Доступ к расшареным ресурсам

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#1
Добрый день. Знаю что эта тема обсуждалась уже не один раз но ответа я так и не нашел, по крайней мере все что нашел не помогло.
Суть проблеммы, есть сеть локальная без домена, рабочая группа WORKGROUP, все пк на ОС Windows, есть расшаренные папки на Win7 и на Win10, машины с Windows ходят в эти папки без проблем файлы видят.
Пришли нам новые ПК с AstraLinux CE, включаю рабочаю группа WORKGROUP сеть видит, расшареные папки видит но пытаюсь открыть ее показывает что она пустая фалов нет что на шары Win7 что на Win10, без разнрицы. Ни ошибок ни пароля (хотя он и так шары безпароля)
Куда копать?
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#2
Короче пришлось делать монтирование через терминал mount cifs, все работает, теперь другой вопрос
Как сделат ьчтобы шары монтировались автоматически, и желательно так что если на момент загрузки astralinux шара недоступна чтобы потом при открытии папки проходило монтирование шары автоматически т.к. пользователю не обхъясниш что нужно сначало запустить монтирование а потом открывать шару

или еще вопрос через файловый менеджер как настроить чтобы он стучался на шары как Гость
 
Последнее редактирование:

tars

New member
Сообщения
18
#3
Короче пришлось делать монтирование через терминал mount cifs, все работает, теперь другой вопрос
Как сделат ьчтобы шары монтировались автоматически, и желательно так что если на момент загрузки astralinux шара недоступна чтобы потом при открытии папки проходило монтирование шары автоматически т.к. пользователю не обхъясниш что нужно сначало запустить монтирование а потом открывать шару
Добрый день. Если монтирование через mount cifs успешно, то необходимо в самом конце /etc/fstab добавить строку для монтирования шары. Тогда она будет автоматически монтироваться при входе в учетную запись

Можете после корректировки fstab без перезагрузки проверить шару командой
sudo mount -a
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#4
Добрый день. Если монтирование через mount cifs успешно, то необходимо в самом конце /etc/fstab добавить строку для монтирования шары. Тогда она будет автоматически монтироваться при входе в учетную запись
как это будеш сказываться если на момент монтирования шары, сама шара будет недоступна? я так понимаю она не смонтируется,
 

tars

New member
Сообщения
18
#5
как это будеш сказываться если на момент монтирования шары, сама шара будет недоступна?
по идее никак.
при входе на смонтированную директорию не увидите шары

кстати вопрос с гостевым доступом также решается редактированием fstab
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#6
по идее никак.
при входе на смонтированную директорию не увидите шары

кстати вопрос с гостевым доступом также решается редактированием fstab
не подскажите как? пжлст
просто мне кажется черехз файловый менеджер не отображаюьтся файлы на шаре как раз изза того что астра к ним цепляется как анонимно, возможно еще (могу конечно ошибаться) через mount ifs я указывал кодировку utf8, хотелось бы сделать все через файловый менеждер добавив туда новое сетевое место типа smb://10.10.10.10/Папка и кинуть ярлык на рабочий стоол пользователю, в таком случавсе даже уже обращение к шаре будет тогда когда самому пользователю она потребуется
 

