AstraLinux продвижение, развитие, предложения.

mrEnst

New member
Сообщения
110
#1
Всем горячий привет!
Работаю на Астре последние пару-тройку месяцев - очень нравится, быстрая, как молния, даже на квёлом железе, на котором винда не ворочается от слова совсем.
Вас нет на фейсбуке, считаю, надо завести страницу или группу - там огромная аудитория.
Что хотелось бы.
1. Добавить в репозиторий whatsdesk, его там по умолчанию нет. Также добавить фейсбучный мессенджер или на худой конец pidgin. Оно, конечно ставится самим пользователем, но не сразу и в принципе средства продвинутые в дистре можно было бы иметь из коробки.
2. Добавить репозиторий zoneminder, его тоже надо с бубнами ставить, проще всего подключить репозиторий какого-нибудь последнего Дебиана из раздела testing, чтобы быть на bleeding edge, так сказать. Юзер может сделать это и сам, как я сделал, но хорошо бы из коробки. Для zm можно кстати отдельную сборку запилить, типа "отечественное видеонаблюдение". Думаю над этим не очень активно, времени мало. Пригодилось бы в нефтянке, там видеонаблюдения много, но сделано оно на таком дерьме порой, что работает очень плохо. А zm - огонь, себе сделал - нравится.
3. Если вы сделали "живую" сборку (portable, Live) - желательно иметь на странице описания этой сборки ссылку на скачивание, её там нет сейчас. Надо лезть на ваш фтпшник, зачем?
4. Добавить в коробку LibreCAD - аналог AutoCAD, очень нужно. Опять же, можно поставить и так, не проблема, но хотелось бы из коробки.
Пока не нашёл ни одной виндовой проги, которую нельзя было бы заменить её свободным аналогом, даже рисовать и схемы чертить в Inkscape гораздо быстрее и круче, чем в M$ Visio. Например для электрических схем поменять цвет у всех выключателей или разъединителей в Visio замумукаешься, а в Inkscape элегантно и просто. Может, я просто визио знаю недостаточно, но Inkscape - просто бомба, он в коробке есть. Спасибо.

Готов помогать со всем перечисленным совершенно бесплатно, т.е. даром, тупо за идею. Люблю свободное ПО и рад, что Астра получилась такая клёвая.
Удачи всем. Хранит нас Бог.
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#2
На самой первой странице сайта нет ссылки на форум. Хотя ссылка на техничсескую поддержку есть. Понимаю, сначала надо её купить. Что делать тем, кому техподдержка не нужна, они сами справляются?
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#3
На самой первой странице сайта нет ссылки на форум. Хотя ссылка на техничсескую поддержку есть. Понимаю, сначала надо её купить. Что делать тем, кому техподдержка не нужна, они сами справляются?
ссылка на форум есть тут: https://astralinux.ru/support/
 

Lego14

New member
Сообщения
26
#4
Создал инф.канал и чат Astra linux Orel, т.к. этот дистрибутив CE. Если это идет в разрез с политикой AL, готов закрыть, переименовать или передать ресурсы )

Вот ссылки:

Информационный канал пользователей ОС Astra Linux Orel - https://t.me/AstraLinuxOrel
Чат для общения пользователей ОС Astra Linux Orel https://t.me/AstraLinuxOrelGroup
 

Вложения

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#5
Создал инф.канал и чат Astra linux Orel, т.к. этот дистрибутив CE. Если это идет в разрез с политикой AL, готов закрыть, переименовать или передать ресурсы )

Вот ссылки:

Информационный канал пользователей ОС Astra Linux Orel - https://t.me/AstraLinuxOrel
Чат для общения пользователей ОС Astra Linux Orel https://t.me/AstraLinuxOrelGroup
у нас есть общие группы по Астре и канал по Астре:

чат: https://t.me/joinchat/Bzt6QkHm1ZPzItPE2C9Fug
канал: https://t.me/astralinux
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#7
Телеграм разблокировали в России?
И хотел присоединиться к чату: добавило на пару секунд, потом чат закрылся и теперь говорит, что пригласительная ссылка устарела и недействительна...
 
