Hp laserjet pro mfp m125ra

Bula

New member
Сообщения
1
#1
Не могу завести сканер, Astra SE 1.6
Hplip версии 3.20 плагин установлен
Команда scanimage -L не видит сканер, через lsusb отображает устройство HP.
Со сканером m125r проблем нет, сразу завелся
 
Последнее редактирование:

Doncomputer

New member
Сообщения
1
#3
Такая же ситуация именно с этой моделью! (Только в Common Edition) При настройке hplip - пишет, что астра - "unknown..." и дальнейшая настройка - только в ручном режиме! Третьи сутки сижу, не вылезая. Хочется уже... Ну вы поняли... Думал через виртуалку запустить... Да куда там, VirtualBox - незнамо сколько пакетов просто отсутствует. ставить - ругается на отсутствие в репозитариях. Качаешь с дебиана - там стандартно 1 пакет еще 10 зависимостей, каждый из которых еще десять, а те ещё десять. сижу более 40 часов. В понедельник сдавать начальству систему.
Отказался от встроенного виртулбокса. Скачал с офсайта. Так установить астра - не дает. Не нравятся ей... Плюнул, начал пробоввать с другим ПО виртуализации (Менеджер виртуальных машин). Но и там Блядь! На самом интересном месте - отсутствие необходимых пакетов в систме. еще десять часов с тем, чтоб разобраться. Результат... сообщение на форуме )))))
Ребята, я когда альту настраивал эта МФУ встала через hplip за 8 минут! Здесь же, я реально криворуких программеров убивать готов. Я был лучшего мнения об вашей операционке раньше. Забудьте что я кому нибудь её посоветую. Причем принтер есть возможность запустить, сканер - нет
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
#4
Такая же ситуация именно с этой моделью! (Только в Common Edition) При настройке hplip - пишет, что астра - "unknown..." и дальнейшая настройка - только в ручном режиме! Третьи сутки сижу, не вылезая. Хочется уже... Ну вы поняли... Думал через виртуалку запустить... Да куда там, VirtualBox - незнамо сколько пакетов просто отсутствует. ставить - ругается на отсутствие в репозитариях. Качаешь с дебиана - там стандартно 1 пакет еще 10 зависимостей, каждый из которых еще десять, а те ещё десять. сижу более 40 часов. В понедельник сдавать начальству систему.
Отказался от встроенного виртулбокса. Скачал с офсайта. Так установить астра - не дает. Не нравятся ей... Плюнул, начал пробоввать с другим ПО виртуализации (Менеджер виртуальных машин). Но и там Блядь! На самом интересном месте - отсутствие необходимых пакетов в систме. еще десять часов с тем, чтоб разобраться. Результат... сообщение на форуме )))))
Ребята, я когда альту настраивал эта МФУ встала через hplip за 8 минут! Здесь же, я реально криворуких программеров убивать готов. Я был лучшего мнения об вашей операционке раньше. Забудьте что я кому нибудь её посоветую. Причем принтер есть возможность запустить, сканер - нет
Не могу завести сканер, Astra SE 1.6
Hplip версии 3.20 плагин установлен
Команда scanimage -L не видит сканер, через lsusb отображает устройство HP.
Со сканером m125r проблем нет, сразу завелся
Товарищи, расслабьтесь, дело не в Астре. Вся проблема в HPLIP. В новой версии почему то отсутствует строка для M125ra. Заходим в файл /usr/share/hplip/data/models/models.dat любым редактором, находим строку с M125r. Копируем полностью параметры для этой мфу, вставляем чуть ниже, а затем просто меняем M125r на M125ra. Так же меняем PID устройства (добавляем 0 в начале, точный PID можно увидеть через lsusb VID : PID). Теперь его можно добавить через HP плагин. Вауля - МФУ начинает сканировать. Для печати выберите драйвер для МФУ M125nw. Наслаждаемся быстрым и эффективным решением.