tars

New member
Сообщения
18
#7
не подскажите как? пжлст
просто мне кажется черехз файловый менеджер не отображаюьтся файлы на шаре как раз изза того что астра к ним цепляется как анонимно, возможно еще (могу конечно ошибаться) через mount ifs я указывал кодировку utf8, хотелось бы сделать все через файловый менеждер добавив туда новое сетевое место типа smb://10.10.10.10/Папка и кинуть ярлык на рабочий стоол пользователю, в таком случавсе даже уже обращение к шаре будет тогда когда самому пользователю она потребуется
Я голословным не буду. На просторах интернета на эту тему довольно много материала.
Посмотрите, например, здесь
Ваша последовательность:
1) Создать в домашней директории (например) директорию для последующего монтирования виндовой шары
2) Через терминал смонтировать шару, проверить, что доступ есть. Если доступа нет, возможно придется поиграться с dir_mode и file_mode
3) Внести строку в /etc/fstab с монтируемой шарой
4) Проверить работоспособность
5) Вынести ярлык монтируемой шары.
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#8
Я голословным не буду. На просторах интернета на эту тему довольно много материала.
Посмотрите, например, здесь
Ваша последовательность:
1) Создать в домашней директории (например) директорию для последующего монтирования виндовой шары
2) Через терминал смонтировать шару, проверить, что доступ есть. Если доступа нет, возможно придется поиграться с dir_mode и file_mode
3) Внести строку в /etc/fstab с монтируемой шарой
4) Проверить работоспособность
5) Вынести ярлык монтируемой шары.
вот полнаЯ команда которой у меня монируется и работает отлично sudo mount -t cifs //10.10.10.10/D /home/astra/D -o domain=NAME-PC, username=Гость, password="", iocharset=utf8, file_mode=0777, dir_mode=0777
dir_mode и file_mode указывал 0777 при монтировании mount cifs все работает, проблемма теперь в другом, если шара недоступна во время запуска астры то она не примонтируется, а мне необходимо что бы если юзер как только начал обращаться к шаре то она автоматом примонтировалась бы

как настроить fly-fm файловый манаджер чтобы при обращении к шаре он обращася как гость ну и со всеми необходимыми параметрами?
 

tars

New member
Сообщения
18
#9
шара недоступна во время запуска астры то она не примонтируется
А почему шара может быть недоступна во время запуска астры?

запись о шаре в fstab будет монтировать эту шару в процессе загрузки пользователя
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#10
А почему шара может быть недоступна во время запуска астры?

запись о шаре в fstab будет монтировать эту шару в процессе загрузки пользователя
ну потомучто она находится на другом пк (не сервер), и его тоже каждый день вкл/выкл

ладно я понял суть придется на всякий случай юзерам файлег на раб стол сделать в случае немонтирования шары во время загрузки, чтобы они запускали его для подклюбчения к шарам
 

Evgen B

New member
Сообщения
1
#11
Здравствуйте. Подскажите как подключить сетевой диск на виндовск к линукс. сеть видет а в папку на виндовсе не заходит
 
Сообщения
68
#12
не подскажите как? пжлст
просто мне кажется черехз файловый менеджер не отображаюьтся файлы на шаре как раз изза того что астра к ним цепляется как анонимно, возможно еще (могу конечно ошибаться) через mount ifs я указывал кодировку utf8, хотелось бы сделать все через файловый менеждер добавив туда новое сетевое место типа smb://10.10.10.10/Папка и кинуть ярлык на рабочий стоол пользователю, в таком случавсе даже уже обращение к шаре будет тогда когда самому пользователю она потребуется
А при попытке подключиться через файловый менеджер "SMB://10.10.10.10/" в "Панель управления/Пароли и ключи" в разделе "Основная" появляется запись?
 
Сообщения
68
#14
нет шары видит, но показывает что они пустые
Вообще samba "не любит" учетки без пароля, это я про "Гость". Как вам такой вариант? :
Создать на машинах, где есть расшаренные папки, дополнительную учетку с заданным паролем. Например логин:shareuser, пароль:shareuser. Добавить доступ учетке "shareuser" на расшаренные папки, т.е. каждая папка будет доступна и для Гостя и для shareuser. А после этого в файловом менеджере уже добавить сетевое место "SMB://shareuser@10.10.10.10/папка", на запрос логин/пароля указать соответственно shareuser/shareuser.
 
Сообщения
68
#15
нет шары видит, но показывает что они пустые
Попытался воспроизвести вашу проблему и вот что из этого получилось:

С учеткой "Гость" без пароля "mount -t cifs" выдает "mount error(5) ...", т.е. мне не удалось подключить шару с учеткой "Гость" без пароля.

Команда, которую вы указали "sudo mount -t cifs //10.10.10.10/D /home/astra/D -o domain=NAME-PC, username=Гость, password="", iocharset=utf8, file_mode=0777, dir_mode=0777" выдает мне man для mount, намекая на то, что синтаксис не верен. Получилось примонтировать только командой "sudo mount -t cifs -o username=shareuser,password="shareuser",uid=1000,iocharset=utf8 //10.10.10.10/D /home/astra/D".