Последнее редактирование:

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#8
Телеграм разблокировали в России?
И хотел присоединиться к чату: добавило на пару секунд, потом чат закрылся и теперь говорит, что пригласительная ссылка устарела и недействительна...
там капча от ботов, смотрите внимательнее, через некоторое время снова можно зайти
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#10
там капча от ботов, смотрите внимательнее, через некоторое время снова можно зайти
Я тыкал по вашей ссылке из фаерфокса и указывал, чтобы ссылка открылась через клиент телеграма (версия для пк на линукс), никакой капчи не появлялось. Может, фаерфокс блокировал? Хз, все равно мне телеграм не понравился, не удобен для меня
 

cogniter

Moderator
Team Astra Linux
Сообщения
538
#11
Я тыкал по вашей ссылке из фаерфокса и указывал, чтобы ссылка открылась через клиент телеграма (версия для пк на линукс), никакой капчи не появлялось. Может, фаерфокс блокировал? Хз, все равно мне телеграм не понравился, не удобен для меня
там в чате вопрос задается
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#13
из России на ТГ-ссылки надо ходить через VPN, иначе не пустит, всех провайдеров построили, все подчинились уже... Почти все. Или через запрещённый же TOR, мы в цифровом концлагере тут живём, да и не только цифровом.
Всем удачи в освоении линукса, как системы и Астры в частности. Хорошее дело.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#14
из России на ТГ-ссылки надо ходить через VPN, иначе не пустит, всех провайдеров построили, все подчинились уже... Почти все. Или через запрещённый же TOR, мы в цифровом концлагере тут живём, да и не только цифровом.
Всем удачи в освоении линукса, как системы и Астры в частности. Хорошее дело.
Хз, 05.05.2020 переходил по ссылкам, что в этой теме скинули, и ставил на астру телеграм, все работало без vpn. Провайдер - ростелеком
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#15
Хз, 05.05.2020 переходил по ссылкам, что в этой теме скинули, и ставил на астру телеграм, все работало без vpn. Провайдер - ростелеком
может и работать, я не спорю. Но может и нет. Я через своего деревенского провайдера на даче тоже хожу без ВПН, а вот в квартире уже нет. Странно, что Ростелеком не блокирует. Да и телега программа умная, она сама умеет законнектится через все эти тупые блокировки. Дуров далеко не дурак.
 

Montfer

New member
Сообщения
2 364
#16
может и работать, я не спорю. Но может и нет. Я через своего деревенского провайдера на даче тоже хожу без ВПН, а вот в квартире уже нет. Странно, что Ростелеком не блокирует. Да и телега программа умная, она сама умеет законнектится через все эти тупые блокировки. Дуров далеко не дурак.
Прога да, может и коннектится как то по своему, но файерфок на виртуалке вряд ли.
Ну и незадолго до этого была новость, что депутаты хотят внести предложение по разблокировке телеги, мол, много инфы о короновирусе публикуется там. Я и подумал, что блокировку сняли. Но надо проверять по докам РКН..
 

mrEnst

New member
Сообщения
110
#17
Прога да, может и коннектится как то по своему, но файерфок на виртуалке вряд ли.
Ну и незадолго до этого была новость, что депутаты хотят внести предложение по разблокировке телеги, мол, много инфы о короновирусе публикуется там. Я и подумал, что блокировку сняли. Но надо проверять по докам РКН..
депутаты такие депутаты :)
я видел одна выступала по телеку и объясняла электорату, то телега мол заблокирована и да, она вражеская и всё такое, но каналы-то в телеграме никто не блокировал :) И невдомёк девице, что прога-то одна :) Цирк с конями с этими блокировками, она сами понимают там, в этом Рос...бла-бла-надзоре, что именно они блокируют? Я с них ржу - не могу, профессионалы о сохи :) Блокировщики расписные :) Бабки своровать - в любое время, а сделать что-нибудь по уму - тут надо подумать :) А думать-то нечем, всё пропито и разворовано....
Так и живём.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#18
to mrEnst
С таким рвением вам однозначно пора на Хабр - там в тредах про телегу будете чувствовать себя как рыба в воде...
И да, относительно действий/бездействий РКН по отношению к Телеграмму использовать Бритву Хэнлона, imho, некорректно...