With love, сотрудник Астра линукс :)
 

Klakson

New member
Сообщения
2
#5
Товарищи, расслабьтесь, дело не в Астре. Вся проблема в HPLIP. В новой версии почему то отсутствует строка для M125ra. Заходим в файл /usr/share/hplip/data/models/models.dat любым редактором, находим строку с M125r. Копируем полностью параметры для этой мфу, вставляем чуть ниже, а затем просто меняем M125r на M125ra. Так же меняем PID устройства (добавляем 0 в начале, точный PID можно увидеть через lsusb VID : PID). Теперь его можно добавить через HP плагин. Вауля - МФУ начинает сканировать. Для печати выберите драйвер для МФУ M125nw. Наслаждаемся быстрым и эффективным решением.

With love, сотрудник Астра линукс :)
Спасибо большое!!! Все работает!
 

onsergey

New member
Сообщения
1
#6
Klakson - респект и уважуха. Поддержка сканера для Hewlett Packard Laserjet mfp 125ra по технике добавления в файл models.dat прошла на ура. Рецепт работает для LinuxMint и Ubunta. От себя добавлю, что самый взвешанный HPLIP 3.16 (в смысле состыкован со всеми gui и др.).
 

alex_007_89

New member
Сообщения
2
#7
Товарищи, расслабьтесь, дело не в Астре. Вся проблема в HPLIP. В новой версии почему то отсутствует строка для M125ra. Заходим в файл /usr/share/hplip/data/models/models.dat любым редактором, находим строку с M125r. Копируем полностью параметры для этой мфу, вставляем чуть ниже, а затем просто меняем M125r на M125ra. Так же меняем PID устройства (добавляем 0 в начале, точный PID можно увидеть через lsusb VID : PID). Теперь его можно добавить через HP плагин. Вауля - МФУ начинает сканировать. Для печати выберите драйвер для МФУ M125nw. Наслаждаемся быстрым и эффективным решением.

With love, сотрудник Астра линукс :)

Добрый день! сделал как вы описали. но при установки получаю ошибку. Что делаю не так?

lsusb
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 004: ID 03f0:222a HP, Inc LaserJet Pro MFP M125nw
Bus 001 Device 003: ID 1c4f:0034 SiGma Micro
Bus 001 Device 002: ID 04f2:0833 Chicony Electronics Co., Ltd KU-0833 Keyboard
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

Models.dst
[hp_laserjet_pro_mfp_m125ra]
align-type=0
clean-type=0
color-cal-type=0
copy-type=0
embedded-server-type=1
fax-type=0
fw-download=False
icon=hp_color_laserjet_cp2025.png
io-mfp-mode=1
io-mode=1
io-support=2
job-storage=0
linefeed-cal-type=0
model1=HP LaserJet Pro MFP M125ra
monitor-type=0
panel-check-type=0
pcard-type=0
plugin=0
plugin-reason=65
power-settings=0
pq-diag-type=0
r-type=0
r0-agent1-kind=4
r0-agent1-sku=CE285A
r0-agent1-type=1
scan-src=1
scan-type=5
status-battery-check=0
status-dynamic-counters=0
status-type=10
support-released=True
support-subtype=219b2b
support-type=2
support-ver=3.14.9
tech-class=Hbpl1
family-class=PCLM-MONO
tech-subclass=Mono
tech-type=3
usb-pid=222a
usb-vid=03f0
wifi-config=0



Ошибка
hp-setup

HP Linux Imaging and Printing System (ver. 3.22.4)
Printer/Fax Setup Utility ver. 9.0

Copyright (c) 2001-18 HP Development Company, LP
This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
This is free software, and you are welcome to distribute it
under certain conditions. See COPYING file for more details.

Searching... (bus=usb, search=(None), desc=0)
Traceback (most recent call last):
File "/usr/share/hplip/ui5/setupdialog.py", line 1351, in NextButton_clicked
self.showAddPrinterPage()
File "/usr/share/hplip/ui5/setupdialog.py", line 713, in showAddPrinterPage
self.findPrinterPPD()
File "/usr/share/hplip/ui5/setupdialog.py", line 808, in findPrinterPPD
self.print_ppd = cups.getPPDFile2(self.mq, self.model, self.ppds)
File "/usr/share/hplip/prnt/cups.py", line 643, in getPPDFile2
for f, pdl_list, driver_list in matches:
ValueError: not enough values to unpack (expected 3, got 2)
Аварийный останов
 

Вложения