После примонтирования шары и затем её размонтирования возникла как раз такая же ситуация как у вас, папка открылась пустая.
После этого я ввел в файловом менеджере "SMB://shareuser@10.10.10.10/D" и он запросил у меня логин и пароль. Указав shareuse/shareuser папка открылась со всем её содержимым.
После этого в "Панель управления/Пароли и ключи" в разделе "Основная" появилась запись "shareuser@10.10.10.10/" и при повторном входе логин/пароль уже не запрашивает.

И на этом моменте у меня сложилось впечатление, что проблема в размонтировании ранее смонтированной шары, но...

Я снова зашел в "Панель управления/Пароли и ключи" в разделе "Основная" удалил запись "shareuser@10.10.10.10/". Затем в файловом менеджере я снова ввел "SMB://shareuser@10.10.10.10/D" и я ожидал, что система снова запросит логин/пароль, но вместо этого открылась пустая папка. А в "Панель управления/Пароли и ключи" в разделе "Основная" записи отсутствуют.

Тогда в файловом менеджере я ввел такое "SMB://случайный_набор_символов@10.10.10.10/D" в ответ система выдала мне "Ошибка входа" и снова запросила у меня логин/пароль. Я ввел shareuser/shareuse и папка открылась со всем содержимым.

Мой субъективный вывод такой: после размонтирования ранее смонтированной шары происходит удаление логина/пароля на шару из связки ключей, однако samba-клиент не знает этого, у него остается информация о том, что последний вход был удачным и значит со связкой ключей всё хорошо. И только вызов явной ошибки (неверного логина) побуждает samba-клиента запросить новый логин/пароль, чтобы записать их в связку.

Этот вывод конечно голословный, в samba-клиент я не залазил и в действительности дела обстоят несколько иначе. Но суть костыля, способного решить проблему, примерно следующая, если вызывать "SMB://случайный_набор_символов@10.10.10.10/D", так чтобы вместо логина каждый раз была случайная комбинация, то каждый раз можно указывать логин/пароль (вручную или автоматизировать) и попадать в папку, которая точно отобразит своё содержимое.
 
Последнее редактирование:

oko

New member
Сообщения
1 257
#16
*в сторону*
За шары с "Гостем" или без пароля даже в домашних сетях нужно руки под корень обрубать. SMB-протокол, конечно, и без того уязвим по самую крышку, однако нечего "злым русским хакерам" работу облегчать, ага...

to vladimirk1211
При подключении SMB-шары через Fly-FM идет запрос к подсистеме хранения ключей сторонних уч.записей (аналог Gnome keyring). А при sudo mount -t cifs такой запрос принципиально не проходит (и не должен). Да и Fly-FM по сравнению с mount -t cifs используют разные механизмы и принципы монтирования удаленной SMB-шары...
Размонтирование SMB-шары, ранее смонтированной посредством mount -t cifs, никак не должно влиять на работу Fly-FM по монтированию этой же SMB-шары. В теории. На практике Fly-FM до сих пор глючная штука (и на форуме уже обсуждались многие проблемы его работы с SMB-шарой - советую поискать и ознакомиться)...
В частности, проверил на Орле версии 2.12.40: ранее смонтированное через Fly-FM "сетевое место" в подразделе "Сеть" (все чин чинарем, с запросом пароля к связке ключей и логина/пароля от SMB-шары) после перезагрузки системы отображает "пустое место". Но стоит на оный каталог нажать правым кликом мыши (вызвать "Свойства") - заметно, что устанавливается соединение с удаленной SMB-шарой и, внезапно, каталог "наполняется содержимым". Вывод: Fly-FM обращается к SMB-шаре в процессе ее первичной "регистрации" и в процессе чтения "свойств" шары или команды обновления содержимого (что в отсутствие отображения содержимого, разумеется, не работает). Это, можно сказать, занятная бага, которой давно уже место в баг-репорте РусБИТеха, imho...
 
