проблем как и в прошлый раз при соблюдении всех означенных условий. В качестве Wine брал 5.0 версию согласно порядку, приведенному тут. Кстати, у меня как раз был Update 9 - с другими обновлениями не проверял...
  3. WINWORD запускается без ошибок в 0 уровне. В 1 и выше единственной ошибкой является ругань на проблемы с TMP-каталогами. Вашей проблемы с /dev/fd не наблюдалось. Более того, не наблюдалось и появления новых значений в /dev/fd при запуске того же WINWORD...
  4. По опыту работы с различными СЗИ, ошибка Офиса с руганью на TMP-каталоги означает, что приложение не может писать/читать в "Temporary Internet Files", "Temp", "Content.MSO", "Content.Word" в профиле пользователя, а также в "C:\Windows\Temp". Попробовал решить через присвоение максимального уровня (3) и флагов CCRN/CCRNI этим каталогам в иерархии wine: /wine/drive_c/users/имя-юзера/Temp и т.п. Но проблема в том, что CCNR/CCNRI позволяют читать/писать, отталкиваясь от метки самого каталога, на который они присваиваются. По умолчанию, это 0 уровень, который нельзя изменить, если вышестоящий каталог не имеет более высокого уровня. Поэтому каталог с wine пришлось разместить от корня файловой системы - у нее всегда максимальный уровень. И далее рекурсивно проставлять на вложенные подкаталоги...
  5. Результат таких извращений с метками: при проставлении какого-либо уровня больше 0 на указанные каталоги (и все вышестоящие, что их содержат) с флагами CCNR/CCNRI, тот же WINWORD стартует без ругани на TMP-каталоги, но только в том мандатном уровне, какой присвоен каталогам. Нужно разбираться дальше, более тонко искать, куда он там точно не может писать/читать, настраивать нужные метки этим каталогам, возможно также каким-то вложенным файлам проставлять EHOLE, но это уже в следующей серии (ежели она вообще будет), ага...
 
Сообщения
34
#77
Можно ли запустить wine с видеокартой NVIDIA. и если можно то как,драйвера же не устанавливаются . Подскажите если кто знает
 

puchkin2007

New member
Сообщения
5
#78
Можно ли запустить wine с видеокартой NVIDIA. и если можно то как,драйвера же не устанавливаются . Подскажите если кто знает
у меня nvidia и wine прекрасно работает, лучше чем в любом другом дистрибутиве линукса, драйвера ставил по инструкции отсюда https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=16810169,
Wine уже не помню как ставил, но все работает. в справочном центре инфа есть.
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#79
Короче, поковырял я ALSE1.6+Ofice+Wine+мандатку.
понял.
наверное так и сделаю. снесу и по новой накачу.
я ставил из playonlinux + в директорию хомяка.

буду пробовать по вашему методу.
Поэтому каталог с wine пришлось разместить от корня файловой системы - у нее всегда максимальный уровень. И далее рекурсивно проставлять на вложенные подкаталоги...
Принял к сведению.
 

Andy_

New member
Сообщения
1
#80
Поделитесь, пожалуйста, инструкцией по установке MS Office (желательно 2013 года с командами kms активации) на ALSE1.6