Первый запуск chromium после установки

ArturS

New member
Сообщения
56
#1
Установил версию Астры current. Попытался запустить браузер Chromium. Не запустился, с выводом в консоль такого сообщения:

Код:
arturs@astra:/usr/bin$ ./chromium
[3308:3308:0403/091434.367093:ERROR:zygote_host_impl_linux.cc(116)] No usable sandbox! If this is a Debian system, please install the chromium-sandbox package to solve this problem. If you want to live dangerously and need an immediate workaround, you can try using --no-sandbox.
Понятно, что для нормальной работы нужно установить пакет-зависимость chromium-sandbox. В репо нашёлся такой пакет и Chromium запустился. Устанавливал по умолчанию все пункты в установщике. Зависимость разработчики просмотрели или где то я при установке что то просмотрел? Новичку вообще то тяжело будет разобраться. Тем более, что при запуске из меню Chromium просто не запускался.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#2
to ArturS
Вывод простой - не нужно юзать софт, разработчики которого не предусматривают зависимости при сборке пакета установки...

*в сторону*
Каждый раз, натыкаясь на проблемы инсталляции и запуска сторонних браузеров в Astra, задаюсь вопросом: чем Firefox не угодил-то?
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#3
to ArturS
Вывод простой - не нужно юзать софт, разработчики которого не предусматривают зависимости при сборке пакета установки...

*в сторону*
Каждый раз, натыкаясь на проблемы инсталляции и запуска сторонних браузеров в Astra, задаюсь вопросом: чем Firefox не угодил-то?
В том то и дело, что Chromium был установлен с инсталляционного образа и без моего ведома. Просто я привык к хрому, поэтому и попытался сразу открыть.
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#4
Каждый раз, натыкаясь на проблемы инсталляции и запуска сторонних браузеров в Astra, задаюсь вопросом: чем Firefox не угодил-то?
Тем, что удобств в лисе по сравнению с хромом мало. Переводчик, это раз. Почта, ютуб, закладки, пароли, всё в куче (включая все устройства с мобильными) это два. Я вижу, Вы плохо знаете хром. Я предпочитаю домашний уют и удобства, чем дань моде красноглазых. Про безопасность не забываю, можете не утруждать себя рекламой лисы. На втором месте у меня стоит seamonkey. И тоже за удобства, не поверите. Каждому своё!!!

Как то так...
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#5
to ArturS
Странно, не встречал в базе Орла и тем более Смоленска Chromium по умолчанию...
Красноглазия в FF нет - imho, с ним даже дефицит сейчас (Mozilla пошла по пути наименьшего сопротивления и наибольшей адаптации среди пользователей по принципу "не думай - используй сразу")...
Все остальное лишь вопрос вкуса. Таскать с собой молоток + гвоздодер чуть менее удобно, чем молоток-гвоздодер в одном форм-факторе. А вот с позиции эксплуатации разницы никакой - лишние руки все равно отсутствуют. Плюс, всегда существует изолента для кастомизации и скрещивания, ага...
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#6
Красноглазия в FF нет - imh
У других другое мнение. Вы в силах прекратить подобные диалоги? Не надо делать из форума ЛОР. Если можете помочь чем то - помогите. Поучать не надо! Никому не интересно Ваше мнение, интересен конкретный ответ на конкретный вопрос! Никогда не отсылайте к man'ам. Вы сами там нихрена не понимаете. Если бы были в теме, конкретно бы ответили.

Админ, можно этого чела заблокировать? Здесь есть такая возможность? Или самому легче удалиться?
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#7
to ArturS
Очень хочется отправить в wiki на предмет того, что есть "форум" (особенно в Рунете, ага). Но раз просили не отсылать - не буду...
Кстати, а в вашем стартовом сообщении по теме "Первый запуск chromium после установки" разве присутствовал конкретный вопрос? Вероятно, поэтому все скатилось в классический обмен мнениями...
И да, вы совершенно правы:
У других другое мнение
 

azm9s

New member
Сообщения
277
#8
не в тему, но в астре слишком уж старый FF. хотя бы на десяток версий новее))
а так, меня устраивает, нашел как обойти косяки FF :)

Никогда не отсылайте к man'ам
...
то есть учиться не хотите, хотите сразу готовое?
Вы уверены что Вам надо на БЕСПЛАТНЫЙ форум?
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#9
не в тему, но в астре слишком уж старый FF. хотя бы на десяток версий новее))
а так, меня устраивает, нашел как обойти косяки FF :)


...
то есть учиться не хотите, хотите сразу готовое?
Вы уверены что Вам надо на БЕСПЛАТНЫЙ форум?
Если не знаете готового ответа и желания помочь разобраться, нечего и воздух портить. Про маны и без вас всем известно.
А рисануться, попытаться выделиться умником - это школоты удел. Особенно выдирать из ответа цитаты и рисоваться на их фоне.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#10
*в сторону*
В контексте продолжающегося флуда хочется сформулировать два риторических вопроса:
  1. Вопрос теоретический: допустимо ли классифицировать "azm9s - не рисуйся! oko - не отсылай к манам!" как поучительство, или здесь все-таки иной случай, отличный от "соринки и бревна", ага?
  2. Вопрос практический: в какой секции сей темы задан вопрос, на который нужен конкретный и готовый ответ?
 

ArturS

New member
Сообщения
56
#11
Пожалуй, это последний мой пост на этом форуме.
*в сторону*
В контексте продолжающегося флуда хочется сформулировать два риторических вопроса:
  1. Вопрос практический: в какой секции сей темы задан вопрос, на который нужен конкретный и готовый ответ?
Для тех, кто в танке - этот пост был адресован разработчикам, про то, что Chrome есть таки в дистре, но не хватает зависимости!!!
Ответ, как наверное, уже понимаете и не предполагался.
При чём здесь лично Вы, с подгавкнувшим Вам красноглазиком, ярым почитателем "лисы" - ума не приложу...
Бегаете по разделам, поучаете всех... Даже в топике про загрузку с Росы решили помочь только потому, что заела моя позиция по этому вопросу, а точнее клип, который я разместил. Правда, она такая.
Прощевайте, не хворайте вирусами.
 

oko

New member
Сообщения
1 257
#12
to ArturS
Все это, конечно, весело, но есть одно (обещаю, для вас крайнее) уточнение: разработчикам нужно в bugtrack/jira писать, а не на форум. Или хотя бы помечать свои темы для прочих читающих. Эффективнее будет, ага...
ЗЫ переход к оскорблениям и панической подозрительности в режиме "по умолчанию" - это ваша рефлексия после общения на LOR? :)