AstraLinux 1.6 SE + 1C + samba

DJMix27

New member
Сообщения
25
#1
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой ситуацией - 2 (3) ПК на одном samba + расшаренная папка с базой 1с (файловый вариант). С доступом к базе со всех ПК проблем нет. Параллельно с базой одновременно работаю на всех ПК однако проблема заключается в том, что берем к примеру любой журнал документов и помечаем некоторые документы на удаление, на другой машине открываем этот же журнал и видим, что помеченные документы на одной машине отображаются не помеченными на другой (даже после нажатия кнопки обновить) может пройти какое-то время и после очередного нажатия кнопки обновления они все таки отобразятся помеченными, а может это произойти только после выхода и повторного входа в базу. Как будто запись в базу данных не происходит в реальном времени, а с какой-то задержкой. Так же на этих ПК настроена другая база (файл-серверный вариант) в ней таких проблем нет.
 

Sobergun

New member
Сообщения
43
#4
Тогда нужно смотреть как работа с кешом настроена в samba и базе. Если бы были блокировки при работе клиентов, они бы получали уведомления и это было видно в выдаче smbstatus. Если 1С версии 8, то в файловом режиме нет никакого кеша данных. Есть единый файл 1Cv8.1CD в котором хранится вся информация кроме Журнала Регистрации и индекса полнотекстового поиска.
 
Последнее редактирование:

DJMix27

New member
Сообщения
25
#5
Тогда нужно смотреть как работа с кешом настроена в samba и базе. Если бы были блокировки при работе клиентов, они бы получали уведомления и это было видно в выдаче smbstatus. Если 1С версии 8, то в файловом режиме нет никакого кеша данных. Есть единый файл 1Cv8.1CD в котором хранится вся информация кроме Журнала Регистрации и индекса полнотекстового поиска.
Спасибо что ответили. Может дадите направление, что глянуть, может нужно как-то самбу подкрутить. Да версия 1С 8.3.
 

Sobergun

New member
Сообщения
43
#6
Ну а что не ясного. начните с cache
write cache size (S)

Опубликовано 09 Май 2009 в рубрике «W»

Параметр целочислееный. Если имеет ненулевое значение, Самба создает в памяти кеш для всех oplocked файлов (этого не происходит с non-oplocked файлами). Все обрашения клиента не производимые непосредственно к диску будут храниться в этом кеше (если это возможно). Кеш сбрасывается на диск если не хватает места в памяти или при закрытии клиентом файла. Операции чтения из файла также происходят из кеша если данные помешаются в кеш. Кеш позволяет самба более эффективно использовать место на RAID дисках, и может оптимизировать работу систем, где дисковая подсистема — узкое место, но есть свободная память для пользовательских программ. Этот целочисленный параметр определяет размер кеша в байтах.

По умолчанию:
write cache size = 0

Пример:
write cache size = 262144 # для 256 КБ размера кеша​

Вторая тема - уступающие блокировки (oplock) на файловые ресурсы. На smb и cifs есть отличия.
 

Rapiro

New member
Сообщения
2
#7
Здравствуйте! Может кто сталкивался с такой ситуацией - 2 (3) ПК на одном samba + расшаренная папка с базой 1с (файловый вариант). С доступом к базе со всех ПК проблем нет.
Извиняюсь за офтоп, но у меня проблема как раз с открытием баз на клиенте самбы. Локальныо базы открываются, но база которая лежит на самбе не открывается на клиенте. Висит бесконечно в стартап-баннере. С правами все отлично: файл с клиента на самбе могу создать и отредактировать. Не дадите глянуть конфигурации самбы и запись фстаба, которым монтировали шару. Буду очень благодарен.
 

Rapiro

New member
Сообщения
2
#8
Даже пустую базу могу создать с клиента, а открыть не могу :(