Wine 6.8 на Астра СЕ

Сообщения
765
#2
Мне вообще интересно как последнюю версию wine скачать и установить на Astra Linux. То что описанно на сайте wine не помогает. Да и написанно то там не совсем понятно.
 
Сообщения
765
#3
Вот тут появилась статья, где упоминается про Wine 6.8.
https://astralinux.ru/news/category...nux-common-edition-s-platformoj-nanocad-plus/
А как эту версию установить, где такую Wine взять? Может уже появилась новая система 2.13 ?
Интересно так же как там берут wine версию и включают в Астру? Последняя это версия 4. Их ведь по каким то критериям в Астру добавляют иначе бы уже была последняя версия wine добавленна вместе с обновлениями на тот момент когда эти обновления появлялись. В Дебиане кстати до сих пор версия 4.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#5
А что конкретно даст последняя версия Wine?
А то, что для запуска Nano CAD потребовалась версия Wine 6.8.
Для запуска, например, Близардовских игрушек нужна версия Wine не ниже 6. Когда то это можно было сделать при помощи PlayonLinux, а сейчас такой возможности нет. Не понятно что там случилось, то ли ось стала кривая то ли программа глючная, да так что вообще ни какой версии Wine не смогла установить.
А ведь были лучшие времена :) : https://forum.astralinux.ru/threads/2593/post-14559

P.S. Ну вот кстати, проверка по горячим следам. Программа вроде установилась на 4-й версии Wine, но заработала только на 6+
Это снимок с Росы R12.
 

Вложения

Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#6
А собирать Wine из исходников не пробовали? Я скачал, запустил configure. Потребовала только пакеты flex и bison, но вот список фич, которые не будут включены из-за отсутствия всяких разных библиотек, пугающе велик. Разбираться и разбираться.
 

YNA

New member
Сообщения
321
#7
А собирать Wine из исходников не пробовали?
Ну да уж, на это у меня не хватит ни ума не фантазии. :)
но вот список фич, которые не будут включены из-за отсутствия всяких разных библиотек, пугающе велик. Разбираться и разбираться.
"Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей..."
 
Сообщения
765
#10
У меня что то PlayOnLinux вообще перестал запускаться на новой машине. Нажимаю на значек (да и в терминале пробовал) и ничего не происходил. Но на старой машине нормально работает (за исключением добавлении верссии wine, но как я вижу тут решение недавно подсказали но еще не пробовал).
 

Вложения

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#11
У меня что то PlayOnLinux вообще перестал запускаться на новой машине. Нажимаю на значек (да и в терминале пробовал) и ничего не происходил. Но на старой машине нормально работает (за исключением добавлении верссии wine, но как я вижу тут решение недавно подсказали но еще не пробовал).
судя по скрину, у вас что то с питоном. или вы удаляли 2 версию, или не обновляли какой то компонент астры.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
765
#12
судя по скрину, у вас что то с питоном. или вы удаляли 2 версию, или не обновляли какой то компонент астры.
По неопытности систему сломал. Пытался установить питон и сообщалось что установлена последняя версия. По глупости решил переустановить сначала удалив а потом снова поставив и удалил командой apt remove python. Он прихватил кучу зависимостей и система поломалась. Надо было конечно на виртуалке попробовать сначала. Вот недавно систему заново установил и пишу оттуда. И теперь на переустановленной системе PlayOnLinux запускается. Может быть из за обновлений что то поломалось? Я ведь обновления устанавливал после того как PlayOnLinux был установлен. И теперь переустановил систему и сразу первым делом установил все обновления и только потом начал настройку системы и установку нужных пакетов (программ). Кстати большое Вам спасибо за способ насчет удаления сертефиката!!! Теперь версии wine устанавливаются!!!
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#13
По неопытности систему сломал. Пытался установить питон и сообщалось что установлена последняя версия. По глупости решил переустановить сначала удалив а потом снова поставив и удалил командой apt remove python. Он прихватил кучу зависимостей и система поломалась. Надо было конечно на виртуалке попробовать сначала. Вот недавно систему заново установил и пишу оттуда. И теперь на переустановленной системе PlayOnLinux запускается. Может быть из за обновлений что то поломалось? Я ведь обновления устанавливал после того как PlayOnLinux был установлен. И теперь переустановил систему и сразу первым делом установил все обновления и только потом начал настройку системы и установку нужных пакетов (программ). Кстати большое Вам спасибо за способ насчет удаления сертефиката!!! Теперь версии wine устанавливаются!!!
а зачем вам новый питон?
 
Сообщения
765
#14
А что надо было делать с этим? Я как начинающий еще не знаю. Начинающим вообще легко запутаться. Поэтому порой делаются необдуманные действия.
 
Последнее редактирование:

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#15
А что надо было делать с этим? Я как начинающий еще не знаю. Начинающим вообще легко запутаться. Поэтому порой делаются необдуманные действия.
хз, что делать. я начинал знакомство с линукс по задачам: нужно было научиться ставить антивирь - научился, нужно было научиться вводить в домен - научился. а бесцельной переустановкой пакетов ниразу не занимался
 
Сообщения
765
#16
хз, что делать. я начинал знакомство с линукс по задачам: нужно было научиться ставить антивирь - научился, нужно было научиться вводить в домен - научился. а бесцельной переустановкой пакетов ниразу не занимался
Я и windows то плохо знал и как вообще все устроенно так как вообще недавно начал всем этим заниматься. Поэтому мне труднее.
 

countmein

New member
Сообщения
328
#17
По неопытности систему сломал.
Поставьте Timeshift и делайте снимок системы перед экспериментами. Только на случай восстановления надо чтобы он ещё где-то стоял, чтобы загрузиться оттуда и запустить его. На некоторых live-cd он есть. На Минте, к примеру. Я как-то им Минт восстановил, когда он перестал грузиться из-за ошибок на диске. Гораздо быстрее, чем переустанавливать.
 
Сообщения
765
#18
Поставьте Timeshift и делайте снимок системы перед экспериментами. Только на случай восстановления надо чтобы он ещё где-то стоял, чтобы загрузиться оттуда и запустить его. На некоторых live-cd он есть. На Минте, к примеру. Я как-то им Минт восстановил, когда он перестал грузиться из-за ошибок на диске. Гораздо быстрее, чем переустанавливать.
Этой програмки нет ни в Astra ни в репозитории Debian а из других неизвестных источников пока не хочу скачивать. Вот нашел что. Программу luckyBackup кстати нужно при работе с системными файлами запускать от имени администратора как написанно в статье иначе будут ошибки. Недавно здесь говорилось как вернуть этот пункт в контекстном меню но я этого еще не делал а вместо этого я просто запускаю ее из терминала с sudo (sudo luckyBackup). И все нормально получается.
 
Последнее редактирование:

countmein

New member
Сообщения
328
#19
Сообщения
765
#20
Этой не пользовался. Как-то сложновато выглядит на первый взгляд. А Timeshift заточен именно под снимки системы и там просто всё. Скачать можно у автора: https://github.com/teejee2008/timeshift/releases.
Скачал вот здесь и распаковал естественно а установить не могу. Подскажите пожалуйста как.
 

Вложения