Смоленск 1.5 Настройка почтового сервера на Astra Linux 1.5 special edition

xene

New member
Сообщения
55
#81
вроде победил Kerberos, теперь другая проблема, сообщения на внешнюю сеть уходят и доходят до адресата, но вот из внешки до меня не доходят. Причем не понятно где они тормозятся, на мсэ или на сервере. В каких логах можно посмотреть доходят сообщения до сервака или нет из внешки? И как это будет прописано?
Антивирус стоит на сервере?
 

xene

New member
Сообщения
55
#83
вроде победил Kerberos, теперь другая проблема, сообщения на внешнюю сеть уходят и доходят до адресата, но вот из внешки до меня не доходят. Причем не понятно где они тормозятся, на мсэ или на сервере. В каких логах можно посмотреть доходят сообщения до сервака или нет из внешки? И как это будет прописано?
По опыту: -антивирус блочит. Снесите его и посмотрите.
 

Disternis

New member
Сообщения
39
#84
вроде победил Kerberos, теперь другая проблема, сообщения на внешнюю сеть уходят и доходят до адресата, но вот из внешки до меня не доходят. Причем не понятно где они тормозятся, на мсэ или на сервере. В каких логах можно посмотреть доходят сообщения до сервака или нет из внешки? И как это будет прописано?
Дак как в итоге победил то?
 

Disternis

New member
Сообщения
39
#85
dpkg-reconfigure exim4-config


– общий тип почтовой конфигурации: интернет-сайт; прием и отправка почты на- прямую, используя SMTP;

– почтовое имя системы: moidomen.org.ru

– IP-адреса, с которых следует ожидать входящие соединения: IP-адрес_сервера (например, 10.81.3.34);

– другие места назначения, для которых должна приниматься почта: moidomen.org.ru;

– домены, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– компьютеры, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– сокращать количество DNS-запросов до минимума: Нет;

– метод доставки локальной почты: Maildir — формат в домашнем каталоге;

– разделить конфигурацию на маленькие файлы: Да.

Где красным цветом текст помечен пробовали оставлять пустым или писать 10.0.0.0?
Я так понимаю если туда ip ns1 вписывать, сервер сам на себе зациклен будет.
 

warloglex

New member
Сообщения
26
#86
dpkg-reconfigure exim4-config


– общий тип почтовой конфигурации: интернет-сайт; прием и отправка почты на- прямую, используя SMTP;

– почтовое имя системы: moidomen.org.ru

– IP-адреса, с которых следует ожидать входящие соединения: IP-адрес_сервера (например, 10.81.3.34);

– другие места назначения, для которых должна приниматься почта: moidomen.org.ru;

– домены, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– компьютеры, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– сокращать количество DNS-запросов до минимума: Нет;

– метод доставки локальной почты: Maildir — формат в домашнем каталоге;

– разделить конфигурацию на маленькие файлы: Да.

Где красным цветом текст помечен пробовали оставлять пустым или писать 10.0.0.0?
Я так понимаю если туда ip ns1 вписывать, сервер сам на себе зациклен будет.
В 3 пункте если внимательно прочитать, то написаны сервера с которыми работает, если оставить "пусто" то будет ожидать соединения от всех. Я оставил пусто и работает
 
Сообщения
17
#89
В 3 пункте если внимательно прочитать, то написаны сервера с которыми работает, если оставить "пусто" то будет ожидать соединения от всех. Я оставил пусто и работает
Все так. Сама почта настроена. Проблема в том что при попытке поступаться на сервер из вне выдает статус servfail. Использую dig ns1.блабла
 

GRamoboi

New member
Сообщения
65
#91
Сравнил их. Все норм. Траблы в dns. Вопрос только почему работает сутки и слетает.
? может что-то с днс зонами? Неуловил про dig, скорее всего вы тем самым скачиваете необходимые зоны себе с сервера выше. По-моему он их в хеше хранит сутки то все сходится, в этом направлении и покопайтесь
 
Сообщения
17
#92
? может что-то с днс зонами? Неуловил про dig, скорее всего вы тем самым скачиваете необходимые зоны себе с сервера выше. По-моему он их в хеше хранит сутки то все сходится, в этом направлении и покопайтесь
Про dig ....стучусь на рабочий сеовер все в норме, пишет в статусе все хорошо...
И можно поподробней про хеш...где копать ?
 
Сообщения
17
#93
Про dig ....стучусь на рабочий сеовер все в норме, пишет в статусе все хорошо...
И можно поподробней про хеш...где копать ?
P.s Команда dig для просмотров днс параметров, работает с внешней сети
 

mihey421

New member
Сообщения
49
#95
не, антивирус не стоит. Я сразу решил, что в конце его поставлю. По поведу Kerberos, настройки как по инструкции, единоверное я из каталогов которые находятся на сервере удалил все файлы и перезапустил dovecot и exim4, я это на форуме каком-то вычитал, и все заработало на отправку, а вот из внешки не приходят.
путь: /var/spool/exim в нем три каталога, в них все удалил.
 

mihey421

New member
Сообщения
49
#96
В каких логах на сервере посмотреть, доходит ли почта до самого сервера и что там должно быть написано примерно?
 

mihey421

New member
Сообщения
49
#97
насчет настройки exim4, я и так понимаю что в 3-ем пункте имеется ввиду ip адреса серверов из внешки, короче он будет прослушивать?
Во 2-ом и 4-ом пункте нужно указать адрес сервера или доменное имя системы своей или общее доменное имя для всех серверов из внешки.
например:
мой сервер: mail.moidonen.org.ru
доменное им моей системы: moidomen.org.ru
общее доменное имя для всех: org.ru
 

Street man

New member
Сообщения
3
#98
При попытке отправить сообщение ошибка входа на сервер ns1...., и просит ввести новый пароль, хотя при настройке почтового ящика пароль подошёл, как исправить?
 

xene

New member
Сообщения
55
#99
dpkg-reconfigure exim4-config


– общий тип почтовой конфигурации: интернет-сайт; прием и отправка почты на- прямую, используя SMTP;

– почтовое имя системы: moidomen.org.ru

– IP-адреса, с которых следует ожидать входящие соединения: IP-адрес_сервера (например, 10.81.3.34);

– другие места назначения, для которых должна приниматься почта: moidomen.org.ru;

– домены, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– компьютеры, для которых доступна релейная передача почты: оставить пустым;

– сокращать количество DNS-запросов до минимума: Нет;

– метод доставки локальной почты: Maildir — формат в домашнем каталоге;

– разделить конфигурацию на маленькие файлы: Да.

Где красным цветом текст помечен пробовали оставлять пустым или писать 10.0.0.0?
Я так понимаю если туда ip ns1 вписывать, сервер сам на себе зациклен будет.
В красный цвет надо писать ip сервера. Почтовый сервер будет слушать порты'железного' сервера. Зацикливания не будет
 

Disternis

New member
Сообщения
39
не, антивирус не стоит. Я сразу решил, что в конце его поставлю. По поведу Kerberos, настройки как по инструкции, единоверное я из каталогов которые находятся на сервере удалил все файлы и перезапустил dovecot и exim4, я это на форуме каком-то вычитал, и все заработало на отправку, а вот из внешки не приходят.
путь: /var/spool/exim в нем три каталога, в них все удалил.
Ну я удалял из этой папки файлы. А то в логах пишет DB Berckley error.