Сообщения
68
#17
Я написал такой ярлык:
nano /home/astra/Desktops/Desktop1/share.desktop
Код:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name[ru]=Share
Exec=fly-fm "SMB://$(date +%N)@10.10.10.10/D"
Icon=folder
OnlyShowIn=FLY;
X-FLY-IconContext=Devices
Эффект получился для меня неожиданным. Я ожидал, что файловый менеджер каждый раз будет спрашивать у меня логин/пароль, ведь в качестве логина я передаю ему текущее значение наносекунд (каждый раз разный логин). Но файловый менеджер запрашивает пароль только в том случае, когда не может прочитать содержимое шары. Т.е. только в том случае, если бы он отобразил пустую папку. Еще бы сообразить как отправить ему логин и пароль, чтобы не спрашивать их у пользователя...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
68
#18
не подскажите как? пжлст
просто мне кажется черехз файловый менеджер не отображаюьтся файлы на шаре как раз изза того что астра к ним цепляется как анонимно, возможно еще (могу конечно ошибаться) через mount ifs я указывал кодировку utf8, хотелось бы сделать все через файловый менеждер добавив туда новое сетевое место типа smb://10.10.10.10/Папка и кинуть ярлык на рабочий стоол пользователю, в таком случавсе даже уже обращение к шаре будет тогда когда самому пользователю она потребуется
Если через файловый менеджер не получается, то предлагаю такой вариант:

Создаем такой ярлык:
nano /home/astra/Desktops/Desktop1/share.desktop
Код:
[Desktop Entry]
Type=Application
Name[ru]=Share
Exec=mkdir ~/mountshares ; mkdir ~/mountshares/share1 ; sudo umount ~/mountshares/share1 ; sudo mount -t cifs -o username=shareuser,password="shareuser",uid=1000,iocharset=utf8 //10.10.10.10/D  ~/mountshares/share1 ; cd ~ ; st1=`pwd` ; fly-fm "$st1/mountshares/share1"
Icon=folder
OnlyShowIn=FLY;
X-FLY-IconContext=Devices
Суть происходящего:
Создаем в папке текущего пользователя папку "mountshares" (если папка уже есть, то команда проигнорируется)
mkdir ~/mountshares

В этой папке создаем папку "share1" (если папка уже есть, то команда проигнорируется)
mkdir ~/mountshares/share1

Размонтируем папку "share1", если там было что-то примонтировано (если ни чего не было примонтировано, то команда проигнорируется)
sudo umount ~/mountshares/share1

Монтируем в папку "share1" то, что нам нужно
sudo mount -t cifs -o username=shareuser,password="shareuser",uid=1000,iocharset=utf8 //10.10.10.10/D ~/mountshares/share1

Теперь нужно было бы вызвать файловый менеджер, но как оказалось он не знает путь "~" (домашний каталог), но зато shell знает этот путь, поэтому сначала перейдем в домашний каталог пользователя:
cd ~

Запишем текущий путь (домашний каталог) в переменную "st1":
st1=`pwd`

И наконец-то откроем папку с примонтированным ресурсом в файловом менеджере:
fly-fm "$st1/mountshares/share1"

Команды монтирования (mount) и размонтирования (umount) требуют повышения привилегий, поэтому их нужно использовать с командой sudo. Как правило у обычных пользователей нет возможности использовать sudo без пароля. Чтобы позволить непривилегированным пользователям использовать sudo для команд "mount" и "umount" без пароля можно настроить sudo например таким образом:
su root
echo "ALL ALL = (root) NOPASSWD: /bin/mount" >> /etc/sudoers
echo "ALL ALL = (root) NOPASSWD: /bin/umount" >> /etc/sudoers
reboot


В результате - один клик и пользователь попадает на шару. И если у вас получается использовать "mount -t cifs" для Гостя, то, думаю этот вариант решит вашу проблему.
 

vitosbbc

New member
Сообщения
12
#19
Спасибо всем, проблемму пока решил через autofs
в /etc/auto.master добавляем
/mnt /etc/auto.share1 --ghost
в auto.share1 пишем
papka -fstype=cifs,rw,file_mode=0777,dir_mode=0777,iocharset=utf8,uid=1000,gid=1000,username=guest,password= ://10.1.1.1/share

Получается autofs при обращении к монтируемой папке ее монтирует если она не симонтирована и как бы пока все хорошо 2 недели полет нормальный. пока остановился на таком варианте